Кто это - кожемяка? Почему так прозвали известного богатыря?

0
0

Многие старинные слова кажутся нам знакомыми на слух, но точное значение ускользает. В сказках мы встречаем упоминания о "сусеке", "кудели", "лубяной избушке", "зипуне", "вершке" и т. д. Однако немногие способны дать им четкое определение. В этой статье мы поговорим о русских былинах и известном богатыре Кожемяке. Что значит это слово, и почему герой получил такое прозвище?

кожемяка это

Определение

Кожемяка - это старинное название профессии. Так именовали мастеров, занимающихся выделкой сыромятных кож. Известно, что после выскабливания и высушивания шкура животного становится "дубовой". Чтобы размягчить ее, и требовались мастера, которые разминали кожу руками, смазывали салом, пускали в ход камни, палки. Для такой работы годились физически крепкие мужчины.

Однако труд кожемяки нельзя было назвать почетным. Ведь от множества мокрых шкур исходила невыносимая вонь. Многие предпочитали обходить стороной дом кожевника, чтобы не вдыхать этот специфический запах.

Великий богатырь

Несмотря на указанные выше обстоятельства, профессия до сих пор остается у нас на слуху благодаря ее выдающемуся представителю - Никите Кожемяке. Это русский богатырь, который впервые упоминается в летописях в связи с набегами печенегов. В 992 году был заключен договор о решающем бое между воинами с двух сторон. Русичи выбрали для схватки младшего сына одного из солдат.

Тот был кожемякой и обладал чудовищной силой. Как-то, рассердившись на отца, юноша порвал руками несколько шкур. В другой раз, в бою с быком, он вырвал у того кусок кожи вместе с мясом. Во время поединка с печенегом Кожемяка удавил последнего, и вскоре набеги на Русь прекратились.

что значит кожемяка

Позже история трансформировалась. Кожемяка стал биться не с печенегами, а со змеем, похитившим княжескую дочь. В открытом бою он повалил чудище, но то стало молить о пощаде. В качестве награды змей предложил разделить поровну всю землю. Никита запряг его в огромную соху и пропахал борозду от Киева до самого моря. В нем богатырь утопил чудовище. А остатки той борозды видны до сих пор. Их называют "змиевые валы".

В заключение

Кожемяка - старинная профессия, вошедшая в историю благодаря русскому богатырю. В нем воплощены качества, прославляемые народом больше всего: сила, мужество, смекалка и скромность.