"БМВ М5 Е39": технические характеристики, обзор и фото

0
0

"БМВ М5 Е39" выпускался только в кузове седана. Производством версии "Туринг" компания предпочла не заниматься. Благодаря многим российским фильмам данная модель обрела своих поклонников в России, да так, что часть производства была перенесена в Калининградскую область.

История

История М-версии E39 начинается в далеком 1998 году. Данная версия получила более мощный мотор, по сравнению с предыдущими поколениями (400 лошадиных сил). Прошлые поколения M5 собирались не на конвейере, а ручным способом. Новое поколение "БМВ M5 E39" собирается на обычном производстве "руками роботов".

Фото "БМВ М5 Е39" представлено ниже. По фарам можно заметить, что данная версия - рестайлинговая.

M5 E39 grey

Технические характеристики "БМВ М5 Е39"

В таблице вы найдете основные сведения.

Кузов седан
Пассажирские места 5
Год выпуска 1999 г.
Объем двигателя, см3 5000
Мощность, л.с. 400
Максимальная скорость, км/ч 260
Рекомендуемая марка топлива 98
Привод задний
Трансмиссия 6, механическая КП
Время разгона от 0 до 100 км/ч, с. 5,2
Расход топлива город, л 21
Расход топлива трасса, л 9,8
Длина, см 479
Ширина, см 180
Высота, см 144
Дорожный просвет, см 12
M5 E39 red

Обзор

"БМВ М5 Е39" является четвертым поколением легендарной линейки М. В 1998 году он начал свой путь сразу после того, как был представлен в автосалоне в городе Женеве. За 4 года производства было выпущено более 200 тысяч экземпляров "БМВ М5 Е39". Они выпускались в трех модификациях: праворульной европейской, леворульной европейской, а также американской.

На новое поколение - новый двигатель. Был установлен бензиновый двигатель объемом 5000 см3 и мощностью 400 лошадиных сил.

Трансмиссией служила механическая шестиступенчатая коробка передач. Такая же коробка присутствует и у обычной 540-й "пятерки". Но не совсем такая же. Так как двигатель стал мощнее, то и трансмиссия пополнилась новыми деталями.

Разгон от 0 до 100 км/ч составляет чуть меньше пяти секунд, а максимальная скорость - 250 км/ч. Но с применением чип-тюнинга можно снять данное ограничение, тогда максимальная скорость возрастет почти до 300 км/ч.

Что касается кузова универсала, то он был произведен только в одном экземпляре "БМВ М5 Е39 Туринг", который был презентован в 2010 году. По финансовым причинам компания решила не производить версию с кузовом универсал.

Подвеска почти полностью состояла из алюминия. Она была доработана, по сравнению с обычными версиями "БМВ" пятой серии. Дорожный просвет был уменьшен на 2 сантиметра. Также для увеличения жесткости и надежности подвески рычаги сделали толще. Это дает надежность при езде не на самых ровных дорогах.

Руль также поменялся по сравнению с пятой серией. Была увеличена управляемость благодаря его модернизации. Также можно пользоваться одним из двух режимов руля, регулирующих его уровень жесткости. Добавили и режим "Спорт", который после включения кнопки давал автомобилю больше мощности, а, соответственно, и скорости.

Диаметр дисков, как и у всех спортивных автомобилей, - разный. Спереди он больше. Также владельцы "БМВ М5 Е39" хвалят ее функционал, а именно наличие антиблокировочной системы.

По истечении трех лет компанией было решено провести редизайн автомобиля, после которого был изменен дизайн передних фар, а именно было добавлено контурирование самих фар. Также спереди появились датчики парковки. В дорестайлинговой модели они были установлены только сзади.

Центральная панель также подверглась изменениям. В нее был встроен монитор с системой навигации. Также была обновлена аудиосистема автомобиля: были добавлены два сабвуфера, а также увеличена мощность выходящего звука.

После снятия ограничения в 250 км/ч "БМВ М5 Е39" становится самым скоростным серийным седаном того времени.

Модельный ряд включает в себя множество модификаций, таких как:

  • бензиновые: 520, 523, 525, 528, 530, 535, 540;
  • дизельные: 520, 525, 525тд, 525тдс, 530.

Как и во всех автомобилях "БМВ", салон - на высшем уровне. Отличие дорестайлинговой версии от рестайлинговой значительные. В старой версии монитор был чуть меньше и располагался справа от центральной панели. В новой же версии он центрирован и стал чуть больше.

М5 имела два варианта отделки салона - вставки из дерева или из алюминия. В рестайлинговой версии применялись алюминиевые вставки. Также изменениям подвергся и руль, внутренняя часть которого стала чуть меньше и более приближенной к новым версиям "БМВ".

Отличительной чертой М-версий является наличие эмблем М5 по всему салону. Располагаются они на порогах, снизу центральной спицы руля, рычаге коробки передач. При загрузке монитора появляется большой логотип М с тремя разноцветными полосками и "БМВ".

Сидения, естественно, кожаные. На данный момент практически невозможно найти автомобили, имеющие оригинальные кресла в идеальном состоянии.

M5 E39 interior

Отзывы

Так как данный автомобиль стал легендой М-класса, то и отзывы у него соответствующие. Характеристики "БМВ М5 Е39" дадут фору и новейшим автомобилям, учитывая тот факт, что четвертому поколению уже почти 20 лет.

Все владельцы полюбили его за резкость, ярость, управляемость. На сегодняшний его трудно встретить в идеальном состоянии, так как в 90 процентах случаев была заменена как минимум одна деталь, а то еще хуже - машина была бита или окрашена. Но даже у такой цена кусается.

M5 E39 front view

Вывод

"БМВ М5 Е39" стал легендой немецкого автопрома, почетно заслужившей звание "самый скоростной серийный седан". На сегодняшний день такой автомобиль стоит больших денег, но можно быть уверенным, его наличием в отличном состоянии стоит гордиться.