Лиана Турецкая: биография, возраст, личная жизнь, знаменитый муж и фото

0
0

Имени Лиана приписывают разное происхождение и значение. Кто говорит об армянском происхождении, а кто-то - о греческом. Это звучное и немного таинственное имя передает своей хозяйке такие же черты. Перевод этого имени отличается в разных странах: в Армении оно означает "цветок лилии", а в переводе с греческого имя означает "печальная весть". Кстати, кроме значения "цветок лилии" это имя переводится еще как и "стройная, тонкая". В любом случае, его владелице присущи скрытность и мистичность. Продолжая описание качеств, которые присущи женщине с именем Лиана, отметим, что хозяйка имени достаточно закрытый человек, не любит, когда ее критикуют, однако если уж критика поступила в ее адрес, Лиана направит все свои волевые усилия для того, чтобы проработать выявленный недостаток. Кстати, в силе воли Лиане отказать никак нельзя.

Вот такая краткая характеристика имени. Насколько она соответствует действительности может сказать только женщина, которую зовут именно так. Например, жена Михаила Турецкого - Лиана.

Загадки и тайны

На первый взгляд, семья Турецких ведет вполне светскую жизнь: приемы, концерты, путешествия, встречи с интересными людьми, презентации, фотосессии и т. п.

Лиана Турецкая с мужем и дочерью

Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что предостаточно информации о самом Турецком Михаиле Борисовиче, которой он щедро делится в многочисленных интервью. И практически ничего не известно о второй жене Турецкого - Лиане. Присутствуют скупые сведения об их знакомстве, многократно повторяемые Михаилом Борисовичем, но и только. Похоже, подтверждается информация о связи имени Лианы и ее характера. Однако мы попробуем провести реконструкцию биографии Лианы Турецкой по имеющимся разрозненным отзывам в прессе.

Через страны и континенты

Начнем с истоков. Место рождения Лианы - Украина, именно там прошло ее раннее детство. Через некоторое время она с родителями переехала на Кавказ, где семья проживала определенный период. В биографии Лианы Турецкой национальность имеет значение, потому что система ценностей, заложенная родителями, вполне соответствовала традиционному еврейскому воспитанию, да и уклад жизни в Америке также вполне отвечал "национальному стандарту" — традиции, праздники, многочисленные родственники. Следует упомянуть, что родители Лианы - армянские евреи, эмигрировавшие в США примерно в конце 80-х - начале 90-х годов. Там произошло уже формирование характера девочки. Там же, а именно в Далласе, Лиана училась в школе, затем получала высшее образование, а точнее - два высших образования по направлению "телекоммуникационные системы".

Как это и принято в Штатах, добивалась всего сама: получая высшее образование, она одновременно работала с 18 лет в магазине одежды продавцом-консультантом. Это, кстати, впоследствии оказалось весьма полезным: Лиана отличается безупречным вкусом и обладает чувством стиля.

Лиана Турецкая с детьми и внуком

Это заметно при просмотре фотографий Лианы Турецкой, в том числе и семейных, на которых ее муж и дочери одеты действительно стильно: сдержанно и ничего лишнего.

О значимости частых переездов в своей биографии Лиана Турецкая упоминает в связи с регулярно задаваемым ей вопросом о сложном периоде адаптации к российской действительности. Отвечая на подобные вопросы, Лиана подчеркивает космополитизм своего характера и напоминает, что жизнь в разных странах научила ее быстро приспосабливаться. К слову, она прекрасно чувствует себя в украинской среде и ей не приходится адаптироваться к кавказским обычаям. Что же касается США, деловая хватка и умение сконцентрироваться при необходимости - это из американского опыта.

А жизнь в России только на начальном этапе имела свои трудности. Сейчас же все понятно, привычно и благополучно: любимые уголки Москвы, ресторанчики, магазины, культурные центры. Москва приняла Лиану и эта любовь взаимна.

Турецкий: рождение и воспитание

Обойти вниманием личность Михаила Турецкого, учитывая его значимость в биографии Лианы Турецкой, просто невозможно.

