Как написать сочинение-рассуждение "Что такое любовь"

0
0

Нет темы, которая была бы овеяна большим количеством стереотипов, чем любовь. Существуют самые разные понятия об этом чувстве – начиная от эгоизма, который осуждается обществом, и заканчивая рассуждениями о возвышенном. Какие же тезисы и аргументы к ним можно привести при написании сочинения на данную тему?

сочинение рассуждение что такое любовь

Зачем размышлять о любви?

Известно выражение: «О любви не говори – о ней все сказано». Однако такой подход, по меньшей мере, глуп – ведь для того, чтобы иметь понятие о каком-либо явлении, необходимо уметь выносить нем суждения. Кроме того, в школе нередко учат: «Повторение – мать учения». Эту истину нельзя отвергать, и для того, чтобы молодые люди и девушки смогли лучше разобраться в таком непростом вопросе, в школе нередко задается сочинение-рассуждение «Что такое любовь».

Начать можно с определений данного чувства, которые были выдвинуты еще в Древней Греции. Например, философ Платон выделял 4 типа основных видов любви, а также 3 производных от них. К основным типам он отнес Эрос, Сторге, Филию, а также Людос. К производным же отошли такие типы любви, как Филия, Мания, Прагма и Агапэ. Каждый из них описать указать в сочинении-рассуждении «Что такое любовь». Рассмотрим эти типы по порядку.

что такое материнская любовь сочинение рассуждение

Любовь-эрос

К данному типу относится чувственное увлечение. Однако древние греки считали, что эрос – это не только физическое желание владеть объектом своей любви. К эросу также относится почитание, и даже в некоторой степени обожествление ее объекта. Об этом стоит также указать в сочинении-рассуждении "Что такое любовь". По тексту работы Платона под названием «Пир» мы видим основные идеи философа. Эрос – это очень красивый вид любви, однако он и наиболее недолговечен.

Сторгэ

Следующий тип называется «Сторгэ», и это чувство всегда представляет собой продолжение одного из вышеописанных типов любви. Эрос или Агапэ могут превратиться в Сторгэ – любовь-дружбу. Причем Сторгэ – это лучший вариант, в который может перетечь Эрос. Сторгэ представляет собой нежную любовь, которой свойственны дружеские отношения.

сочинение рассуждение на тему любовь

Филия

Больше всего самому Платону нравилась Филия – это бескорыстная и безусловная любовь. Ее также называют «платонической». Она базируется на чувстве взаимной привязанности и уважения. К этому типу любви Платон относил любовь к Родине, искусству, различным видам деятельности, друзьям или семье. Само слово «философия» было придумано Платоном – оно означает «люблю мудрствовать» («фило» + «софия»).

Людос

А к этой категории философ отнес любовь, которую в большей степени можно назвать азартным увлечением. Чувства здесь, как и в Эросе, отличаются поверхностностью. Но в этом случае сама любовь воспринимается в качестве игры с тем, кто ответил взаимностью. Человек, который испытывает данный тип любви, собран и сконцентрирован, и способен красиво флиртовать – ведь он уверен в ответных чувствах с другой стороны. Однако он так же быстро и выходит из таких взаимоотношений. В сочинении-рассуждении на тему «Любовь» школьник может привести примеры из литературы и кино, которые будут описывать подобные чувства. Это несложно. Наверняка каждый может вспомнить историю, когда одна сторона любит, а другая – всего лишь позволяет любить себя. Нередко тот человек, который по какой-то причине стал жертвой подобного отношения, нуждается в психотерапевтической помощи.

пример сочинения рассуждения любовь

Производные типы

Если учащийся решил описывать в сочинении-рассуждении «Что такое любовь» те ее виды, которые выделил Платон, то ему не обойтись без описания Агапэ – жертвенного чувства. Здесь уже доминирует не физическое влечение, а нечто более высокое – милосердие, самопожертвование, бескорыстие. В христианском мире считается, что самый лучший вид любви, который может существовать между мужчиной и женщиной – это Агапэ.

А вот еще один тип чувств, который можно отнести к категории разрушительных – любовь-мания. Она является сочетанием Эроса и Людуса. В этом случае человек становится жертвой любви-одержимости. Этот вариант является самым деструктивным. И заканчивается он, как правило, самым печальным образом.

А комбинацией Людуса и Сторгэ является Прагма. Его также можно указать в сочинении-рассуждении «Что такое любовь?». Прагма не исходит от сердца, считал Платон. Скорее оно представляет собой производную ума. Однако к данному типу любви ни в коей мере не относится «брак по расчету». Все-таки те люди, которые испытывают данное чувство, испытывают интерес к личностям друг друга.

Описание всех этих типов может послужить примером сочинения-рассуждения «Любовь». Однако школьник должен снабдить свою работу наблюдениями из собственной жизни, или же описанием тех литературных героев, которые произвели на него наибольшее впечатление. В своей работе можно рассмотреть и героев из фильма.

что такое любовь сочинение рассуждение по тексту

Материнская любовь

Это один из самых главных типов любви. Мать всегда будет обожать и беречь своего ребенка, что бы с ним ни произошло. В сочинении-рассуждении «Что такое материнская любовь» можно привести известную историю великого изобретателя и ученого, Томаса Эдисона. Как-то раз он вернулся из школы домой, и передал в руки своей мамы письмо от школьного преподавателя. Мать зачитала мальчику письмо: «Мэм, ваш сын – настоящий гений. В нашей школе нет таких учителей, которые могли бы его чему-нибудь научить. Пожалуйста, учите вашего сына самостоятельно».

После этого прошло много лет. Как-то раз Эдисон просматривал семейные архивы и нашел то самое письмо. И вот что было в нем написано: «Ваш ребенок является умственно отсталым. Мы больше не можем продолжать его учить. Советуем вам продолжать обучение дома». Прочитав это письмо, изобретатель сделал в своем дневнике запись: «Томас Эдисон был умственно отсталым ребенком. И только благодаря героизму собственной матери он смог превратиться в одного из величайших гениев».