Елена Майорова: биография, причина смерти, личная жизнь

0
0

Актриса – профессия непростая, требующая больших эмоциональных затрат. Натянутый нерв только помогает создавать неповторимые образы на сцене. Но находиться в постоянном напряжении весьма непросто. Необходима и периодическая разгрузка, которой артисты достигают индивидуальным путем. Кто-то не выдерживает взрыва эмоций и, как это ни прискорбно, заканчивает жизнь трагически. К таким селебрити приковано особенное внимание со стороны общественности. К таким актрисам принадлежит и Елена Майорова, биография и причина смерти которой шокируют и по сей день.

Детство актрисы

Будущая звезда родилась 30 мая 1958 года на окраине Южно-Сахалинска. Как свидетельствует биография актрисы Елены Майровой, ее мама была работницей мясокомбината, а отец – шофером на автобазе. В рядовой советской семье никто и не помышлял о театральной карьере. Никто, кроме Леночки.

Холодное и полуголодное детство привело к тому, что еще в раннем возрасте девочка заболела страшной болезнью – туберкулезом. Родители вынуждены были отдать ее в специальный санаторий. Пребывание на лечении малышка воспринимала как наказание. Вследствие этого Леночка очень старалась быть примерной девочкой и не огорчать папу с мамой. Может быть, поэтому у нее развилось стремление всюду и всегда быть первой?

Актриса Елена Майорова

Еще учась в школе, Елена отлично успевала по всем предметам. Особенно легко ей давалась русская литература. Сочинениями юной пионерки зачитывались не только учителя. Школьные успехи давались девочке чрезвычайно легко, и она решила взять дополнительную нагрузку. Так в девять лет Леночка стала посещать театральную студию при городском Доме пионеров, где ее ждал первый успех как актрисы.

Учеба

Окончив школу в 1975 году, Елена Майорова отправилась в столицу испытать судьбу. Решив действовать наверняка, девушка подала документы сразу в несколько театральных вузов. Однако ни в один из них в том году потенциальная абитуриентка так и не попала. На турах ей было отказано вследствие несоответствия типажа тогдашним театральным стандартам.

Несмотря на первую неудачу, Елена Майорова не стала отчаиваться. Домой она возвращаться не хотела, а чтобы как-то скоротать год, поступила в строительное ПТУ. Будущая специальность девушки звучала так: изолировщица труб.

Елена Майорова

Комплекс отличницы сработал и здесь. Через год Елена вышла из училища с красным дипломом. Летом она повторила попытку и снова подала документы в театральный. На сей раз судьба не стала ее испытывать: на вступительных экзаменах в ГИТИС девушка понравилась Олегу Табакову, который как раз набирал свой курс. Так началась творческая биография актрисы Елены Майоровой, причина смерти которой шокирует и поныне.

Театральная жизнь

Исправив свой провинциальный акцент и с успехом окончив ГИТИС, будущая звезда поступила на службу в театр «Современник», которым руководил ее наставник – Табаков. Именно он в 1980 году пригласил Елену в свое детище.

По прошествии трех лет Майорова перешла во МХАТ, следуя за своим кумиром – Олегом Ефремовым. Роль Маши из «Трех сестер» удалась ей как нельзя лучше. Во многом ее героиня напоминала саму Елену – такой же грубой, нервной, непредсказуемой и одновременно очень ранимой была и сама актриса.

Театральные роли Елены Майоровой

Кроме искрометной Маши, Майорова поражала зрителей и другими своими театральными работами. Симпатизирующий ей Олег Ефремов всегда поручал актрисе главные роли. Лиза в «Горе от ума», Анна Федоровна в «пьесе Максима Горького «Варвары», Нина из «Тамады» - все персонажи получались у Елены Владимировны глубокими и незабываемыми. После спектаклей с участием примы зрители долго не могли прийти в себя от восхищения.

Роли в кино

Еще учась в ГИТИСе, Елена Майорова получила предложение сняться в эпизодической роли Зои, соседки Катерины. Далее следовали яркие образы в художественных картинах «34-й скорый», «Зина-Зинуля», «Одиноким предоставляется общежитие», «Один и без оружия», «Забытая мелодия для флейты».

Все эпизоды актриса проигрывала так, как будто это были главные роли. Как следует из биографии Елены Майоровой, причина смерти женщины была напрямую связана с глубоким погружением звезды в очередной образ. После текущих съемок актриса долго не могла выйти из роли. В течение нескольких дней она снова и снова проживала эпизод до мельчайших подробностей. И никогда сыгранное не устраивало ее в полной мере. Как и все отличницы, актриса была очень требовательна к себе.

Первая главная роль досталась Елене Майоровой в 1988 году. Режиссер Александр Митта, снимая свой «Скорый поезд», видел в образе официантки Ольги Кореневой только Лену. Роль удалась настолько, что актрису отметили призом на фестивале «Созвездие-89». Звание Заслуженной артистки РСФСР не заставило себя ждать.

"Забытая мелодия для флейты"

Следующими кинолентами стали «Затерянный в Сибири», «Неустановленное лицо», «Макаров». А в 1996 году Елена Майорова отважилась на откровенные сцены со своим партнером Олегом Васильковым в фильме «Странное время».

В последние годы жизни актриса сыграла несколько мистических ролей. Предвестница Смерти в ленте «Послушай, не идет ли дождь…», женщина-убийца Глафира в сериале «На ножах», театральная роль любовницы демона Алханона в постановке «Тойбеле и ее демон», казалось, были предвестниками смерти звезды.

