Ольга Ломоносова: биография, личная жизнь, образование, фильмы

0
0

Говорят, что нельзя иметь сразу все: и карьеру, и счастливую личную жизнь. Однако российская актриса Ольга Ломоносова — яркое подтверждение ошибочности данного утверждения. На ее долю выпало немало трудностей. Но эта хрупкая и изящная женщина с достоинством преодолела все их и стала одной из самых известных телеактрис современности в Российской Федерации. Давайте узнаем, как складывался ее путь к софитам.

Детские годы

Появилась на свет Ольга Олеговна Ломоносова 18.05.1978 г. в одном из крупнейших городов УССР (сегодня Украина) - Донецке.

Хотя мама будущей актрисы была экономистом, она всей душей обожала балетное искусство. Поэтому едва в детском саду воспитатели отметили невероятную гибкость и пластичность Оленьки, Наталья Евгеньевна сразу же выбрала для нее призвание. Им стал балет.

ольга ломоносова биография личная жизнь

Еще не освоив грамоту и счет, девочка уже училась танцевать и выполнять сложнейшие гимнастические упражнения.

Примечательно, что самой Ольге в те годы больше нравилось заниматься рисованием. Но, как послушная дочь, она уступила желаниям мамы и уделяла все свое свободное время занятиям гимнастикой и танцами.

От гимнастки до балерины

Одним из важнейших событий в биографии и личной жизни Ольги Ломоносовой стал переезд ее семьи в Киев. Это произошло в 1986 г., когда отец девочки получил повышение.

Конечно, и в Донецке было немало хороших преподавателей и карьерных возможностей. Однако жизнь в столице Советской Украины открывала перед одаренной девочкой значительно больше перспектив.

В частности, природные дарования Оленьки и ее упорство в их развитии помогли ей пробиться в Школу Олимпийского резерва Альбины Дерюгиной. Здесь она получила звание "Кандидат в мастера спорта" по художественной гимнастике. Можно было бы и дальше заниматься спортом, но мама Ольги была иного мнения.

ольга ломоносова творчество

Несмотря на успехи дочери-гимнастки, Наталья Евгеньевна видела свою дочку только блистательной балериной. Поэтому с десяти лет (по другим данным, с двенадцати) Ломоносова стала целенаправленно заниматься именно этим видом хореографического искусства. А по окончании средней школы отправилась учиться в Киевское хореографическое училище.

Изящная, аристократичная Ольга Ломоносова заметно выделялась среди своих сокурсниц. А удачно дополняющее ее внешние данные невероятное трудолюбие позволило ей стать одной из лучших на своем курсе. Так что перед окончанием учебы девушку пригласили работать в Германии.

Очарованная этим предложением, девятнадцатилетняя балерина уже было начала паковать чемоданы и учить немецкий язык, но внезапно поменяла свое решение и укатила в Москву.

В столице Российской Федерации

Переезд в этот город стал еще одним ключевым решением, повлиявшим на дальнейшую биографию Ольги Ломоносовой и личную жизнь будущей актрисы. Друзья и дальние родственники недоумевали: почему она сменила Германию на Россию. И только самые близкие знали, что виной тому была любовь.

Незадолго до отъезда балерина познакомилась с актером одного из московских театров и влюбилась в него со всей юношеской страстью и безрассудством. Чтобы быть с ним рядом, будущая актриса Ольга Ломоносова отказалась от немецкого контракта и устроилась в балетную труппу при Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Мама была в восторге от такого решения, а вот отцу отъезд в Москву пришелся не по вкусу.

В чем-то он был прав. Блистательная выпускница киевского хореографического училища в столице Российской Федерации стала не единственной и неповторимой, а одной из многих "провинциалок" без связей и знакомств. Поэтому первое время Ольге пришлось прозябать в массовке.

ольга ломоносова фильмография

Более того, вырвавшись из-под родительского контроля, девушка стала позволять себе отступать от привычной с детства диеты. В результате она набрала парочку лишних килограммов. За это Ломоносову вообще перестали выпускать на сцену, заявив, что ее габариты не соответствуют высоким требованиям данного театра. Это еще больше выбило будущую актрису из колеи.

