Гимнастика для лица от морщин: комплекс упражнений, техника выполнения

0
0

Гимнастика для лица от морщин, или фейслифтинг, необходима для того, чтобы разгладить появившиеся бороздки на поверхности кожи и обвисшие участки. Как правило, когда такая потребность появляется, справиться с ней уже не так просто, поэтому начинать выполнять гимнастику лучше в возрасте около 25 лет. При таком подходе уж точно не придется думать о том, как устранить глубокие морщины, хотя элементарные упражнения помогут решить и этот вопрос, но времени на это потребуется потратить намного больше.

гимнастика лица от морщин в домашних условиях

Статья расскажет о гимнастике для шеи и лица от морщин, ее особенностях и правилах. Также ниже приведены упражнения, представленные разными специалистами. Они подойдут для эффективной подтяжки лица и устранению различных визуальных неровностей на поверхности.

Польза гимнастики

Гимнастика для мышц лица против морщин не требует дополнительных финансовых затрат. Здесь самое главное - четко выполнять движения, описанные в инструкции. Если соблюдать правила, гимнастика для лица от морщин на лбу и других частях поможет добиться таких результатов:

  • подтяжка контура;
  • улучшение кровообращения;
  • устранение морщин;
  • приведение в норму лимфооттока;
  • уменьшение отечности;
  • ликвидация второго подбородка;
  • ускорение процессов обмена;
  • корректировка тонуса бровей;
  • выведение токсинов;
  • "возвышение" опущенных уголков губ;
  • изменение формы кончика носа;
  • улучшение зрения.
гимнастика для лица против морщин

Правила

Дабы гимнастика для лица от морщин принесла максимальную пользу, делать ее необходимо правильно. Если человек не располагает достоверной информацией по поводу названия упражнения и его эффективности, приступать к его выполнению не стоит.

Перед началом гимнастики потребуется:

  • очистить покровы от декоративной косметики;
  • убрать волосы в хвост;
  • получить позитивный настрой;
  • подготовить зеркало.

Также важно помнить несколько важных правил:

  1. Улучшенный эффект зарядка дает в сочетании с правильным питанием и физическими нагрузками.
  2. Выполнять упражнения лучше всего на свежем воздухе, чтобы кожа смогла вдоволь насытиться кислородом.
  3. Делать требуется весь комплекс, чтобы все мускулы лица получили равномерную нагрузку.
  4. Следует ввести в ежедневный рацион питания зеленую фасоль, белое мясо, кисломолочные продукты и рыбу (лучше морскую).
  5. При наличии хронических заболеваний перед процедурой необходимо проконсультироваться со специалистом.

Советы

Эффективная гимнастика для лица от морщин заключается в контроле не только за правильным выполнением, но и за получаемым результатом. Когда все делается в соответствии с требованиями, в итоге человек ощущает работу каждой мышцы, а в редких случаях чувствуется легкое жжение.

гимнастика для лица от морщин маджио

В процессе выполнения гимнастики не стоит сильно растягивать кожу, так как эффект от этого не увеличится. Это может лишь поспособствовать уменьшению тонуса покровов. После процедуры обязательно нужно расслабиться и нанести средство с эффектом лифтинга или антивозрастную сыворотку.

Методика Маргариты Левченко

Профессиональный тренер по омоложению предлагает собственную гимнастику для лица против морщин. Маргарита Левченко является основательницей школы массажа, а также автором книги по подтяжке лица без оперативного вмешательства, благодаря чему ей доверились тысячи женщин. Процедура против морщин по ее методике занимает всего 15 минут. Что касается получаемого эффекта, его можно наблюдать уже спустя месяц.

