Вибрации - это что такое? Вибрация двигателя на холостых

0
0

Шум и вибрация автомобиля – достаточно опасное явление. Автолюбителю необходимо следить за агрегатами своего транспортного средства, вовремя выполнять их ремонт и замену. Но иногда происходят ситуации, когда даже эти действия не могут предотвратить появление неизвестных колебаний. Как выявить причину вибрации и возможно ли её устранить?

Определение понятия "вибрация" и чем оно может быть вызвана

Вибрации – это механические колебания автомобиля, которые зачастую возникают в одном из механизмов, но могут распределять свое поступательное воздействие по всей машине. На них обязательно стоит обратить внимание, особенно если ранее подобных проблем замечено не было. Колебания не могут появиться из ниоткуда. Всегда на это есть какие-либо причины, подчас достаточно серьёзные.

вибрации это

Вибрации – это следствие воздействия центробежных сил, возникающих в результате определённого дисбаланса, который появляется между вращающимися механизмами. Наиболее частые проблемы появляются в конструкции таких элементов, как маховик мотора и коленвал, барабаны и тормозные диски. Также вибрации могут возникнуть из-за различия в массе шатунов двигателя и поршневой системы.

Можно выделить следующие группы причин таких дисбалансов:

1. Технологические – они могут быть вызваны нарушениями размеров, а также параметров деталей.

2. Конструктивные – вызваны особенностью механизма. Обычно такие колебания не бывают значительными и являются вполне сносными.

3. Эксплуатационные – проявление износа деталей, большая степень их деформации.

Наиболее частые причины вибрации – это те, которые проявились вследствие старения агрегатов основных механизмов. На третьем - пятом году жизни транспортного средства износ уже может проявиться, и даёт он себе знать автовладельцу именно с помощью колебаний.

Когда нужно бить тревогу?

Колебания практически всегда сопровождают автомобили. На старых моделях далеко не всегда можно определить, когда они начались и превышают ли они допустимый уровень, особенно это относится к отечественному автопрому. Конечно, можно обратиться в автомастерскую, но не всегда лишний раз хочется искать мастера и оплачивать диагностику. К тому же многие автовладельцы жалуются на вибрации ВАЗа на холостых оборотах, что, в свою очередь, для данных моделей является нормой и обычно на диагностических приборах не отражается. Поэтому сперва в любом случае необходимо самостоятельно понаблюдать за тем, каким образом ведет себя автомобиль.

вибрация двигателя

Если вибрации появились недавно и они явно выходят за пределы нормы, необходимо сделать следующее. Машина должна находиться в неподвижном положении, коробка передач – на нейтральной скорости, сцепление не выжато, при этом газ понемногу прибавляется.

Устранение колебаний требуется в таких случаях:

  • идет вибрация, от которой предметы падают с приборной доски или перемещаются по ней;
  • сильно дрожит рулевое колесо, даже при лёгком касании;
  • в заднем зеркале изображение настолько размыто, что сложно разглядеть предмет;
  • органы чувств воспринимают сильные колебания.

При выявлении таких проблем стоит как можно быстрее обратиться в автомастерскую. Скорее всего, какая-то из деталей вышла из строя и требует незамедлительного ремонта.

Неисправности, вызывающие вибрации

Специалистами принято выделять два вида колебаний: вибрация, возникающая при статичном положении автомобиля, и вибрация на скорости.

В первой ситуации (на холостых) неприятное дребезжание может быть вызвано:

  • сбоями работы двигателя, а также навесного механизма;
  • нарушениями функциональности вентилятора радиатора;
  • сбоем работы отопителя;
  • произошедшими поломками подвесок силового механизма либо системы впуска.

вибрация на холостых

На ходу дрожание возникает в следующих случаях:

  • нарушена герметичность между кузовом и мотором;
  • неисправно рулевое управление;
  • образовался люфт в узле;
  • разрушились или сломались крепления;
  • проблемы с колесной системой.

Каждая из проблем достаточно легко устраняется. Обнаружить поломку можно даже самостоятельно. Самое важное – не запускать проблему, а попытаться её как можно скорее исправить.

Можно ли самостоятельно выявить причину вибрации?

Даже при небольших познаниях в области конструкции автомобиля можно попробовать провести некоторые действия, которые помогут выявить причину вибраций. Удобнее делать это вместе с помощником, так как есть возможность проводить наблюдения как снаружи, так и внутри автомобиля.

Техника безопасности, которую необходимо соблюдать при подобных работах

В процессе выявления любых источников неисправности в автомобиле необходимо быть предельно аккуратным и внимательным. Основные правила, о которых никогда нельзя забывать, следующие:

  • необходимо избегать перегревшихся деталей и механизмов, так как, вследствие прикосновения к ним, можно получить сильный ожог;
  • при подвешивании машины опоры, на которые она становится, должны быть максимально надёжными;
  • при дорожных испытаниях водителям крайне рекомендуется выбирать наименее оживлённые участки дороги, чтобы не препятствовать потоку транспорта и не подвергать опасности других участников дорожного движения.

