Что такое вестибюль? Значение слова

0
0

Что такое вестибюль? Как правило, ответ на этот вопрос знают многие. Это помещение, играющее роль предбанника, но выглядящее парадно и имеющее большие размеры. Интересным это слово является с точки зрения его происхождения. Оказывается, оно связано с одной из римских богинь. Поэтому приступим к подробному рассмотрению вопроса о том, что такое вестибюль.

Словарно толкование

Как нам сообщают словари, вестибюль представляет собой большое помещение, которое обычно находится при парадном входе в общественное здание. Однако этим словом можно назвать и более скромную часть строения, необязательно имеющего общественное предназначение.

Вестибюль может быть и у жилого дома. Его функцией является прием и размещение на непродолжительное время большого числа людей в период заполнения и разгрузки здания. А также он может служить для сохранения тепла в других помещениях здания.

Примеры употребления

Вестибюль метро

Для лучшего понимания того, что такое вестибюль, приведем примеры употребления этого слова:

  • Пример 1. На сайте метрополитена размещены фотографии восточного вестибюля станции метро, которая недавно открылась после ремонта. Теперь его интерьер приобрел вполне современный вид.
  • Пример 2. С учетом усиления факторов общественной опасности в вестибюле школы был оборудован пост охранника, снабженный ограничивающим турникетом. Хотя это и влетело родителям в копеечку, они отнеслись к решению вопроса с большим пониманием, так как безопасность детей – на первом месте.
Вестибюль гостиницы
  • Пример 3. Вестибюль гостиницы несет на себе основополагающую функцию по приветствию прибывающих гостей и создает первое впечатление об отеле. Поэтому перед дизайнерами администрацией была поставлена задача – оформить его хотя и в сдержанном ключе, но привлекательном виде.

Продолжая рассмотрение значения слова "вестибюль", приведем синонимы к изучаемому слову.

Слова, близкие по смыслу

Среди таковых в словарях обнаружены следующие:

  • фойе;
  • приемная;
  • холл;
  • прихожая;
  • предбанник;
  • передняя;
  • атриум;
  • лобби;
  • аванзал.

Мы привели основную группу синонимов, которые помогают составить представление о вестибюле путем сопоставления с ними. Хотя при желании в словарях можно найти и другие, даже такие необычные, как, например, холодильник. Не совсем понятно, на самом ли деле вестибюль и холодильник - такие уж близкие по смыслу слова.

Но это на первый взгляд, а если задуматься, то можно предположить, что составители лингвистических справочников имели в виду тот факт, что вестибюли, как правило, были помещениями неотапливаемыми, так как публика в них надолго не задерживалась, а из-за большого объема помещения тратить лишнее топливо в таком случае было бы нецелесообразным. Поэтому, вероятно, что в старину в вестибюлях было довольно зябко в холодное время года. Скорее всего, отсюда и сравнение с холодильником.

В завершение рассмотрения вопроса о том, что такое вестибюль, рассмотрим этимологию изучаемого объекта.

Происхождение слова

Богиня Веста

Как уже было упомянуто выше, этимология слова «вестибюль» уходит корнями очень глубоко, во времена Древнего Рима. Поэтому начнем издалека.

У римлян была очень почитаемая богиня домашнего очага и жертвенного огня по имени Веста. Ее культ был весьма распространен по всей Италии. Первый храм, посвященный этой богине, был построен вторым из римских царей Нумой Помпилием. Он располагался в Риме, напротив форума, в роще, находившейся на склоне одного из семи холмов Вечного города - Палатинского. В передней части храма был устроен жертвенник с вечным огнем.

Позже римские граждане стали сооружать у своих домов специальные дворики, посвященные богине Весте, которые они называли vestibulum. В них, как правило, находилась ее статуя и поддерживался огонь. С течением времени слово переместилось во французский язык в виде vestibule, но уже в современном значении – «вестибюль, передняя». Далее произошло заимствование из французского в русский язык.