Комплекс профессионала могут использовать люди любой возрастной категории, независимо от типа кожи. Самыми главными разработчица считает следующие области:

  1. Лоб. Начинать рекомендуется именно с этой части. Для проработки лба потребуется прижать к нему ладонь и подвигать ее вверх и вниз по 10 раз.
  2. Щеки. Затем следует перейти в эту зону. Здесь придется надуть щеки и перекатывать воздух из одной в другую 6-8 раз, не делая перерывов.
  3. Подбородок и шея. Для укрепления шейного отдела необходимо сцепить пальцы рук, подпереть ими подбородок и с силой надавить. В таком положении следует задержаться на 10 секунд.
  4. Овал лица. Для его подтяжки потребуется расположить руки за ушами, чтобы оба больших пальца смотрели на затылок, а все остальные были спереди. Затем нужно надавить ладонями на лицо и одновременно стараться тянуть голову вверх в течение 40 секунд.

Отличается гимнастика Маргариты Левченко наличием перечня противопоказаний:

  • заболевания кожных покровов;
  • тромбоз;
  • печеночная недостаточность;
  • ухудшение функционирования щитовидки;
  • слабость сердечно-сосудистой системы;
  • период беременности и лактации.

При наличии хотя бы одной из этих проблем гимнастику лица и шеи против морщин лучше выполнять не стоит. В противном случае есть большой риск ухудшить свое общее состояние.

Вариант Шиацу

Гимнастика лица от морщин в домашних условиях от японцев покорила сердца многих женщин. Данная терапия подразумевает надавливание пальцами на определенные участки. Ее результатом является активная циркуляция энергии ци.

Шиацу - это довольно гимнастика для лица против морщин. Своими задачами она ставит подтягивание контура лица, а также устранение мимических и возрастных морщинок. Кроме того, этот вариант способствует улучшению мочеполовой и эндокринной систем, сосудов и пищеварительной системы.

Воздействие на лицо в данном случае осуществляется пальцами и ладонями. В процессе проведения гимнастики обязательно нужно придерживаться правильного дыхания - делать вдох носом, выдох - ртом. Контакт с кожей должен быть как раз на выдохе. На каждую точку следует нажимать не дольше 5 секунд. Делать это рекомендуется перед сном, заранее очистив покровы от декоративной косметики и прочих загрязнений. С целью добиться повышения тонуса кожи лица следует запомнить три главные точки:

  1. Тенйо. Располагается под мочкой уха на шее, где челюстная кость.
  2. Соккоку. Находится сверху уха на голове.
  3. Корео. Найти ее можно в сантиметре от крыльев носа.
гимнастика для лица морщины глаз

Существует общедоступная схема проведения Шиацу:

  • надавить тремя пальцами на точку посредине лба, передвинуть пальцы на 0,5 см в сторону и зажать а 5 секунд, затем снова передвинуться и таким образом дойти до висков;
  • надавить на виски теми же пальцами;
  • захватить зону чуть ниже бровей, надавить на нее, а затем сделать три касания брови - внутренний конец, центр, наружный конец;
  • надавить 3 раза на морщину на переносице;
  • нажать 3 раза на нижнее веко;
  • надавить на крылья носа;
  • сдвинуться к подбородку и нажать на него 5 раз по краям;
  • задействовать точку под мочками ушей.

Упражнения для лифтинга

Гимнастика для лица от морщин на глазах рекомендуется женщинам и мужчинам после 35 лет. В этом случае очень удобно контролировать улучшения, так как они каждый день будут заметны в зеркале. Комплекс для лифтинга включает следующие упражнения:

  1. Гласные буквы. Их необходимо произносить для укрепления мышц щек и рта. Друг за другом необходимо четко произносить буквы в такой последовательности: А, О, Э, У, Ы.
  2. Движение нижней челюсти. Это позволяет убрать ненавистный второй подбородок, а также накачать и укрепить мышечные группы лица. Для выполнения упражнения потребуется открыть рот и, не двигая языком, выдвинуть нижнюю челюсть вперед, зависнув на секунду, после чего вернуться обратно.
  3. Воздух в губах. Данное упражнение дает возможность визуально улучшить форму губ и увеличить их. Делается оно таким образом: набрать в рот воздух, расположить его в области верхней губы, а затем весь перебросить на нижнюю.
  4. Устранение "гусиных лапок". Ужасные следы старости в области глаз легко убираются простыми движениями. Для их устранения потребуется открывать и закрывать глаза, при этом не двигая бровями.

