Готовим дома вкусный французский хлеб в хлебопечке

0
0

Что может быть вкуснее, чем свежеприготовленный французский хлеб из хлебопечки, поданный на завтрак ранним утром? Французский хлеб обладает высокой пышностью и хрустящей корочкой. Преимущество его заключается в том, что даже после подсыхания он по-прежнему хорош. А неярко выраженный вкус позволяет сочетать хлеб со всеми блюдами в вашем рационе. Для тех, кто следит за своей фигурой, приятным станет тот факт, что у французского хлеба простой состав и небольшая калорийность.

хлеб в хлебопечке французский

Хлебопечка – ваша домашняя помощница

Если вы решили не покупать, а самостоятельно выпекать французский хлеб, в хлебопечке это выйдет наилучшим образом. Специально подобранная программа подарит вам возможность в короткие сроки получить желаемую выпечку. Если у вас есть такая домашняя помощница, то дело за малым – подготовить необходимые ингредиенты. Для этого нам понадобятся: сухое или цельное молоко, растительное масло, соль, сахар, вода и сухие дрожжи.

Как видно из списка требуемых продуктов, рецепт французского хлеба в хлебопечке будет прост. Итак, переходим к основному.

Готовим дома французский хлеб

Выбор соответствующего режима хлебопечки позволит вам поставить таймер и получить к завтраку французский хлеб. Однако проснуться от запаха ароматной выпечки французского хлеба в хлебопечке домашней - чревато неприятностями для вашей фигуры. Так как мало того, что вы волей-неволей встанете раньше будильника, так еще и не заметите, как весь хлебушек будет съеден без остатка. Поэтому оптимально, если выпекаться он будет с вечера, после сытного ужина. Когда он будет готов, его лучше завернуть в хлопчатобумажное полотенце (чтобы не высох и не намок). И утром у французского хлеба будет отменный вкус и хрустящая корочка.

Ингредиенты для хлеба в хлебопечке

В рецепте французского хлеба для хлебопечки важно соблюсти порядок засыпки ингредиентов. Количество указано на 1 буханку, времени на закладку продуктов уходит всего не более 10 минут, а справиться с выпечкой под силу даже самой неопытной хозяйке.

французский хлеб в хлебопечке рецепт

Состав:

  • Растительное масло – 1 столовая ложка.
  • Вода – 280 мл.
  • Соль – 1 чайная ложка.
  • Сахарный песок – 1 чайная ложка.
  • Мука пшеничная – 400 г.
  • Сухое молоко – 1,5 столовых ложек.
  • Сухие дрожжи- 1 чайная ложка.

Рекомендации по выпечке хлеба

Для французского хлеба в хлебопечке существует определенный порядок действий. А именно:

  1. Необходимо чашу хлебопечки смазать растительным маслом, чтобы хлеб не склеился с ее поверхностью. Это поможет вынуть готовую буханку без повреждений.
  2. Подготовьте теплую воду и влейте ее в чашу.
  3. Добавьте сахар и соль.
  4. Чтобы хлеб получился воздушным, рекомендуется муку предварительно просеять. Просеянную муку выложите в подготовленную жидкость в чаше. В горке муки проделайте углубление для дрожжей и сухого молока. Это имеет значение, так как дрожжи не должны контактировать с жидкостью. Иначе брожение не получится.
    выпечка французского хлеба в хлебопечке
  5. Поместите контейнер в рабочее место и установите программу в хлебопечке французского хлеба. Техника обязательно запросит ввод веса хлеба и состояния его корочки. Указываем вес 750 г и среднюю прожарку корочки (ну или кому как больше нравится). Нажимаем "Пуск" и ожидаем наш домашний хлебушек. Через 3,5 часа выпечка будет готова.
  6. Не стоит сразу вынимать французский хлеб, в хлебопечке ему следует немного остыть. А через минут 15 его можно вытряхнуть на полотенце. Если вы в ведре хлебопечки оставите хлеб, то он станет влажным.
  7. Высвобожденный хлеб необходимо обернуть полотенцем и дать ему остыть еще некоторое время. Это позволит хлебу сохранить свежесть и хрустящую корочку.

программа французский хлеб в хлебопечке

Вы можете дополнительно добавить молоко или кефир и прочие добавки. Творите - и ваш хлеб будет самым неповторимым и вкусным!

Ингредиенты французского хлеба на закваске

Есть еще один рецепт выпекания, который нравится многим гурманам. Речь идет о французском хлебе на закваске в хлебопечке. Он отличается от классического хлебушка своими более ароматным вкусом. Для того чтобы приступить к его выпеканию, нам потребуется:

  • Мука пшеничная – 340 г.
  • Мука ржаная – 45 г.
  • Вода – 230 г.
  • Соль – 8 г.
  • Активная зрелая пшеничная закваска 100 % влажности – 150 г.

Пошаговая инструкция изготовления французского хлеба на закваске

Перед тем как отправить французский хлеб в хлебопечку, необходимо за 6-8 часов подготовить тесто. В соотношении 1:1:1 нужно взять закваску, пшеничную муку и теплую воду. В течение этого времени тесто должно подняться в 3 раза выше своего изначального объема.

  1. Пшеничную и ржаную муку добавляем в нашу заготовленную закваску.
  2. Всю полученную массу оставляем еще на полчаса подняться при комнатной температуре. Накрываем тесто.
  3. Добавляем соль, хорошо перемешиваем тесто.
  4. Месить тесто необходимо до состояния средней эластичности, затем оставляем его еще на 2 часа.
  5. Тесто вновь вымешиваем и оставляем еще на 1 час.
    французский хлеб на закваске в хлебопечке
  6. Затем аккуратными движениями разминаем в лепешку и формируем будущий хлеб.
  7. Далее выкладываем нашу заготовку в ведро хлебопечки и выпекаем по стандартному шаблону.

В заключение

В домашних условиях печь хлеб можно самых разнообразных видов. Добавление различных продуктов, специй, злаков и даже неожиданных ингредиентов позволит вам получить хлеб, который порадует всех членов семьи и ваших гостей.

Кто хоть раз готовил хлеб в хлебопечке, тот знаком с его непередаваемыми ароматами и теплом свежеприготовленной выпечки. Когда дети в вашей семье вырастут, у них останутся самыме теплые и незабываемые воспоминания от детства, где мама готовила любимый хлеб.

хлеб в хлебопечке французский

Превратите выпечку домашнего хлеба в семейный ритуал для повседневной трапезы и праздничных событий!