Негормональные противозачаточные свечи "Ноноксинол" - отзывы, инструкция по применению и состав

0
0

«Ноноксинол» представляет собой противозачаточное негормональное средство. Суппозитории, помимо спермицидного, обладают также противовирусным, антибактериальным и противогрибковым воздействием. Этот лекарственный препарат используется для контрацепции эпизодического характера, если вдруг по какой-то причине отсутствует возможность приёма оральных контрацептивов. Латинское название данного средства - Nonoxinol. Производится он в Германии компанией GmbH Amcapharm Pharmaceutical.

Отзывы о «Ноноксиноле» будут представлены в данной статье.

ноноксинол отзывы

Состав

В одну свечу препарата входит сто двадцать миллиграммов активного действующего компонента – ноноксинол-9. Вспомогательными веществами являются макрогол 1000, ПЭО 4000 и молочная кислота.

Форма выпуска

Лекарственное средство производится в виде бесцветных и белых суппозиториев, отличающихся торпедообразной формой, на их продольном разрезе отсутствуют видимые вкрапления. Расфасованы свечи по пять штук в ячейковых контурных упаковках. Одна картонная пачка вмещает в себя две подобные упаковки, то есть десять суппозиториев.

Рассмотрим подробно к «Ноноксинолу» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Фармакокинетические и фармакодинамические особенности

Препарат представляет собой противозачаточное негормональное средство. Его активным веществом является ноноксинол, то есть поверхностно-активное неионогенное соединение. Благодаря уменьшению подвижности сперматозоидов и фрагментации создаётся спермицидный эффект препарата. Активное вещество обладает способностью к разрушению сперматозоидной мембраны акросомы, что приводит к невозможности растворения им мембраны яйцеклетки.

свечи ноноксинол инструкция отзывы

«Ноноксинол» отличается бактерицидным воздействием по отношению к гонококкам и хламидиям. Судя по лабораторным исследованиям, действующее вещество активно борется с ВИЧ-инфекцией, однако нет клинических данных о снижении риска заражения при использовании суппозиториев.

Молочная кислота в составе положительно воздействует на влагалищную слизистую и помогает развиваться нормальной микрофлоре.

На основании лабораторных данных можно судить и о противогрибковом влиянии препарата. Отзывы о «Ноноксиноле» интересуют многих.

При применении суппозиториев концентрация главного действующего компонента во влагалище колеблется в пределах от 1 до 1,7%, и этого вполне достаточно для выраженной спермицидной активности препарата. Проявляется данный эффект после того, как свеча растворится. В среднем спермицидное воздействие наступает через десять минут после применения суппозитория и продолжается до двух часов. Данное лекарственное средство не формирует пеноподобные массы.

О фармакокинетике сведений нет. По отзывам, инструкция по применению «Ноноксинола» очень подробная.

Назначение суппозиториев

Свечи применяются, если:

  • у пациентки существуют противопоказания к использованию гормональных оральных препаратов;
  • при нерегулярных менструациях у женщины;
  • необходимо отказаться от приёма оральных или внутриматочных контрацептивов;
  • контрацепция имеет эпизодический характер;

ноноксинол инструкция отзывы

  • проводится терапия, способная снизить лечебные свойства и надёжность оральных контрацептивов;
  • половые отношения имеют нерегулярный характер, и свечи применяются в виде предохранительного средства от различных заболеваний половой сферы и нежелательной беременности.

Отзывы о «Ноноксиноле» имеются в большом количестве и говорят как об эффективности препарата, так и о некоторых неудобствах при использовании.

Противопоказания

Препарат в виде суппозиториев противопоказан при:

  • непереносимости и повышенной чувствительности к активным и вспомогательным веществам данного контрацептивного средства;
  • наличии у пациентки эрозии маточной шейки;
  • вагините;
  • кольпите;
  • сальпингоофорите;
  • аномальной структуре влагалища, затрудняющей использование суппозиториев.

ноноксинол инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению

Суппозитории «Ноноксинол» используются интравагинально. Если судить по оригинальной инструкции, то свечи нужно ввести глубоко во влагалище примерно за десять минут до полового акта. Кроме того, суппозитории применяются не ранее одного часа до его начала. Следующий половой акт требует использования новой свечи по такой же схеме. В течение шести часов после этого желательно воздержаться от гигиенических процедур во избежание уменьшения контрацептивного воздействия. Это указывает к «Ноноксинолу» инструкция. Отзывы рассмотрим ниже.

Рекомендации и меры осторожности

Перед тем, как начать использовать суппозитории, необходимо проконсультироваться у специалиста. Кроме того, желательно провести обследование для исключения патологий влагалищной структуры, эрозии маточной шейки, а также таких заболеваний, во время которых недопустимо применение данного препарата.

Свечи «Ноноксинол» не оказывают влияния на способность управления транспортными средствами и иными сложными механизмами, не воздействуют на деятельность, которая требует высокой концентрации внимания или скоростных психомоторных реакций.