шум и вибрация

Соблюдение этих элементарных правил действительно крайне необходимо, так как автомобиль, особенно с неисправностями, является особо опасным объектом как для собственника, так и для движущихся рядом транспортных средств.

В каком порядке осматривать автомобиль?

При поиске неисправностей нужно соблюдать следующий алгоритм действий:

  • изначально производится осмотр выключенного мотора, затем включенного на оборотах (с постепенным увеличением от холостых (800 об./мин)), и при изменении показателя тахометра проверяется, присутствует ли вибрация на определенных оборотах;
  • внимательно осматриваются детали подвески, если они целые, они не должны содержать визуальных дефектов и, как следствие, влиять на техническое состояние автомобиля;
  • тщательно проверяется выхлопная система;
  • нужно оценить размещение силовой защиты, если она находится непосредственно возле мотора, при их контакте происходит сильная вибрация;
  • необходимо проверить и, если нужно, подтянуть резьбовые соединения;
  • обследуется качество протяжки винтов;
  • если есть подозрения, что колебания исходят от вентилятора, нужно снять крыльчатку либо отключить её, в случае, когда проблема исходит именно от этого прибора, его можно легко заменить на новый;
  • если проблема осталась необнаруженной, нужно попробовать выжать сцепление и выбрать нейтральный режим скорости, если вибрации остались, тогда могут иметь место повреждения коленвала, маховика или гидротрансформатора;
  • если на первый взгляд кажется, что всё в порядке, а при движении колебания возвращаются, вполне возможно, что поиск поломки необходимо осуществлять в ходовой части или в механизме трансмиссии;
  • кроме всего перечисленного, нелишним будет проверить работу виброизоляторов, возможно их просто стоит заменить.

сильная вибрация

Кроме вышеперечисленных источников вибраций, которые обнаружить иногда очень сложно, существует ещё ряд неисправностей, которые выявить обычно легче. Это следующие недостатки в работе автомобиля:

  • разболтовка дисков может вызвать колебания руля;
  • если чувствуется вибрация при торможении, наиболее частая причина этому – барабаны, ступицы, диски;
  • сильная, ощутимая тряска при торможении может указывать на недостатки в работе кардана;
  • если автомобиль трясёт практически постоянно, это может быть следствием дисбаланса колёс, проблема решается перестановкой их местами.

Каждый случай индивидуален, поэтому нужно почаще прислушиваться к своему автомобилю. Иногда причину можно найти, просто вспомнив, когда были замечены проблемы. Даже неудачное торможение может вызвать поломку из-за перегрева, которая будет давать о себе знать дребезжанием.

Бывает, что, наоборот, причину установить очень сложно даже опытному автомастеру. Это вызвано разницей в строениях автомобилей, труднодоступностью поломанного механизма, повреждением детали, которая выглядит целой.

Вибрации рулевого колеса

Эта поломка не только частая, но и наиболее опасная, так как потерять управление в дороге очень опасно для всех участников движения.

Обычно вибрация при разгоне становится только больше. Поэтому, хотя справиться с этой проблемой необходимо как можно быстрее, спешить к месту назначения не стоит. Долго ездить с таким недостатком тоже нельзя, потому как он не только может быть серьёзной причиной повреждений, но и является основанием для появления новых неисправностей вплоть до колёс и трансмиссии.

Если присутствует вибрация руля, нужно проверить следующие механизмы:

  • балансировка колёс – эту услугу предоставит любой шиномонтаж, поэтому проблема устраняется легко, дёшево и быстро;
  • замена стоек или амортизаторов – износ этих деталей приводит к неисправной работе подвески, колебания которой становятся особо ощутимыми на неровной дороге;
  • опорный подшипник стойки может также издавать вибрацию, когда требует замены;
  • шаровые шарниры – эти элементы автомобиля часто приходят в неисправность, если эти детали имеют люфт, то это и является причиной дребезжания при движении;
  • неисправность может быть в наконечниках рулевой тяги из-за старения.

Вибрации - это тревожный сигнал, особо если проблема касается рулевого колеса. Поэтому нужно как можно быстрее заняться её устранением.

Колебания на холостом ходу и проблемы с двигателем

Особенно ощутима проблема становится, когда автомобиль останавливается, к примеру, на светофоре. Если всё было в порядке и вдруг начинается вибрация на холостых, неисправность может заключаться в следующем:

  • износ или поломка опор мотора – при этом детонация двигателя передаётся на целый автомобиль;
  • поломка в топливной системе – дрожание возникает при изменении количества оборотов;
  • большая разница в размерах, параметрах и весе цилиндро-поршневых агрегатов;
  • проблемы с двигателем.

Мотор – наиболее частая причина вибраций на холостых оборотах, причины возникновения неисправностей двигателя нужно рассмотреть подробнее.

