Что такое постфикс в русском языке?

0
0

Если вы читаете эту статью, то скорее всего хотя бы раз задавались вопросом о том, что такое постфикс. Несмотря на то что эта тема иногда проходится в школе, многие учебники все еще преподносят некоторые постфиксы, как суффиксы.

Что такое постфикс? Знакомство с морфемами

Перед тем как узнать ответ на вопрос о том, что такое постфикс в русском языке, необходимо познакомиться с понятием "морфема". А морфема - это наименьшая значимая часть слова. А теперь можно отойти от теории и перейти к примерам. К морфемам относятся:

  • конфикс (приставка + суффикс);
  • префикс (приставка);
  • корень;
  • суффикс;
  • флексия (окончание);
  • постфикс.

Также некоторые относят к морфемам интерфикс (часть слова, соединяющую два корня), но это очень спорный вопрос, потому что интерфикс не имеет значения.

Так что такое постфикс? Постфикс - это морфема, имеющая словообразующую или формообразующую функции и занимающая в слове последнее (не по значению) место, а именно после окончания или формообразующих суффиксов. Образован этот термин от двух латинских корней post (после) и fixus (прикрепленный). Постфиксами являются следующие морфемы: -ся, -сь, -те, -ка, -таки, -то, -либо, -нибудь.

значение постфикса

Во время морфемного разбора слова постфиксы выделяются наравне с другими аффиксами, графическое обозначение, как у суффикса, если с правой стороны нарисовать чуть выше еще одну параллельную линию, или как развернутая в другую сторону приставка. Оба варианта имеют шанс на существование.

По употреблению их можно распределить на две группы: глагольные и местоименные постфиксы.

Глагольные постфиксы

К глагольным постфиксам относятся -ся и его форма -сь и -те.

Постфиксы -ся/-сь в школьной программе называют возвратными суффиксами. Чтобы не допускать глупых речевых и грамматических ошибок, необходимо запомнить, что -ся используется после согласных, а вот -сь ставится после гласных. Например, забыл_ся, но забыла_сь. В каком случае у постфикса роль формообразующая, а в каком словообразующая? Только если благодаря постфиксу создаются непереходные глаголы или слово получает новый смысл, то он выполняет словообразующую функцию, в противном случае функция формообразующая.

что такое постфикс в русском языке

Морфема -те используется для повелительного наклонения. Есть два варианта ее употребления: второе лицо, множественное число (войди_те, поезжай_те); первое лицо, множественное число (пойдем_те). Является формообразующим аффиксом.

Местоименные постфиксы

Постфиксы -то, -либо, -нибудь выполняют словообразующую функцию, образуют новые наречия, местоимения. У этих постфиксов значение неопределенности: что-нибудь, как-либо, какая-то. При морфемном разборе входят в основу слова, окончание находится внутри самого слова.

Важно! У формообразующего постфикса -то есть омонимичная частица и указательное местоимение, чтобы их не перепутать, обращайте внимание на значение.

Что такое постфикс?

Также стоит уделить внимание морфемам -таки и -ка. Обе они могут использоваться как с глаголами, так и с местоимениями/наречиями, являются формообразующими. Постфикс -ка, как и -те, чаще всего употребляется в повелительном наклонении. Однако стоит избегать этих морфем, так как они являются разговорными.

Теперь, когда вы прочитали статью, то должны перестать задаваться вопросом о том, что такое постфикс.