Что такое вернисаж? Лексическое значение слова

0
0

Что такое вернисаж? Пожалуй, многие, отвечая на этот вопрос, скажут, что это что-то, связанное с выставкой картин. Но вот что именно подразумевается под данным термином, известно не всем. Подробная информация о том, что такое вернисаж, будет изложена в статье.

Что сказано в словаре?

Согласно толкованиям, изложенным в словарях, лексическое значение слова «вернисаж» выглядит следующим образом.

Торжественное открытие выставки

Во-первых, это название открытия художественной выставки, которое проходит в торжественной обстановке с приглашением специальных гостей. Пример: «Известный в Европе искусствовед Смолянинов был нарасхват, его часто приглашали на вернисажи – то в Вену, то в Париж, то в Прагу, поэтому застать его в Москве было довольно трудно».

Во-вторых, это слово означает также и проведение закрытого просмотра художественной выставки. Пример: «Андрей понял, что попасть на вернисаж полотен семнадцатого века, проводившийся в конце месяца, без подключения связей ему не удастся, ведь просмотр закрытый, на него были приглашены только корифеи искусствоведения».

Вернисаж армянских кукол

И, наконец, в-третьих, вернисажем называют и выставку-продажу изделий художественного творчества. Пример: «Последнее время Галина Ивановна не пропускала ни одного вернисажа, так как приобщение к прекрасному было для нее очень радостно. А недавно ей удалось недорого купить замечательный браслет из янтаря».

Синонимы

Чтобы как можно точнее ответить на вопрос, что такое вернисаж, приведем синонимы к этому слову.

Среди них находятся такие, как:

  • выставка;
  • день;
  • открытие;
  • мероприятие;
  • просмотр;
  • показ;
  • фотовернисаж;
  • представление;
  • экспозиция;
  • биеннале;
  • салон.

Далее для закрепления понимания значения слова «вернисаж» перейдем к рассмотрению его происхождения.

Этимология

В день открытия лакировали картины

Интересным фактом является то, что происхождение изучаемого лингвистического объекта тесно связано с латинским существительным vernix, обозначающим «лак». От него во французском языке произошло слово vernis в том же значении. А затем образовался французский глагол vernisser – «лакировать», от которого, в свою очередь, произошло существительное vernissage, означающее лакировку.

Возникает резонный вопрос. Причем здесь «лакировка», как она связана с открытием выставки? Ответ простой: изначально вернисажем называлось покрытие лаком картин, которое французские художники производили непосредственно перед началом демонстрации полотен. А позже так стал называться и день ее открытия. В русский язык это слово пришло в первоначальном значении в начале XX столетия, а с конца века оно стало употребляться в значении выставки-продажи.

Правописание и ударение

Нередко изучаемое нами слово вызывает затруднения в плане его правильного написания и постановки ударения.

Сначала разберемся с правописанием. Неправильными вариантами являются такие, как: «вирнисаж, вирнесаж, вирнесаш, вирнисаш, вернесаж, вернесаш». Это слово относится к словарным, то есть проверочных слов к нему не существует. Поэтому нужно запомнить, что единственно верным вариантом написания является «вернисаж».

Теперь перейдем к ударению. В слове вернисаж оно ставится на третьем, последнем слоге «саж».

Другие значения

В заключение изучения вопроса о том, что такое вернисаж, отметим, что у этого слова существует и ряд других значений. Рассмотрим их.

Вернисаж фотохудожников
  1. Картинная галерея в г. Находке, являющаяся муниципальной. Она была открыта при поддержке городских меценатов, являющихся любителями изобразительного искусства. Площадь помещения, в котором находится галерея, равняется 300 кв. м, а располагается она недалеко от центральной площади города. Новые работы здесь выставляются ежемесячно. В фондах находится около 300 картин, из которых многие были получены от музейно-выставочного фонда «Находка». Среди произведений – живопись, скульптура, графика мастеров Дальнего Востока.
  2. Название одного из московских театров, который находится на улице Беговой. Его художественный руководитель – Ю. В. Непомнящий. Год основания театра – 1989-й. Задумывался в качестве площадки для тех артистов, которые еще не нашли «своего» театра, то есть как бы в качестве выставки невостребованных талантов.
  3. В Санкт-Петербурге существует площадь, которая находится на Невском проспекте, у костела Святой Екатерины. Она называется «Вернисаж свободных художников». Здесь десятки живописцев каждый день выставляют свои картины под открытым небом с целью их реализации.
  4. Так называется рынок, находящийся в г. Ереване.
  5. Известная песня из репертуара певицы Лаймы Вайкуле, стихи к которой написал Илья Резник, а музыку – Раймонд Паулс.
  6. В конце 1980-х годов в Москве, на территории Измайловского парка, был создан рынок для продажи антиквариата. В начале 1990-х годов он переместился на берег Серебряно-Виноградного пруда, где сейчас располагается «Вернисаж в Измайлово». Сегодня он представляет собой выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства.
  7. Также в Москве есть улица, которая носит название Вернисажная. Она располагается в районе Измайлово, в Восточном административном округе. До 1913 года у нее было на редкость прозаическое наименование – Проектируемый проезд № 890. По-новому улица стала называться по рынку антиквариата и сувениров, расположенному рядом.