Загадки о родине - один из видов деятельности по формированию патриотического воспитания

0
0

У детей с малых лет формируют чувство патриотизма и гордости за свою страну. Делается это через изучение народного фольклора, к которому относят и загадки о родине. Это не только воспитывает патриотический дух, но также позволяет развивать у детей мышление, слуховое внимание, память. Многие ребята воспринимают загадки как интересную игру, поэтому они очень любят такие задания.

Загадки и их значение

Такая форма работы больше распространена в детских садах. Детям нравятся стихотворные произведения, а еще они любят демонстрировать свою находчивость, так как хотят казаться умнее взрослых. Поэтому педагоги часто используют на занятиях, посвященным патриотизму, загадки о родине. Их можно найти огромное множество, но важно подбирать загадки так, чтобы содержание соответствовало возрасту ребенка.

Вот пример загадки о родине:

"О ней все знают,

Любят, уважают.

А солдат на посту

Бережет, охраняет.

Кто она, все знают".

Необязательно, чтобы ответом на загадки о родине был именно этот ответ. Это может быть и слово "страна". Прежде чем выбирать такую форму занятий, с детьми нужно провести общие патриотические занятия. Тогда малыши будут с удовольствием заниматься.

загадки о родине

Пословицы

На занятиях по патриотическому воспитанию используются не только загадки о родине для детей. Не менее эффективной, но более сложной формой работы являются пословицы. Почему же они подходят для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста? Потому что нужно объяснять их смысл, ребята должны уметь рассуждать и выстраивать логическую последовательность своих размышлений.

"В родном краю - сокол, в чужом - ворона" - здесь имеется в виду, что в месте, где ты родился и вырос, тебе все родное и знакомое. Человек с маленького возраста познает правила, принятые в обществе, в котором он живет. Ему рассказывают сказки, в которых нашла отражение народная мудрость, которая у каждого своя. У каждого народа есть свои особенности в характере, поэтому даже если человек решится переехать, то все равно он будет отражением своего народа и своей родины.

"Без любви к человеку нет любви к родине" - подразумевается, что если человек не готов помогать и заботиться о своих ближних, то как он сможет заботиться о своей стране? Ведь это не значит, что нужно делать великие открытия, достаточно не мусорить, уважительно и доброжелательно относиться к другим. Тогда общество станет лучше, соответственно, и отношение к стране изменится.

загадки о родине для детей

Другие формы работ патриотического воспитания

Кроме загадок и пословиц о родине можно использовать и другое богатство фольклорного творчества. Это и русские народные сказки, поговорки. Отдельно стоит отметить былины (но они больше подходят для детей школьного возраста), в которых говорится о силе и храбрости русских богатырей.

загадки и пословицы о родине

Можно читать детям патриотические стихи, разучивать песни. В начальных классах рекомендуют давать детям задания по написанию сочинения о любви к родине. Ведь очень важно, чтобы дети любили и гордились страной, в которой они родились и живут. Если воспитать в них патриотизм, они будут помнить о народном наследии и стараться сделать что-то полезное для своей родины.