Ангажемент - это ...Что такое архаизмы

0
0

Иногда, читая классические произведения, мы понимаем не все слова. Они не используются в обыденной речи. Такие слова называют устаревшими. Они являются отражением определенной исторической эпохи. В литературе они делают речь выразительнее. Какое же значение слова "ангажемент"?

Устаревшие слова

Ангажемент - это слово, которое чаще всего встречается в литературе. Вообще, оно относится к устаревшим. К этой группе относятся также слова, которые не используют в устной речи такие, как аршин, очи и другие. Это происходит благодаря тому, что развиваются различные сферы труда и науки и культуры, поэтому некоторые слова "устаревают" или их мало используют.

Но они есть в пассивном словаре и понятны большинству носителей языка. Их еще называют архаизмами. Теперь они чаще употребляются в устном народном творчестве и художественных произведениях. Также некоторые из них входят в состав фразеологизмов. Поэтому многие архаизмы остаются понятны людям. Ввиду того, что такие устойчивые выражения часто употребляются в речи.

артисты на сцене

Значение слова

Данное слово имеет французское происхождение - "engagement". Также от него произошел глагол "ангажировать".

Ангажемент - это приглашение артистов на работу с договором на определенный срок.

Его употребляли не только по отношению к артистам, но и так говорили про приглашение на танец. Ангажемент - это архаизм, который можно увидеть в литературных произведениях.

девушка танцует на балу
  1. "Артистка получила ангажемент на летний театральный сезон." То есть артистку пригласили участвовать летом в спектаклях.
  2. "Даму ангажировали на мазурку." Девушку пригласили на танец, который был популярен на балах.

Устаревшие слова являются важной частью языковой культуры. Благодаря им можно увидеть. как развивался язык. Также они расширяют словарный запас и повышают культурное развитие. Слово "ангажемент" чаще всего звучало в театральной сфере или на балах.