Все эти упражнения следует выполнять по 5-8 раз. Каждое из них несет пользу, поэтому исключать их из комплекса не стоит.

Японская методика

Гимнастика для лица от межбровных морщин и других дефектов от японцев получила название массаж Асахи. Она относится к многочисленным древним методикам и является достаточно эффективной в борьбе за красивое лицо и чистую кожу. Этой системой пользовались гейши, получая "вечную молодость" и устраняя мешки под глазами и морщины. Кроме того, она дает возможность тонизировать мышцы.

гимнастика для мышц лица против морщин

Отзывы о гимнастике для лица от морщин от японцев поступают всегда положительные. На сегодняшний день уже осталось мало людей, которые сомневаются в ее результативности. Каждый человек, опробовавший ее на себе, точно уверен, что эта методика не сравнима ни с чем.

Перед началом гимнастики обязательно нужно подготовить кожу. Первым делом требуется очистить лицо от загрязнений, обработать поверхность специальным мылом для массажа и вымыть руки. Упражнения выполняются в положении сидя. При этом спина обязательно должна быть ровной.

Лучшими упражнениями в этой методике считаются те, с помощью которых прорабатываются следующие зоны лица:

  1. Глаза. Их коррекция не потребует больших усилий. Для выполнения упражнения следует закрыть глаза, а затем безымянными пальцами рук провести по нижнему веку, направляясь от внутренней стороны к внешней, после чего вернуть их в исходную точку по линии бровей. Прорисовывать такие овалы рекомендуется 10-15 раз.
  2. Щеки. Их следует втянуть и сделать глубокий вдох через нос. После требуется зависнуть на секунду и расслабиться, одновременно делая выдох через рот. Затем нужно раздуть щеки и продержаться в таком положении пять секунд. Это упражнение следует повторить 5-10 раз.
  3. Лоб. Для его проработки потребуется положить пальцы на внутреннюю часть бровей и провести ими к переносице и обратно десять раз.

Массаж Асахи имеет несколько противопоказаний, о которых не стоит забывать:

  • порезы на лице;
  • повышенная температура тела;
  • ЛОР-заболевания в острой форме;
  • инфекции;
  • сыпь на коже лица.

Упражнения от Эммы Харди

Простая женщина, не имеющая особых навыков в области массажа, смогла разработать интересную гимнастику лица от морщин в домашних условиях. Ее методика позволяет вести активную борьбу с обвисшими кожными покровами. На достижение результата даже не придется долго работать, так как один сеанс занимает всего 5 минут, но проводить их необходимо каждый день.

Гимнастика для лица от морщин требует предварительной подготовки мышц. Их следует хорошенько размять, подняв вверх и опустив брови пять раз, а затем расслабив глаза. Далее нужно приступить к главным упражнениям, каждое из которых делается в 1-2 подхода по 12-15 повторений:

  1. Сжимание челюсти. Для выполнения этого упражнения потребуется расположить обе руки на ключице и поднять голову вверх, направив взгляд четко в потолок. Далее следует широко улыбнуться, одновременно раскрывая рот и подвигать нижней челюстью вниз и вверх, имитируя пережевывание пищи.
  2. Проработка зоны над бровями. На эту область следует надавить указательными пальцами рук, а затем зажмуриться как можно сильнее и, задержавшись на секунду, расслабиться.
  3. Кожа лба. Выполняется упражнение для этого участка лица так: указательные пальцы рук оттягивают покровы вниз и фиксируют, брови поднимаются и опускаются в интенсивном темпе в течение десяти секунд, после чего делается перерыв на пять секунд и повторяется еще один подход.
гимнастика для лица от морщин отзывы