Другая бы на ее месте морила себя голодом, нарекала на судьбу-злодейку или искала утешение в выпивке. Но Ольга взяла себя в руки и в скором времени нашла работу в Имперском русском балете. Здесь ее приняли значительно теплее, и никто не считал ее полной. В этой труппе она наконец-то стала получать более интересные роли. Жизнь налаживалась. Казалось, что скоро Ломоносова добьется желаемого признания.

Травма и уход из профессии

Как это часто бывает, все сложилось не так, как ожидалось. Всего несколько секунд стали ключевыми в судьбе актрисы, заметно повлияв на биографию и личную жизнь Ольги Ломоносовой.

Получив главную партию в балетной постановке "Руслан и Людмила", девушка случайно повредила позвоночник. Это произошло во время турне труппы во Франции. Катаясь на одном из местных курортов, Ольга упала на лед и больно ушиблась. Примечательно, что, несмотря на травму, Ломоносова героически танцевала Людмилу в спектакле, превозмогая боль.

Эта самоотдача не осталась без последствий. Пройдя медицинское обследование по возвращении в Москву, балерина узнала, что полноценно она уже никогда не сможет восстановиться. Более того, врачи предупредили ее, что если она продолжит заниматься любимым делом - состояние ее здоровья будет только ухудшаться. Это стало очередным ударом для Ломоносовой. Ведь, как и ее мама, она безумно любила балет.

Поиск нового призвания

Хотя после ее частичного восстановления из Имперского русского балета Ольгу никто не гнал (она продолжала выступать в массовке и гастролировать), девушка понимала, что нужно искать новую работу.

Однажды подруга-балерина посоветовала ей пойти учиться на актрису. Поразмыслив над этим, Ломоносова подала документы в большинство московских театральных вузов.

ольга ломоносова биография личная жизнь

Пройдя массу прослушиваний и сдав кучу экзаменов, она оказалась в Щукинском училище на курсе Родиона Овчинникова. Кстати, именно с легкой руки этого преподавателя за девушкой закрепилось амплуа драматической актрисы.

Годы учебы в "Щуке"

Получая образование, Ольга Ломоносова очень боялась, что избранная профессия не для нее. Первый год учебы она даже подумывала уйти из училища. Однако поддержка родных и мудрые наставления преподавателя помогли ей найти в себе нужные струны, дабы играть самых разных героинь. Привычка трудиться до седьмого пота и здесь пригодилась. Уже с начала второго курса девушка освоилась и стала отлично справляться.

Ее успехи не остались не замечены окружающими преподавателями. Вскоре Ломоносова стала получать одни из лучших ролей в спектаклях.

Среди ее театральных работ этого периода стоит выделить роль Корделии в "Короле Лир". Интересно, что, дабы сыграть эту героиню, Ломоносова позволила обрить себя налысо. Расставшись с белокурыми локонами, она стремилась более полноценно воплотить всю трагедию несчастной дочери короля Лира.

Первые роли в кино и на телевидении

Все принесенные жертвы не оказались напрасными. Еще будучи студенткой, Ольга дебютировала на телевидении. Она сыграла главную роль в сериале "Кобра. Антитеррор".

Вскоре после этого стала появляться и в других сериалах и фильмах Ольга Ломоносова. Причем далеко не в эпизодах. Практически все ее первые работы - главные героини или близкие к ним персонажи.

Наиболее яркой из ее героинь этого периода можно считать бывшую балерину Людмилу, работающую буфетчицей (экранизация "Детей Арбата").

Другие ранние проекты с этой актрисой в главной роли - "Смерть Таирова", "Моя Пречистенка. Две любви", "Богиня прайм-тайма" и "Новогодние мужчины".

Кира Воропаева из "Не родись красивой"

Настоящим прорывом (который благотворно повлиял как на карьеру, так и на биографию и личную жизнь Ольги Ломоносовой) стал телесериал "Не родись красивой". В данном проекте актриса получила роль Киры Воропаевой - злодейки, мешающей главной героине обрести счастье и признание. Несмотря на столь неприглядный персонаж, Ольга сумела сделать ее одной из любимиц зрителей, заметно подвинув исполнительницу главной роли.

