Что такое уста и синонимы к этому слову

0
0

Язык постоянно развивается, и некоторые слова становятся устаревшими или редко употребляемыми. И чаще всего их используют в литературных произведениях. Но значение большинства таких слов уже неизвестно современным детям. Поэтому во время чтения люди иногда пользуются словарями для того, чтобы лучше понимать смысл прочитанного. Одним таким архаизмом является слово "уста".

Объяснение значения

Что такое уста? Это одно из наиболее часто встречающихся в литературе устаревших слов. Особенно часто его можно прочитать в стихотворениях.

Что такое уста? Этим словом в старину называли рот, губы. Оно теперь не используется в разговорной речи и встречается только в литературных произведениях, пословицах и поговорках. Поэтому важно знать значение архаизма, чтобы понимать смысл прочитанного. Устаревшие слова и выражения делают текст более выразительным, но их нужно использовать умеренно. Тогда ваша речь будет не высокопарной, а красивой.

стопка книг

Синонимы к слову

У каждого слова, в том числе и устаревшего, есть синонимы. Определив значение такого слова, вы можете подобрать близкое по смыслу выражение. Это сделает вашу речь более понятной для окружающих. Синонимами к слову "уста" являются:

  • губы;
  • рот.
Уста - архаизм

Понимая значение слова "уста", в речи можно его использовать и для того, чтобы сделать более выразительным поздравление или комплимент (если у человека губы красивой формы).

Примеры употребления в речи

Слово "уста" наиболее часто встречается в стихотворениях, поговорках и пословицах.

Любовь начинается в глазах, продолжается улыбкой на устах.

Приведенное выражение означает, что все эмоции всегда отражаются во взгляде человека. А пообщавшись, человек влюбляется уже не во внешность, а во внутренний мир собеседника. Близкие люди всегда могут вызвать улыбку и поднять настроение.

Дело в руках - и хлеб в устах.

Эта пословица, конечно, не про красоту губ, а про труд. "Уста" употреблены в смысле "рот". Если человек будет трудиться, то в его доме всегда будет достаток и хлеб на столе.

человек пишет чернилами

Также это слово использовали русские поэты для того, чтобы их слог был более возвышенным. А еще таким красивым словом можно было сделать изящный комплимент. Поэтому "уста" часто встречается и в литературном языке. В современной устной речи теперь такое выражение используют крайне редко, обычно только в поговорках. Это живучий эпос.

Устаревшие выражения являются особенностью культуры. Такие выражения позволяют увидеть, как развивался язык и менялись его грамматические и стилистические нормы. Поэтому человек должен понимать значение архаизмов. Это не только показатель образованности и грамотности, но и уважение к народной культуре.