Что такое вояж? Значение слова

0
0

Каждый день мы познаем новые слова и открываем их значения. Расширение словарного запаса - не только вынужденная мера, но и полезная для развития личности. В статье мы поговорим о том, что такое вояж, и о случаях употребления этого слова.

"Вояж" в переводе с французского означает "путешествие". В былые времена оно было не очень распространено, но к концу XX века обрело неожиданную популярность в странах СНГ. Даже был создан клип, полюбившийся людям – "Вояж, вояж". Приключения, то есть вояж, происходили на кораблях, самолетах, машинах и поездах. Раньше, в советские времена, была группа "Вояж". Этот музыкальный коллектив играл тяжелый рок. Есть также и радиостанция 2009 года, которая так и называлась "Вояж FM". Немалоизвестным считается опера Филиппа Гласса "Вояж".

Если обратиться к толковым словарям, то они трактуют это значение как устаревшее и ироничное.

Сейчас доступно множество рейсов в самые отдаленные уголки света. В разных языках есть созвучные слова с тем же значением. Но уточним, что перевод с французского самый распространенный в мире. Именно с этого языка слово пришло в русский.

Значение слова "вояж" необходимо понимать всем, кто планирует путешествие.

Вояж на море

Интересные факты

Есть много игр с названиями "Вояж", и, как было указано выше, музыкальные группы, песни. И вот один небольшой, но интересный факт. Есть такая фраза: "Если вам не по карману вояж в Париж, то совершите вояж в Воронеж, не забыв взять свои зубы и саквояж".

Вояж на острова

Чтобы знать!

Очень часто с таким словом сталкиваются люди, обратившиеся в туристические агентства. Подыскивая тур у посредника, обращаясь для поиска выгодного и интересного путешествия, при общении с турагентами можно столкнуться с упоминанием слова "вояж". Поэтому нужно знать, что такое вояж, и при общении не удивляться его использованию, несмотря на то, что сейчас слово начинает забываться, используется все реже и выходит из употребления.