Вред мастурбации - мнение специалистов. Негативные последствия мастурбации

0
0

Не стоит отпираться, что занятие мастурбацией - это что-то чуждое. Опросы специалистов и исследования ученых подтверждают, что большая часть населения планеты занимается этим процессом и не видит в нем ничего вредного. Однако не все специалисты в области медицины и сексологии одобряют мастурбацию. Почему? По их мнению, она наносит вред организму.

Итак, какие существуют негативные последствия мастурбации? Рассмотрим это далее.

Вред мастурбации

Что такое мастурбация

Мастурбация, или онанизм - это процесс, который представляет собой самостоятельную стимуляцию половых органов. Подобные действия не чужды как мужчинам, так и женщинам. Кроме того, им занимаются представители различных возрастных групп населения: молодые, зрелые, нередко это наблюдается и у детей.

Многие специалисты в области медицины считают такой процесс противоестественным методом самоудовлетворения чувств, возникающих на основе нормальных половых инстинктов. Человек, совершая мастурбацию, самостоятельно возбуждает свои чувствительные зоны в области половых органов, стимулирует их и испытывает от этого чувства наслаждение. Как правило, данный процесс сопровождается наличием фантазий сексуального характера.

Итак, какой вред наносит мастурбация организму?

О мастурбации из истории

Прежде чем разбираться в том, каким именно образом мастурбация воздействует на организм человека, надо обратиться к историческим источникам. В них, на самом деле, говорится немало о таком занятии.

В первую очередь, следует обратить свое внимание на то, что данное занятие не жаловали еще во времена Древнего мира. Так, еще наши предки знали о том, что мальчики, которые увлекались мастурбацией, вырастали очень слабыми и не могли быстро ориентироваться в опасных ситуациях. Из-за этого у них возникали сложности с прохождением испытания на право называться охотником, в результате провала которого он не мог иметь права обзаводиться семьей или даже просто именоваться мужчиной.

О данном понятии также знали иудеи, которые производили обрезание мальчиков еще с давних времен. Кстати, такая традиция сохранилась и по сей день. Истинная причина появления такого обряда состоит в том, чтобы предотвратить проявление мастурбации в юном возрасте, что связано с затруднением такого процесса на члене с обрезанной плотью. Не секрет, что еврейские мальчики из семей, где по сей день чтут такую традицию, вырастают очень умными и смышлеными. Связано это с тем, что интеллектуальное развитие ребенка напрямую связано с объемом неизрасходованным им половых гормонов.

Изучением вопросов о том, чем вредна мастурбация, занимался в свое время Рихард Крафт-Эбинг, который в одном из своих литературных трудов сделал громкое заявление о том, что данный процесс у представителей сильного пола (особенно у подростков) вызывает непреодолимое желание к различным отклонениям. Кроме этого, он является причиной наступления ранней импотенции и потери сексуального влечения к женщинам. Более того, рукоблудие, по мнению данного специалиста, в большинстве случаев является основной причиной желания смены половой ориентации.

Вред для нервной системы

Для того чтобы разобраться в том, какие негативные последствия имеет процесс мастурбации для нервной системы организма человека, необходимо определить то, каким именно образом происходит возбуждение.

Так, в коре головного мозга происходит своеобразный импульс, который через спинной мозг передается к нервным окончаниям, расположенным в области половых органов человека. Если говорить конкретно о мужчинах, то в данный момент нервные точки, которые расположены на головке полового члена, начинают активизироваться и передавать определенные импульсы кровеносным сосудам, стенки которых начинают расширяться. Этот процесс способствует резкому приливу крови к члену, в результате чего происходит эрекция.

В том случае, если при спонтанной эрекции происходит онанизм, он непременно сопровождается сильным давлением на нервные окончания, размещенные на головке члена. В результате этого процесса через определенное время начинает наблюдаться нарушение процесса передачи того самого нервного импульса. В итоге всего этого, как правило, деятельность шейных отделов позвоночника человека становится очень слабой и у него начинают наблюдаться внезапные головные боли.

Такие нарушения также могут отрицательно сказываться на работе легких. Дыхание человека с легочными проблемами может становиться слабым, в некоторых случаях оно сопровождается одышкой.

Вред женской мастурбации

Вред для репродуктивной системы

Чем вредна мастурбация? Этот процесс очень сильно воздействует на репродуктивную систему организма человека. Особенно сказывается это на мужчинах. Практика специалистов в области медицины показывает, что у мужчин, которые занимаются мастурбацией часто, вред проявляется в виде нарушения качества телесного контакта во время секса. Представитель сильного пола становится более холодным, отдаленным от своей партнерши, у него также могут проявляться эректильные дисфункции, что впоследствии вызывает психологические проблемы в виде замкнутости, чувства неполноценности.

