Что такое эшафот: публичные казни в назидание

0
0

Казнь на эшафоте несла не только информацию о справедливом возмездии, воздаянии преступнику по делам его, но и буквально служила народным увеселением с непременным назидательным контекстом. Ведь что такое «эшафот» по задумке изобретательных французов? Échafaud - в переводе «театральные подмостки». Это было настоящее представление с главной действующей ролью, которой нередко и аплодировали. Правда, у нас в России, внешне выражать восторгов по поводу казни было не принято.

что такое эшафот

Возведение эшафота и путь к месту казни

Так что такое эшафот? В отличие от театральной сцены, эшафот никогда не был строением монументальным. Собирался он всегда в ночь накануне «действия», так что несчастный обреченный, находясь в тюрьме, мог хорошо слышать звуки приготовления.

В разных губерниях возведение места публичной казни находилось на усмотрении местной власти. В Нижнем Новгороде, например, установлением помоста до 1869 года занимались пожарные, пока данная обязанность не перешла в ведомство тюремного смотрителя. К строительству привлекали самих заключенных, которые под надзором военного конвоя в течение 30-40 минут сооружали и обтягивали черным крепом внушительного вида возвышение.

Путь на казнь (или порицательное действие) сопровождался триумфальным шествием, возглавляемым «позорными» черными дрогами, на которых, иногда спиной вперед, восседал несчастный. На шее арестанта висела табличка с описанием его злодеяний.

отправить на эшафот

Казнь на эшафоте

Выражение «отправить на эшафот» не всегда означало смертную казнь. Нужно отметить, такие «легкие» показательные варианты народу нравились гораздо больше. Воров и мошенников посекали плетьми, особо злостным публично отрубали одну из конечностей, оговоренную в приговоре. Нравилось зрителям и клеймение преступников.

Мастерство «укладывать» удары у палача ценилось высоко. Головы, боков наказуемого сыромятной плетью касаться запрещалось, а рубцы следовало укладывать один подле другого так, чтобы и много лет спустя спина наказанного напоминала частую решетку.

После наказания, после снятия с «кобылы» - приспособления для исполнения приговора – на теле преступника ставили клеймо. С 1845 года сокращение «кат», от слова «каторжный», разделенное по буквам на лбу и обеих щеках осужденного, стало нарицательным. От такой позорной процедуры освобождались старики, подростки, женщины и люди благородного происхождения. Но о том, что такое эшафот, она забыли не скоро...

смертная казнь

Упразднение публичной казни

Сентябрь 1878 года тысячи заключенных по всей России встретили с давно затаенным вздохом облегчения. Указом Государя Императора было постановлено: всех осужденных, не взирая на сословие, от публичного наказания освободить, а ссылать на каторжные поселения без учинения над ними физической расправы.

Политических осужденных указ обошел: до 1881 года за сопротивление властям, полицейским органам, а также за участие в действиях против государственного правления, арестантов продолжали казнить с использованием всей безжалостной атрибутики принародной казни. Что такое эшафот народу не давали забыть один за другим следовавшие приговоры военно-окружных судов. С 1875 года по 1900 год, то есть захватывая период упразднения казни, свою смерть на эшафоте встретило около четырехсот политических осужденных.