Мимическая гимнастика

В отличие от предыдущих комплексов этот не даст такого же быстрого результата, но все же желаемого эффекта с его помощью добиться можно. Именно по этой причине мимическая гимнастика больше подходит людям, умеющим ждать и желающим каждый день видеть хотя бы минимальные изменения в лучшую сторону. В этот комплекс включены упражнения, которые необходимо выполнять строго 6 раз:

  1. Положить ладони на лицо, разместив указательные пальцы на висках, свернуть губы в трубочку и надавить на скулы, почувствовав напряжение, после чего расслабиться.
  2. Выдвинуть вперед верхнюю губу и поднять голову. Зафиксировавшись на 5 секунд, следует вернуться в обратное положение.
  3. Надавить одним указательным пальцем на кончик носа, а вторым одновременно с этим оттянуть верхнюю губу вниз, где стоит зависнуть на 7 секунд.
  4. Скрепить пальцы рук в замок, расположить их на лбу и поднять брови.
  5. Поставить пальцы на края бровных дуг, зажмурить глаза, а затем широко раскрыть их.

Упражнения от Кэрол Маджио

Американский косметолог предлагает собственную систему по борьбе с видимыми дефектами. Гимнастика для лица от морщин Маджио активно используется женщинами и даже некоторыми мужчинами уже не первый год. В список упражнений Кэрол входят следующие движения:

  1. Расположить средние пальцы рук на складку, что находится между бровями, а указательные - на внешние концы глаз. После нужно поднять все пальцы, натягивая кожу, а веки закрыть. Такое упражнение выполняется десять раз.
  2. Положить указательные пальцы сверху бровей, чтобы они были параллельны, а затем направить взгляд вверх, одновременно опуская вниз пальцы. Все это следует повторить 8-10 раз.
  3. Поднять брови как можно выше и надавить на них большими пальцами рук в течение 30 секунд, после чего помассировать эту область круговыми движениями.

Что делать для подбородка и шеи

Многие женщины мечтают устранить второй подбородок или предотвратить его появление, так как выглядит он не совсем эстетично, как справедливо кажется большинству современных дам. К счастью, сделать это вполне возможно. Существует универсальный комплекс, который позволяет улучшить овал лица, а также справиться с самым главным дефектом - свисающим подбородком. В него входят несколько интересных упражнений:

  1. Сесть на стул, поднять подбородок как можно выше, а руку расположить на участке чуть ниже ключиц. Далее кожу потребуется 15-20 раз оттянуть вниз, одновременно улыбаясь, но при этом не разжимая губы и не двигая челюстями.
  2. Глубоко вдохнуть и выдохнуть через губы, ощущая в них вибрацию. Данное упражнение необходимо делать только вторым, так как оно позволяет мышцам расслабиться после напряжения в предыдущем. Выполнять его следует в течение минуты.

Возраст и упражнения

Гимнастика для лица от морщин зависит от возраста человека, который в ней нуждается. Большинство методик рассчитаны на женщин старше 30 лет. Более молодым дамам в возрасте 20-25 лет не рекомендуется обращаться к агрессивным упражнениям, потому как их кожные покровы еще слишком молоды и наделены довольно высокой способностью к регенерации. Таким красавицам больше подойдет мимическая гимнастика, которая точно не нанесет никакого вреда.

гимнастика для лица от морщин на лбу

Что касается женщин после 30 лет, им разрешается использовать любые методики. Сюда входят все варианты, описанные выше. После пересечения отметки в 40 лет выбор способов для устранения морщин существенно уменьшается. Объясняется это тем, что коже необходимо более активное воздействие. В этом случае идеально подойдет гимнастика Маджио. Дополнительно можно обратиться к специальной йоге для лица. Она включает в себя релаксацию, медитацию, а также самовосприятие.