Нарушение эрекции происходит в результате воздействия одного незначительного, но очень существенного фактора - нерегулируемого давления на половой орган. В процессе мастурбации мужчина не имеет возможности правильно распределить силу нажима на половой член, в результате чего происходит сдавливание семяизвергающих протоков, которые соединяются с верхним отделом мочеиспускательного канала. В результате этого происходит естественное сдавливание сосудов, действие которых направлено на то, чтобы обеспечивать парную железу нормальным количеством крови. В результате того, что данная функция организма нарушается, очень часто у мужчины, злоупотребляющего онанизмом, нарушается нормальная эрекция.

Ученые также выяснили и то, что частая мастурбация существенным образом ухудшает качество спермы в яичках мужчины.

Чем вредна мастурбация

Вред для мочеполовой системы

Вред мужской мастурбации для органов мочеполовой системы также очевиден. Многие специалисты утверждают, что в процессе онанизма очень часто представители сильного пола заносят некую инфекцию в область уретры, что впоследствии приходится лечить изнурительными процедурами и медикаментами. Откуда берутся вредные микроорганизмы? Следует отметить, что они повсюду. Как минимум, большая их часть находится на руках мужчины, с которыми во время данного процесса член имеет непосредственный контакт. Основа питания таких бактерий - ткани организма, которые превращаются в воспаления при повреждении. Нужно понимать, что, повредив определенные участки тела или органа, бактерии не останавливаются на своем пути - они начинают проникать дальше, вглубь всего организма.

Существенный вред мастурбации заключается в том, что в результате частого повторения такого процесса кровообращение в малом тазу резко сокращается. В результате подобного явления у мужчины может возникать антибактериальный простатит. Проявляется он в виде неприятных симптомов, которые выражены частым мочеиспусканием, небольшими порциями мочи, а также постоянными нарушениями сна. В результате могут наблюдаться и проблемы паховой вены, связанные со скоплениями крови в области ее нахождения.

Потеря чувствительности

Не секрет, что в результате сильного трения о ладонь, что происходит в процессе мастурбации, головка полового члена может стать менее чувствительной. Связано это с тем, что на ее поверхности находится огромное количество нервных окончаний, основное предназначение которых - передача импульсов мозгу. В результате сильного надавливания они теряют чувствительность, что впоследствии сказывается на эрекции. В некоторых случаях это приводит к тому, что мужчина попросту перестает испытывать какие-либо ощущения во время секса. Такое явление особенно опасно для эмоционального состояния представителя сильного пола.

Устранить такое наработанное явление можно, но для этого потребуется помощь специалиста и длительное лечение.

Вред частой мастурбации

Мастурбация у подростков

Специалисты утверждают, что желание мастурбировать может возникать еще в детском возрасте. Какие меры надо принимать родителям для того, чтобы обезопасить своего ребенка от последствий, которые могут повлечь за собой такие действия? Ведь несложно догадаться, что вред подростковой мастурбации ничуть не меньший, чем тот, который может нанести себе взрослый человек.

В первую очередь, родителям надо обратить свое внимание на то, какие телевизионные каналы любит просматривать их ребенок. Если в их числе есть те, который транслируют порно, следует заблокировать их или поставить пароль - так можно ограничить доступ подростка к нежелательному контенту. Это же касается интернет-сайтов.

В том случае, если ребенок проявляет активное внимание к эротическим сценам, которые показываются в фильмах, надо срочно переключать его внимание на другие действия в такие моменты.

Во время полового созревания, которое у мальчиков начинается приблизительно в 13-14 лет, а у девочек - в 11-12, родители обязательно должны вести со своим ребенком профилактические беседы на тему секса. Во время их проведения нужно доступно объяснять и то, что онанизм может повлечь за собой проблемы со здоровьем.

Вред мастурбации у подростков также заключается и в том, что ребенок начинает меняться внешне. Это выражается в том, что он становится более замкнутым, раздражительным, отстраняется от своих сверстников. В некоторых случаях у подростка даже может меняться речь.

Онанизм после 50

Как относиться к мастурбации после 50? Пользу или вред несет такой процесс для мужчины? По мнению ученых и специалистов в области медицины, постоянное занятие онанизмом мужчинами, которые пребывают в возрастной категории старше 45-50 лет, существенным образом снижает риск образования такого заболевания, как рак простаты. Практика показывает, что данное явление подтверждается определенным рядом исследований и опросов среди больных таким недугом.