ольга ломоносова биография личная жизнь

Изначально ее героиня задумывалась как антипод Кати Пушкаревой. Однако Ольга Ломоносова сумела очеловечить свою Киру, сделать ее, с одной стороны, стильной и интеллигентной, с другой - вызывающей сочувствие женщиной, основная беда которой лишь в том, что ее не любят.

ольга ломоносова творчество

Тысячи телезрительниц, смотря "Не родись красивой", соотносили себя и сочувствовали именно Кире, а не Кате. И переживали за ее судьбу иногда больше, нежели за свою собственную. Так, наконец-то, полноценно засияла звезда Ломоносовой.

Лучшие проекты с Ольгой Ломоносовой в главных ролях

Сыграв Киру Воропаеву, актриса в буквальном смысле проснулась знаменитой. А самое главное - востребованной в профессии. Теперь она очень часто снималась. Причем нередко одновременно в нескольких проектах. Естественно, в большинстве из них доставались Ольге Ломоносовой главные роли.

Сложно определить, какие из ее работ лучшие. Даже в проходных лентах актриса блистала и очаровывала.

Впрочем, по мнению зрителей, наиболее яркие ее героини - это медсестра Вера из "Ночных сестер", Ольга из "Двух историй любви", Мария из "Зверобоя", Таня из "Отдаленных последствий", Галина из "Романа выходного дня", Наташа из "Чизкейка", Евгения из "Дежурного ангела", Антонина из сериала "Одну тебя люблю" и т. п.

ольга ломоносова фильмография

В картине "45 секунд" Ольга вновь играла в паре с Григорием Антипенко, с которым они стали звездами еще во времена "Не родись красивой". На этот раз их история любви получила свой happy end.

Личная жизнь актрисы

Рассмотрев творчество Ольги Ломоносовой, стоит более подробно узнать о ее жизни за кадром.

Хотя злые языки иногда приписывают актрисе многочисленные романы, на самом деле это явные преувеличения. Официально у Ольги Ломоносовой муж был только один. Это Евгений Ряшенцев. По признаниям самой актрисы, союз был фикцией и не более того. Нужно это было для того, чтобы Ольга получила гражданство РФ по ускоренной программе. Поэтому после полутора лет совместной жизни супруги мирно развелись.

муж ольги ломоносовой

Став снова свободной, через некоторое время актриса закрутила роман с давним знакомым еще со времен училища. Речь идет о Павле Сафонове, который, кстати, был режиссером выпускного спектакля актрисы. Именно он и стал вторым мужем Ольги, пусть и гражданским.

Дети Ольги Ломоносовой

Хотя ни актриса, ни ее любимый мужчина до сих пор официально не оформили свои отношения, у них уже трое замечательных детей.

дети ольги ломоносовой

Это дочери Варя и Саша, а также рожденный в 2017 г. сын Федор. Кстати, все малыши носят фамилию папы.

дети ольги ломоносовой

Помимо собственных детей, у Ломоносовой есть крестник. Это старший сын Григория Антипенко и Юлии Такшиной, с которыми актриса очень подружилась во время работы над "Не родись красивой".

Чем живет Ольга Ломоносова сегодня

Несмотря на счастливые материнские заботы, актриса и по сей день востребована и очень много снимается, а также успевает играть в театре на сцене. Сериалы и фильмы с Ольгой Ломоносовой выходят практически ежегодно. Причем даже во время беременности и декрета она умудрялась сниматься. Так что поклонники имеют возможность наслаждаться творчеством любимой актрисы без перерывов.

За последние годы в театре Ломоносова играла в таких постановках, как "Тартюф", "Валентинов день", "Мужской аромат. Оркестр" и "Старший сын".

Наиболее яркие работы последних лет в фильмографии Ольги Ломоносовой - это Маша в "Маше", майор полиции Ольга в телесериале "Косатка", Ирина Николаевна в "Гражданине Никто "и Оксана Никитина в "Бабьем царстве".

Помимо этого, вскорости появится новый российский телесериал с актрисой в главной роли - "Лучше чем люди". Станет ли этот проект чем-то особенным в фильмографии Ольги Ломоносовой? Это станет известно в скором времени. А пока данный сериал признан одним из самых многообещающих в этом телесезоне.