Почему корпус самолета делают из дюралюминиевых трубок? Ответ

0
0

Самым простым способом изготовления самолета на первый взгляд кажется сваривание трубы из листового металла. На заре самолетостроения такой способ не раз применялся конструкторами. Но по мере развития авиации и изменения требований к полетным характеристикам он был отвергнут окончательно. Так почему корпус самолета делают из дюралюминиевых трубок, а не из листового проката? В первую очередь потому, что полая конструкция намного легче, а это очень важный параметр, когда вам надо что-то поднять над землей и заставить быстро лететь.

корпус самолета из трубок

Что такое корпус самолета

Корпус самолета называют фюзеляжем. Этот элемент выполняет несущую и соединяющую функцию, является основным элементом конструкции. Внутри корпуса располагается кабина пилотов, пассажирские или грузовые отсеки, иногда еще столовые установки и топливные баки. Фактически фюзеляж — это то, что отделяет полезный груз и людей на борту летательного аппарата от крайне агрессивной внешней среды высоких слоев атмосферы.

Почему корпус самолета делают из дюралюминиевых трубок

Есть несколько основных причин. Обозначим их:

  • дюралюминий легок, крепок и надежен;
  • трубки (в отличие от сплошного листа) способствуют термоизоляции внутреннего пространства фюзеляжа;
  • при возникновении трещины из строя выходит одна трубка, а не весь фюзеляж;
  • конструкция из трубок гораздо эластичней и устойчивей к деформациям;
  • полости внутри трубок можно использовать как трассы для кабелей и проводов;
  • использование полых элементов экономически целесообразней.

Плюсы конструкции из трубок

Важным преимуществом конструкции из трубок является их пластичность и сопротивляемость нагрузкам сил вращения при маневрах самолета. Стоит учесть и разницу температур между окружающим летательный аппарат воздухом и пространством, в котором находится экипаж. Полые трубки обеспечивают кабине и грузовым отсекам термоизоляцию за счет содержащегося внутри воздуха. Он же предохраняет экипаж от излишнего звукового давления.

фюзеляж изнутри

Очевидны преимущества такой конструкции и при возникновении трещин, от усталости металла или под внешним влиянием. При варианте цельного корпуса любое повреждение металла приведет к развитию коррозийных процессов и разрастанию эрозии вплоть до фатального повреждения. Трубка же локализует процесс на себя. То есть разрушен будет незначительный участок фюзеляжа, что не скажется на характеристиках самолета в целом.