Однако практика показывает, что мужчины старшего возраста, которые занимаются мастурбацией, также подвержены тем рискам, что и более молодые представители сильного пола. Именно поэтому им нельзя злоупотреблять таким процессом.

Вред от периодической мастурбации

О женской мастурбации

Не секрет, что процессом мастурбации нередко занимаются и женщины. Исследования показывают, что только 50 % женского населения планеты занимается данным действием. Многие сексологи утверждают о том, что такой процесс помогает представительнице прекрасного пола раскрыться, почувствовать свои эрогенные зоны, расслабится и стать более раскрепощенной с мужчиной во время полового контакта. Однако на деле встречаются и мнения специалистов о вреде женской мастурбации. В чем он заключается?

Некоторые специалисты в области сексологии уверяют в том, что в некоторых случаях постоянное самоудовлетворение может привести к тому, что женщина попросту перестанет испытывать необходимые во время секса эмоции. Такое явление, как правило, связано с тем, что женщина начинает испытывать моральную зависимость от процесса самостоятельной стимуляции клитора, области влагалища или половых губ.

О вреде мастурбации клитора вообще ничего не говорится. Наоборот, доктора рекомендуют делать это, но не очень часто. Данное действие, по мнению большинства сексологов, развивает у женщины гармонию со своим телом, помогает ей лучше понять себя и испытать наиболее яркие ощущения во время полового контакта с партнером.

По мнению докторов, процесс женской мастурбации должен проводиться с соблюдением всех гигиенических норм. Статистика медицинской практики показывает, что многие представительницы прекрасного пола пренебрегают чистотой, осуществляя процесс, благодаря чему нередко подвергают свой организм различным заболеваниям половых органов.

Высказывая свое мнение о вреде мастурбации водой, многие специалисты отмечают, что данный процесс является почти безопасным. Они не рекомендуют направлять струю воды во влагалище - таким способом можно существенным образом нарушить кислотно-щелочной баланс в данной зоне. При желании получить удовольствие в душе, женщина может мягко направить струйку на клитор - данная процедура совершенно безопасна, если не делать поток воды слишком сильным.

Мастурбация после 50 польза или вред

Мастурбирующие женщины не могут забеременеть?

Среди специалистов в области сексологии и медицины бытует мнение о вреде женской мастурбации, которое заключается в том, что женщина, злоупотребляющая такой процедурой слишком часто, как правило, не может забеременеть. Суть теории состоит в том, что в процессе нормального оргазма, который происходит в результате окончания полового акта, матка начинает сокращаться и лучше втягивать в себя сперматозоиды. В процессе самоудовлетворения в организме женщины происходит несколько иной процесс, благодаря которому всасывания спермы не происходит.

Данное мнение имеет право существовать, однако по сей день оно признается спорным.

Вред подростковой мастурбации

Вред от периодической мастурбации

Представители обоих полов, которые предпочитают мастурбировать с определенной регулярностью, могут испытывать ряд общих проблем. Человек, злоупотребляющий актами самоудовлетворения, резко начинает испытывать вялость всего организма и усталость. Кроме этого, ему начинают становиться свойственными определенные зависимости, хотя бы от самого процесса. Впоследствии такая зависимость может перерасти в то, что человек перестает воспринимать представителей противоположного пола в качестве сексуальных объектов. Как правило, это становится проблемой, которая должна решаться немедленно, ведь она напрямую воздействует на то, будет ли человек удовлетворен во время секса со своим партнером. Решением таких вопросов на профессиональном уровне занимаются неврологи, сексологи и психотерапевты.

Еще один побочный эффект чрезмерной любви к онанизму - это внезапные преждевременные эякуляции. В особенности, это касается мужчин, которые могут не догадываться о возможном вреде мастурбации, активно занимаются таким процессом регулярно, в результате чего потом не могут удовлетворить свою партнершу. Специалисты в области сексологии также делятся своим наблюдениями о том, что некоторые мужчины, злоупотребляющие таким процессом, начинают испытывать проблему в виде непроизвольных эякуляций - это может говорить о том, что его половой орган начинает "жить своей жизнью".

Если родители начинают замечать признаки того, что их ребенок мастурбирует, необходимо очень аккуратно провести с ним беседу на сексуальную тему, в рамках которой объяснить о возможных проблемах, которые может повлечь данный процесс. Кроме этого, его также можно отвести к специалисту в области сексологии или показать фильм, где обо всем этом очень подробно рассказывается.