Мужья Елены Майоровой

Впервые замуж будущая кинозвезда вышла, будучи еще студенткой. Однокурсник Владимир Чаплыгин был очарован оригинальностью своей подруги и осаждал девушку до тех пор, пока та не согласилась заключить с ним брак. Однако страсть быстро погасла, и спустя три месяца после свадьбы пара разошлась. Ходили слухи, что союз имел фиктивный характер. Провинциальная актриса нуждалась в столичной прописке.

Художник Сергей Шерстюк появился в судьбе актрисы мистическим образом. Однажды, гадая на святцы в студенческом общежитии, Елена, шутя спросила у подруги: «И где мой принц?», а та также в шутку ответила: «За порогом». Словно по мановению волшебной палочки открылись створки и на пороге показался сын генерала. Пару пронзила любовь с первого взгляда. С тех пор Елена и Сергей не расставались до самой смерти актрисы.

майорова с мужем

Перенесенный в детстве туберкулез лишил Майорову возможности стать матерью. Однако она не унывала, считая своего Сережу самым главным ребенком в ее жизни. Милые утренние послания друг другу супруги не уставали оставлять на протяжении многих лет.

После смерти жены Шерстюк прожил всего девять месяцев. И неизвестно, от чего сгорел талантливый художник – от скоропостижной онкологии или от тоски по любимой.

Лучшие подруги

В актерской среде практически не бывает искренних творческих отношений. Особенно если они касаются вопросов популярности и любви зрителей. Однако и тут случаются проявления дружбы между звездами. Не менее известная актриса Татьяна Догилева много лет дружила с героиней нашего повествования. Информация о биографии Елены Майоровой, предоставленная закадычной подругой, раскрывала причины нервной натуры знаменитости. Все семейные хлопоты и проблемы лежали на хрупких плечах Лены – начиная от мелких покупок и заканчивая зарабатыванием денег. Вследствие большой ответственности актриса, казалось, не ощущала тяжести навалившегося груза. Но постоянная усталость и нервное напряжение потихоньку делали свое дело. К тому же в семье практически не признавали ее актерского таланта, требуя от женщины прежде всего выполнения обязанностей примерной жены.

Последняя любовь актрисы

Елена Владимировна Майорова всегда пользовалась успехом у мужчин. Известный худрук «Ленкома» Олег Ефремов выражал свою симпатию женщине, распределяя ее на все главные женские роли в спектаклях. Однажды, не выдержав, режиссер предложил Елене руку и сердце, но получил вежливый, но твердый отказ. Актриса была влюблена в своего второго супруга и не мыслила жизни с кем бы то ни было еще.

Актриса театра и кино, Е.Майорова

Однако на съемках киноленты «Странное время» в жизни звезды произошел поворот, который, возможно, мог стать достойным объяснением тайны гибели Елены Майоровой. Снимаясь в откровенных сценах с 27-летним Олегом Васильковым, актриса почувствовала страсть к партнеру. Надо сказать, что чувство было взаимным. Бурный служебный роман причинял невероятные страдания Майоровой и Шерстюку.

Истина в вине

В последние годы главной проблемой актрисы стало пристрастие к алкоголю. Зависимость появилась благодаря губительной привычке Сергея Шерстюка, который топил в рюмке свои проблемы. Желая разделить с мужем все трудности, Елена выпивала с ним. Женский алкоголизм считается неизлечимым. Вскоре актриса не смогла прожить и дня без спиртного. Алкоголь будоражил душу, толкал на необдуманные поступки. В лексиконе Майоровой все чаще стало появляться слово «самоубийство».

Живой факел

Это случилось 23 августа 1997 года. В тот день актриса отпросилась с репетиции, сославшись на больное горло. Лечиться Елена собиралась полосканием авиационным бензином, который с трудом удалось достать супругу. Неизвестно, что произошло во время лечения. Возможно, бензин капнул на шифоновое платье актрисы. Приняв «лекарство», Майорова решила выйти на лестницу покурить. По небольшому помещению гулял сквозняк. Маленькое пламя спички танцевало на ветру. Вдруг искорка оторвалась от огня и попала на тонкую ткань. В мгновение ока Елена Майорова превратилась в живой факел. Вспыхнули одновременно и платье, и роскошные длинные волосы актрисы. Зовя на помощь, звезда бросилась к зданию театра Моссовета, расположенного недалеко от дома. Сотрудники подмостков были шокированы, узнав в горящей молнии приму МХАТа. Срочно была вызвана бригада скорой помощи. Пока ехали врачи, толпа кое-как погасила огонь и с ужасом рассматривала изуродованную внешность актрисы. Обезображенное ожогами лицо и тело примы представляло страшную картину. Платье же, оплавившись под огнем, буквально прилипло к туловищу. Приехавшие врачи срочно госпитализировала Майорову, но даже в легендарном институте Склифосовского ее не удалось спасти. Обожжено было около 85% тела, увечья оказались несовместимыми с жизнью. Страшная смерть Елены Майоровой и по сей день вызывает много слухов. Особенно с учетом того, что достоверно о том, что произошло, не знает никто.

Раскрывая тайну гибели актрисы Елены Майоровой

Существует несколько версий произошедшей драмы. Одна из них – лечение больного горла. Вторым объяснением было предположение о сведении счетов с жизнью вследствие несчастной любви. Однако самоубийцы не просят им помочь.

Майорова Елена Влалимировна

Третья версия повествует о желании актрисы привлечь к себе внимание и вызвать жалость окружающих. Постоянные неврозы и невероятная физическая и моральная нагрузка, дескать, и явились причиной смерти. Биографии Елены Майоровой, похороны которой, кстати, проходили по всем традициям православной веры, таким образом, полна тайн. К слову, отпевали приму в церкви, поскольку крик о помощи был расценен священником как желание жить. Могила Елены Майоровой, биография и причина смерти которой были рассмотрены в обзоре, расположена на Троекуровском кладбище.