Немного о пословицах о письменной речи

0
0

Благодаря мудрости, которая накопилась у человечества за все годы существования нашего вида, мы сегодня не допускаем ошибок наших предков. Благодаря интернету, можно получить знания в любой области, но, к сожалению, вместо этого молодежь тратит свое время на создание постов для "Инстаграма". В таких условиях нужно закладывать мудрость в голову ребенка в детстве. А легче всего это сделать с помощью поговорок. В этой статье рассмотрим наиболее популярные пословицы о письменной речи.

Что написано пером, то не вырубишь топором

пословицы о письменной речи

Эта пословица о письменной речи считается наиболее известной. Ее знают все – от мала до велика. Почему же она набрала такую популярность? Дело в том, что правдивое изречение было актуально несколько столетий. Но не остается таким в наши дни. Каждый из читателей понимает, что сегодня фальсифицировать цифровую информацию намного проще, чем печатную продукцию прошлого века. И именно это человека и пугает. Ведь правдивость поговорки пошатнулась. Но все-таки смысл ее предельно ясен и остается таким до сих пор. Нельзя изменить то, что ты уже написал, как бы ни старался.

Перо всегда смелее языка

А вот эта пословица о письменной речи актуальна и вполне правдива и в наши дни. Человек всегда боится высказывать свое мнение, особенно кому-то в лицо. А вот когда собеседника не видно, о нем говорить легко. Стоит только подумать о том, как люди любят сплетни. Поэтому написать свое мнение, ни к кому конкретно не обращаясь, сможет любой. А вот ответить за него потом будет сложно. Но зачастую автор думает, что его и не попросят высказать в устной форме то, что он уже излил в письменной.

Не красна книга письмом, а красна умом

пословицы и поговорки о письменной речи

В этой пословице о письменной речи, которая, к сожалению, начинает забываться, говорится о том, что человек читает в первую очередь для того, чтобы вынести из произведения потаенный смысл, и только во вторую для того, чтобы насладиться стилем. Когда пролистываешь произведения многих современных авторов, кажется, что они забыли эту народную мудрость и ставят красоту слога выше, чем содержание. Пословицы и поговорки о письменной речи помогают человеку напомнить о том, что играет главную роль, а что - второстепенную. Именно поэтому их и нужно периодически освежать в своей памяти, чтобы затуманенный рутиной взгляд мог отличить хорошую книгу от довольно посредственной. Особенно это актуально для детей. Ведь чувство вкуса нужно формировать, оно не приходит само по себе. И объяснением того, что стоит, а что не стоит читать, должны в первую очередь заниматься родители, а уж потом школьные учителя.