Как воздействует звук грома и дождя на организм человека

0
0

Некоторые неприятные для человеческого слуха звуки, например режущие или клокочущие, раздражают и заставляют нервничать. Иногда они вызывают головную боль и даже приступы страха. Но бывают звуки приятные, умиротворяющие и ласкающие слух. Они заставляют улыбаться и жмуриться от удовольствия. К таким чудесным звукам можно отнести шум дождя и звук грома.

гроза за окном

Почему шум дождя успокаивает

В древние времена, когда еще первые люди жили в пещерах, в период грозы и дождя все хищники прятались в свои убежища. В это время человек ощущал себя в безопасности и расслаблялся. Это ощущение покоя передалось на уровне инстинктов и современному человеку. Наверняка поэтому шум дождя и даже звук грома так благотворно и успокаивающе действуют на людей.

Психологическое воздействие шума дождя и грозы

Известно, что еще в античные времена в городах существовали специальные правила, запрещавшие громкие шумы. Однако влияние звуков на человеческий организм долгое время не изучалось. Только в настоящие дни современными учеными проводятся исследования в этом направлении. В результате они выяснили, что чрезмерный шум снижает работоспособность и угнетает нервную систему организма. У людей в таких условиях наблюдается повышение кровяного давления, нарушение пищеварительной системы, бессонница.

Но и абсолютная тишина тоже пугает и удручающе действует на человека. Опытным путем ученые установили, что определенные звуки, среди которых шум дождя и грозы, обладают не только умиротворяющим и успокаивающим воздействием на человека, но и способны исцелять. Поэтому психологами так часто назначается звукотерапия людям с повышенной возбудимостью.

шум дождя

Вообще, в природе не существует звуков, оказывающих разрушительное действие. Даже звук грозовых раскатов, довольно резкий и мощный, воспринимается человеческим ухом, как созидательный и благотворный, обладающий огромной очищающей и исцеляющей силой. Хорошей терапией после изнуряющего тяжелого дня будет прослушивание записей, воспроизводящих звук дождя и грома. Еще лучше, если удается побыть за городом и послушать природу вживую, напитаться ее силой, забыть о проблемах и просто отдохнуть.