вибрация при разгоне

Троение – одна из неисправностей, вызывающих дискомфорт в виде колебаний. Вибрация двигателя при этой поломке возникает из-за неравномерного действия цилиндров. Иногда встречаются ситуации, когда ни один цилиндр не действует. Чем больше будет оборотов, тем дрожание может уменьшиться, при этом нужно учитывать такое негативное последствие, как снижение мощности мотора. К тому же нагрузки на коленвал будут неравномерными. Вследствие этого двигатель дёргается, иногда вызывая даже дрожание руля. Если удаётся снизить колебания, слишком быстро расходуется топливо, а мощность машины падает. Таким образом, недостаток в работе цилиндров нужно устранять немедленно, ведь положительные стороны при поломке сложно найти, зато масса неприятностей гарантирована.

Второй проблемой является неправильное крепление мотора. Чтобы выявить проблему, необходимо привлечь помощника, который бы следил за агрегатом при попеременном переключении передач. В такой способ входит разгрузка специальных подушек, с помощью которых держится мотор. Вибрация двигателя появляется при переключении скоростей. В идеале требуемое отклонение обязано быть каждый раз одинаковым. Если же мотор клонится в различные стороны, необходимо подушку заменить.

Кроме того, причиной вибраций могут быть комплектующие детали двигателя, а не сам механизм. Допустим, износ опор, о которых сказано выше. Это не является большой проблемой, такие детали всегда легко найти и заменить.

Почему происходит тряска при разгоне?

Вибрация по кузову при ускорении особо неприятна. Пытаясь разогнаться, машина едет рывками, вызывая дискомфорт у водителя.

Первым делом нужно проверить следующее:

  • уровень трансмиссионной смазки – это может быть причиной вибраций при ускорении, проблема устраняется путём добавления масла;
  • степень загрязнения фильтра коробки передач – меняется фильтрующий элемент;
  • насколько изношен карданный шарнир – с этой поломкой необходимо быть осторожнее, так как, если проблему запустить, в скором времени машина просто остановится на дороге.

Вибрации – это крайне неприятные проявления в поведении автомобиля, особенно при разгоне. Обычно проблему необходимо устранять немедленно, так как спрогнозировать дальнейшие повреждения непросто, а они уже будут значительно опаснее.

Для чего необходима балансировка?

Плохая балансировка – едва ли не самая частая причина возникающих колебаний. При смене резины лучше заказать эту услугу сразу, так как она недорогая, зато сможет уберечь автомобиль от негативных проявлений дисбаланса в виде дрожания. Кроме этого, другие элементы автомобиля не будут снашиваться так быстро.

Проблема балансировки лежит на поверхности и заключается в несоблюдении физических законов. То есть, если части колеса по весу отличаются, при движении автомобиля эта особенность проявляется очень явно, так как эта разница в массе увеличивается в несколько раз. Таким образом, центр тяжести смещается в сторону, где вес больше.

вибрация при торможении

Практически каждое колесо имеет некоторый дисбаланс. И он может увеличиваться со временем, так как на вес влияют даже дорожные камни, налипшая грязь, а не только конструктивные особенности. Комфорт поездки при этом снижается, изнашивается подвеска и резина.

Для того чтобы максимально уменьшить дисбаланс, необходимо уравновешивать колёса по окружности. Процесс происходит на балансировочном стенде, где на специальную ось одевают колесо и закрепляют его.

Колесо раскручивают, задав перед этим системе его параметры и накрыв кожухом. В итоге балансировочный аппарат выдаёт результат, по которому можно судить о неравномерном весе частей колеса. На указанное место вешается грузик. Происходит проверка заново. Она является контрольной и зачастую показывает хороший результат.

Балансировку всегда нужно проводить, если возникла необходимость, не только при установке новых колёс. Допустим, после езды по бездорожью часто возникают вибрации, которые можно устранить путём обращения в мастерскую.

Балансировка необходима также в том случае, если разбортировалась покрышка, после вынужденного ремонта шины, даже в ситуации, когда пришлось долго ехать на слишком спущенном колесе.

Таким образом, колебания, возникшие в автомобиле, могут быть легко исправлены с помощью этой услуги.

Заключение

Проблема вибрации возникает не сама по себе. Обычно причины могут быть очень серьёзными. Не стоит слишком переживать из-за этой неприятности, но и на самотёк всё пускать тоже не нужно. В каждом возникшем случае замеченных колебаний нужно обратиться в автомастерскую либо же попробовать поискать причину поломки самостоятельно.

Колебания могут быть вызваны несерьёзной поломкой или же просто износом деталей, которые об этом сигнализируют путём дрожания. Иногда нужно просто подкрутить, укрепляя таким образом элементы конструкции.

Реже бывает, что колебания возникают сразу же после покупки машины и являются её техническим недостатком. В этом случае нужно обратиться к продавцу по гарантии.

Все проблемы решаемы и исправимы, главное, вовремя их заметить и предупредить более серьёзные последствия. Ведь передвижение на не совсем исправном транспортном средстве может привести к трагическому исходу.