Если появляются раздражение и зуд, то следует прекратить использовать суппозитории «Ноноксинол». Риск проявления побочных реакций увеличивается, если применять свечи слишком часто, поэтому рекомендуется как можно более редкое их использование. Разрешается сочетать данный препарат с презервативами. Отзывы о свечах «Ноноксинол» подчеркивают, что при потере формы суппозитория в том случае, если он растаял (при соблюдении всех условий длительного хранения и неистёкшем сроке годности) можно положить его в холодильник, чтобы восстановился его первоначальный вид.

Побочное влияние

Чаще всего средство в форме суппозиториев довольно хорошо переносится пациентками. Однако во время применения наблюдалось и появление таких побочных реакций, как дерматит, зуд, жжение влагалища у женщины и полового члена у мужчины.

Если были замечены какие-либо побочные эффекты, следует прекратить использование суппозиториев и обратиться к специалисту. В отзывах об эффективности «Ноноксинола» говорится, что после отказа от препарата они проходят самостоятельно, не требуя каких-либо особых мер.

Передозировка

Не было зарегистрировано случаев передозировки при применении средства. Вероятность случайной или специальной передозировки довольно низка. Однако женщины пишут, что при частом и длительном использовании данного контрацептивного препарата могут возникнуть или усилиться побочные реакции организма.

свечи ноноксинол отзывы

Это подтверждают инструкция и отзывы. Цена «Ноноксинола» указана ниже.

Особенности совместного применения с другими препаратами

Свечи «Ноноксинол» нежелательно сочетать с иными интравагинальными препаратами. Подобная комбинация способна уменьшить эффективность применяемых средств. Обо всех этих нюансах рассказывается в инструкции.

Хранение препарата

Свечи «Ноноксинол» нужно хранить в таких местах, куда ограничен доступ детей. При этом температура не должна превышать двадцать пять градусов по Цельсию. Срок годности препарата – три года.

Аналоги суппозиториев «Ноноксинол»

Свечи «Ноноксинол» имеют следующие структурные аналоги:

  • «АБФ плёнка».
  • «Жинофильм».
  • «Стерилин».
  • «Патентекс Овал».
  • «Концептрол».
  • «Патентекс Овал Н».

Существуют также средства, аналогичные по терапевтическому влиянию:

ноноксинол инструкция цена отзывы

  • «Фарматекс».
  • «Контратекс».
  • «Фармагинэкс».
  • Эротекс».
  • «Сперматекс».
  • «Бенатекс».
  • «НоваРинг».

Стоимость препарата составляет 299 рублей. Но она может варьироваться в зависимости от ценовой политики сети аптек, а также от региона.

Отзывы о «Ноноксиноле» от врачей

Специалисты отзываются о суппозиториях «Ноноксинол» преимущественно положительно. В то же время врачи подчёркивают, что дополнительно рекомендуется применение барьерных контрацептивных методов, поскольку препарат не сможет в полной мере защитить от вирусов и ЗППП, а если использовать его слишком часто, то слизистая оболочка может быть повреждена. Кроме того, запрещено его применение во время анального секса.

Отзывы

Мнения женщин о суппозиториях «Ноноксинол» неоднозначны. Полностью положительных отзывов немного.

Отмечается, что препарат отлично растворяется без образования пены. Его разрешено применять во время кормления ребёнка грудью, он способствует выделению дополнительной смазки. Медикамент можно приобрести в любой аптеке, он прост в использовании. Препарат действительно обеспечивает надёжную защиту, предохраняет от ряда инфекций. Главное достоинство – это отсутствие гормонов и запаха. Это подтверждают к свечам «Ноноксинол» инструкция и отзывы.

Среди минусов отмечается то, что перед каждым новым актом необходимо вставлять новый суппозиторий и ждать, пока он растворится. Некоторым пациенткам советуют пользоваться свечами в течение месяца, а затем переходить на другие средства, чередуя их.

В ряде отзывов есть жалобы женщин на проявление побочных симптомов. У некоторых пациенток через несколько часов после использования отмечались сильные боли, для устранения которых требовался приём спазмолитиков. Кроме того, «Ноноксинол» способен стать причиной нарушений микрофлоры, хотя во время полового акта может и не быть неприятных ощущений (исключение – небольшое жжение при использовании свечей в течение нескольких дней). Но в некоторых случаях уже через несколько минут после применения препарата возможно проявление сильного раздражающего действия, причём даже после водных процедур оно не проходит, а у партнёра остаётся покраснение даже на следующий день. У некоторых женщин после использования противозачаточных «Ноноксинола», по отзывам, появилась молочница.

ноноксинол инструкция по применению цена отзывы

Также среди недостатков отмечаются:

  • зачастую возникают неприятные ощущения у партнёра во время полового акта;
  • слишком много смазки, неестественная влажность;
  • вытекание остатков свечи в течение дня.

Чтобы избежать появления неожиданных побочных эффектов, необходимо предварительно посоветоваться со специалистом, чтобы убедиться, что данные свечи подходят в каждом индивидуальном случае. Кроме того, медикамент не создан для длительного применения, злоупотреблять им не рекомендуется.

Мы рассмотрели к «Ноноксинолу» инструкцию по применению, цену и отзывы.