Малотоннажные автомобили "ГАЗель": модельный ряд

0
0

"ГАЗель" - отечественный малотоннажный коммерческий автомобиль для перевозки малых партий различных грузов в стесненных городских условиях или на непродолжительных пригородных и междугородных маршрутах с невысокими эксплуатационными затратами и быстрым периодом окупаемости.

Выпуск компактных грузовиков

Производство коммерческих грузовых автомашин небольшой грузоподъемности Нижегордский автомобильный завод, входящий в концерн «Группы ГАЗ», освоил в 1994 году. "ГАЗель" (официальный заводской индекс - 3302) - такое название получил новый автомобиль - сразу завоевала популярность возможностью перевозить грузы весом до полутора тонн.

До появления этой модели выпуск малотоннажных автомобилей в нашей стране практически отсутствовал. Исключением можно считать полноприводные автомашины УАЗ, но их предназначение - это бездорожье, и эксплуатация на пригородных и городских перевозках были связаны с высокими эксплуатационными затратами, а фургоны, сделанные на базе легковых автомобилей, обладали малой грузоподъемностью. Поэтому следует считать появление модельного ряда "ГАЗель" началом нового этапа выпуска отечественных автомобилей.

модельный ряд газель

Преимущества малотоннажного грузовика

При отсутствии конкуренции "ГАЗель" сразу стала популярной у индивидуальных предпринимателей и у предприятий малого и среднего бизнеса, которые в тот период стремительно развивались. Использование компактного малотоннажного автомобиля позволило эффективно перевозить грузы в условиях плотной городской застройки, а способность перевозить небольшие партии и объемы товаров делала перевозки относительно дешевыми. Еще одной особенностью новинки стала возможность осуществлять перевозки в период весеннего закрытия отечественных дорог, так как полная масса автомобиля не превышала 3,5 т.

Кроме того, у автомобилей модельного ряда "ГАЗель" были следующие достоинства и преимущества:

  • высокие динамические показатели, обеспечивающие быструю скорость перевозки и доставки грузов;
  • доступное техническое обслуживание за счет использования отечественных расходных материалов и хороших технологических жидкостей;
  • ремонтнопригодность, обусловленная простотой конструкции;
  • универсальность: наличие у "ГАЗели" бортовой платформы с возможностью установки тента позволяло перевозить различные виды грузов.

Все это усиливало популярность и востребованность автомобиля, что подтверждено большим количеством выпущенных экземпляров, счет которых идет на миллионы.

газель цельнометаллическая

"ГАЗель-Бизнес"

Несмотря на длительный период производства и появление второго поколения малотоннажных автомобилей под индексом "ГАЗель Next", изготовление автомашин "ГАЗель" модельного ряда первого поколения продолжается в настоящее время. После ряда проведенных модернизаций серия получила обозначение «Бизнес».

В указанную серию входят следующие модификации:

  1. "ГАЗель" бортовая, грузоподъемностью до полутора тонн, в стандартном и удлиненном варианте с трехместной или шестиместной кабиной.
  2. "ГАЗель" - цельнометаллический фургон с трехместной кабиной или в версии грузопассажирского исполнения, вместимостью семь человек.
  3. Микроавтобус "ГАЗель", пассажировместимостью до 12 человек.
  4. Более 150 специальных машин на базе серии «Бизнес».

газель бортовая

Среди значительного числа спецмашин наиболее популярными и востребованными являются:

  • эвакуаторы;
  • платформы с КМУ;
  • санитарные и школьные версии микроавтобусов;
  • фургоны разного назначения со стандартной и удлиненной базой.

"ГАЗель Next"

Второе поколение коммерческих малотоннажных автомобилей ГАЗ производится с 2013 года. Модельный ряд "ГАЗелей Next" включает следующие модификации:

  1. Бортовую версию с двумя вариантами кабины: в трехместном или семиместном исполнении, на стандартной или удлиненной базе.
  2. Фургон цельнометаллический стандартный с трехместной кабиной или грузопассажирская версия с возможностью перевозки до семи человек.
  3. Микроавтобусы различного назначения: туристический, школьный, городской.
  4. Пригородный автобус Citiline вместимостью до 19 пассажиров.
  5. Около 150 различных вариантов специальных машин.

 газель термобудка

Автомобили серии "Газель Next" комплектуются более мощными двигателями, в том числе дизельными, что повышает энерговооруженность автомашины. Это позволяет выпускать модификации с производительным специальным оборудованием. Поэтому одними из самых востребованных моделей являются "ГАЗели" с термобудками, которые оборудованы специальным холодильным оборудованием для транспортировки скоропортящихся грузов.