Происхождение и значение имени Акулина

0
0

Выбор имени для ребенка - это не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Тем, кто хочет назвать свою дочь именем Акулина, эта статья поможет определиться в выборе. Постараемся подробно рассмотреть значение и общую характеристику имени Акулина. Происхождение имени и его история также играют очень важную роль в судьбе человека.

Влияние на судьбу

История значения имени Акулина уходит своими корнями еще к временам Римской Империи. Считается, что именно от древнеримского варианта и произошло славянское имя. Точное происхождение не известно.

значение имени акулина

В переводе с латинского языка оно означает «орлица» или «орлиная». Исходя из этого, считается, что значение имени Акулина характеризует свою обладательницу как мудрую и сильную личность.

Русское женское имя Акулина дарит очень не простой и противоречивый характер. Девочка уже с малого возраста склонна к самокритике и предъявляет к себе высокие требования. Это говорит о силе ее духа и огромной воле. К окружающим ребенок, напротив, относится очень доброжелательно и благосклонно. Акулина всегда готова прийти на помощь, чем нередко пользуются близкие друзья, родственники и коллеги.

Ребенок с таким именем с детства очень привязан к матери. По натуре своей является правдолюбом. Отличается скромностью, не выставляет свои достижения напоказ.

Учеба дается девочке очень легко. Ее внутренняя уверенность в себе позволяет достигать больших вершин в жизни. А вот со здоровьем у Акулины возникают серьезные проблемы: в детстве малышка часто болеет. Девочке следует заниматься спортом, правильно питаться, не пренебрегать закаливанием - и ситуация изменится в лучшую сторону.

Акулина: характеристика имени

Обладательница имени очень прямолинейна и открыта перед окружающими. У таких женщин слишком развита интуиция. Они целеустремленные, всегда добиваются поставленных целей. Умеют постоять за себя и всегда отстаивают свою точку зрения, даже если не уверены в своей правоте. Акулина знает, чего хочет от жизни.

акулина характеристика имени

Отрицательными чертами можно назвать то, что женщины с именем Акулина очень темпераментны и не всегда могут в порыве гнева контролировать эмоции и задумываться над своими словами. Хотя при этом они быстро отходят и, поняв свою неправоту, могут принести извинения.

Стремление Акулины к достижению своих целей может оборачиваться проявлением черствости по отношению к окружающим. На пути к намеченным вершинам Акулина слишком много требует как от самой себя, так от тех, кто идет с ней рядом.

Акулина. Характер и судьба

Противоречивость такой натуры со временем не исчезает и сохраняется до взрослого сознательного возраста. К устоявшимся особенностям характера добавляются заносчивость и высокомерность. Акулина старается быть независимой, но при этом остается слегка наивной и нередко может поддаваться чужому влиянию. Никогда не терпит унижений и пренебрежительного отношения к своим близким. Не переносит обмана, лицемерия, сплетен и подлости. Слегка злопамятна. Может, Акулина и не сразу припомнит обиду, но если подвернется момент отомстить - она его не упустит.

Акулина - сильная женщина, которая никогда не жалуется на жизнь и все трудности переносит стойко и с достоинством. Никогда не просит помощи, как бы она в ней не нуждалась. Тянет все на себе, что со временем неизбежно сказывается на здоровье и самочувствии.

У женщин с именем Акулина очень сложный характер, но они обладают добрым сердцем. Именно благодаря этому качеству девушка может реализовать себя как преподаватель, медработник, политик или бизнесмен. В выбранной профессии нередко достигает успеха. Если Акулина выбирает для себя цель, то может потратить всю свою жизнь для ее достижения.

Акулина не испытывает недостатка во внимании противоположного пола. Мужчине придется нелегко с такой женщиной. Парнер Акулины должен обладать сильным характером и уметь находить со своей избранницей общий язык.

Символы и талисманы

Русское женское имя Акулина защищает свое обладательницу от чужого негативного воздействия (или как принято говорить в народе - от «сглаза»).

Тотемная птица имени – орел.

акулина характер и судьба

Талисман – орхидея и яблоня.

Лучшим днем считается воскресенье, а лето лучшим сезоном.

Самыми счастливыми считаются Акулины, рожденные под огненным знаком Льва. Большое влияние на значение имени Акулина имеет воздействие зодиакальных знаков Близнецов и Водолея.

Имя совмещается с большинством мужских имен. В браке Акулины обычно счастливы.

Святые покровители

На значение имени Акулина влияют святые, которые прославили его. Святая мученица Акулина считается главной защитницей и покровительницей женщин, названных этим именем. Мученица приняла наказание за совершенный побег с любимым человеком вопреки запретам родителей. За это женщина была заперта в холодной башне до конца дней своих. Вероятно, именно поэтому всем носителям этого имени предписывают влюбчивость и решительность. Ради любимого человека Акулина способна на многое.

русское женское имя

20 апреля празднуются именины Акулины. Важно понимать, что этот день ознаменован в честь другой мученицы, казненной еще в 310 году в Римской Империи.

Еще одни именины празднуются 26 июня. Этот день посвящен уже другой Акулине, которая проповедовала христианство и была казнена за это.

След имени в истории

Во всем известной повести А.С. Пушкина Акулиной называли главную героиню Лизоньку Муромскую.

акулина происхождение имени

Еще одна знаменитая личность, носившая это имя – Акулина Баранова. Она была известна во времена СССР. Акулина Баранова была героем социалистического труда.