Как правильно - Алеся или Олеся? Алеся и Олеся - разные имена или нет

0
0

Помните повесть Куприна "Олеся"? Почему-то в белорусском Полесье жила она. Вместе с бабкой, и чурались лесной красавицы люди.

Казалось бы, что тут удивительного. Раньше много колдунов было, вот и жили они подальше от людей. Дело не в этом, а в том, что Олеся жила в Белоруссии. Снова непонятно? Тогда давайте разбираться, как правильно: Алеся или Олеся. И кто из них должен жить в белорусских лесах.

Урок в школе

Олеся или Алеся?

Что же, давайте разбираться с тем, как же правильно пишется это имя. Откроем маленькую тайну: верны оба варианта.

Как же так? Вот так вот. Имя Олеся и Алеся совершенно разные. Как по происхождению, так и по значению. Мы рассмотрим отличия их друг от друга, только чуть ниже.

Родители, называя дочку, могут записать ее как Олесю. А могут и Алесей. Ошибки не будет в обоих случаях.

Олеся

Как правильно: Алеся или Олеся? Мы выяснили, что оба варианта решительно верны.

Олеся - имя украинского происхождения. Переводится как "лесная". Девушка с этим именем очаровательна. При этом ее очарование не зависит от роскошной внешности. Олеся может быть не особо красивой, но умение преподносить себя выгодно делает ее королевой.

Эта девушка умна, амбициозна и довольно расчетлива. Если уж что-то ей приглянулось, не упустит своего. Ребят меняет как перчатки. Замуж не выходит долго, хотя молодых людей у нее великое множество.

Ввиду своего характера профессии выбирает такие, где следует уметь думать. И разбираться в людях заодно. Олеся может стать психологом, врачом, бухгалтером или рекрутом. Семейная жизнь эту барышню не особо прельщает.

Девушка в платке

Алеся

Мы разобрались с вопросом о том, как правильно: Алеся или Олеся. Теперь поговорим конкретно об Алесе. Именно она должна была жить в белорусском Полесье. Ибо это имя - белорусское. Производное от Александра. И означает "защитница".

Внешне Алеся - копия своего отца. Но характер у нее материнский. Такой же боевой, твердый и целеустремленный. При этом Алеся не станет опускаться до каких-то мелких хитростей, чтобы добиться своего. В этой женщине с младых ногтей и до старости есть некая харизма. Как правило, Алеся хороша собой. Имеет огромные глаза и кудрявые волосы. Как тут отказать такой красотке?

В школьные годы девочка хорошо учится. Мужчины вокруг нее так и вьются, но Алеся твердо знает, что сначала ей нужно получить образование. И получает, ибо девушка достаточно умна.

Ее привлекают профессии, связанные с риском. Мужские, скажем так. Может стать спасателем или полицейским.

Замуж выходит поздно. Она хорошая жена и мать. На протяжении всей своей жизни привязана к родителям.

Брюнетка с красной помадой

Составляем предложения

Мы выяснили, как правильно: Алеся или Олеся. Составим несколько предложений с этим именем:

  • Это моя начальница, Олеся Алексеевна.

  • Алеся - очаровательная девчушка.

  • Наша Олеся сегодня выходит замуж.

  • У Алеси есть старший брат. Он такой красивый.

Заключение

Олеся и Алеся: в чем разница? Мы теперь знаем, что это два разных имени. Олеся - украинское, и означает "лесная".

Алеся - производное от имени Александра. Пришло из Белоруссии, переводится как "защитница".

Поэтому оба написания данного имени абсолютно правильные. И если в паспорте у знакомой Леси фигурирует Алеся, теперь мы будем знать, почему.