Руководитель коллектива "Хор Турецкого" родился в 1962 году, в прекрасный весенний день, известный сегодня гражданам России как День космонавтики - 12 апреля. Родители были патриотами своей страны, несмотря на "пятую графу" паспорта, а посему имели серьезные намерения в отношении имени новорожденного. И быть бы ему Юрием, но отец, произнеся несколько раз имя "Юр-р-р-ий", быстро понял, что при его картавости будет проблематично будущее обращение к сыну. Поэтому мальчику дали имя Михаил. А фамилию записали Турецкий, по девичьей фамилии матери, в роду которой не осталось ни одного родственника с этой фамилией. Михаил Турецкий стал продолжателем рода.

Михаил Турецкий

Воспитание его также вполне соответствовало традициям. А, как известно, значение мамы в еврейской семье не просто огромное - оно безгранично. И также не имеет границ любовь еврейской мамы к сыну. Можно сказать, что этому чувству подчинено все: уклад жизни, поступки, планы. Оно стоит по значимости на первом месте, после него уже все остальное, и в том числе муж.

Столь пространные пояснения необходимы для того, чтобы имелись представления о критериях, которыми руководствуется при выборе супруги еврейский мужчина. Да-да, он выбирает бессознательно такую женщину, которая очень похожа на его маму, если не внешне, то характером.

Турецкий: первая жена

До того как Михаил Турецкий станет частью биографии Лианы Турецкой, в его жизни было множество легких романтических историй и два серьезных романа. В 1984 году Михаил Турецкий учился в знаменитой "Гнесинке". В этом же институте училась его будущая жена Елена. Воспитывали ее строго — отец был военным. Поэтому, когда возникли серьезные отношения, это родителями Елены не приветствовалось. Напомним: в 1984 году имела большое значение "пятая графа паспорта", в которой значилась национальность. Это было основной причиной неприятия Михаила родителями Елены. Возможно, были и другие препятствия.

Родители Михаила также не радовались перспективе этого союза, причем по той же самой причине: они желали для своего сына невесту своей национальности. Проблема "Монтекки и Капулетти" не смогла помешать молодым людям зарегистрировать брак, в котором у них родилась дочь Наталья. Быт обычной советской семьи, а тем более, музыкальной, далек от романтики. Надо сказать, что Михаил в свои 22 года повел себя вполне как взрослый мужчина. Он работал везде, где только было возможно заработать, продолжая трудиться над диссертацией. Кроме того, в это же время он стал руководителем православного хора. Словом, жизнь продолжалась, дочь росла.

В августе 1989 года судьба совершила крутой поворот и разделила жизнь на "до" и "после": Елена вместе с братом и отцом погибла в аварии по дороге из Минска в Москву. Михаил остался один, на его плечи легли обязанности по воспитанию дочери, которой на тот момент было 5 лет. Надо признать, что основные бытовые заботы о маленькой Наташе взяла на себя Зоя Ивановна - теща Михаила, та самая, которая в свое время так не желала его брака со своей дочерью. Жизнь пишет причудливые истории...

Шло время. А потом начались гастроли коллектива Михаила Турецкого по Америке, куда вместе с ним поехала и дочь. Надо сказать, что она унаследовала музыкальные способности своих родителей, однако отец не считал занятие музыкой надежным средством для заработка, помня о своих трудностях. И для дочери он хотел другой судьбы, а посему Наталья, став взрослой, получила диплом юриста и в настоящее время ведет дела "Хора Турецкого".

Михаил Турецкий с дочерью Натальей и внуком

Кстати, в 2014 году Наталья порадовала Михаила Борисовича рождением внука Вани. Через некоторое время она вышла замуж за отца своего ребенка, и теперь ее фамилия Гилевич.

Германские страсти

Германия - страна философов, великих поэтов и музыкантов. Кроме того, жители этой страны являются благодарными слушателями и ценителями музыки, особенно если она исполнена безупречно. Именно в Германию, а точнее во Франкфурт, в 2000 году приехал с гастролями Хор Турецкого. Это был на тот момент уже известный коллектив и его концерты пользовались большим успехом.

На одном из концертов Михаил Турецкий и увидел Татьяну Бородовскую. Она сидела в первом ряду и ее красоту действительно нельзя было не заметить. Турецкий заметил и совершил нечто, совершенно не вписывающееся в рамки правил: он подошел к Татьяне и пригласил ее на танец на виду у почтеннейшей публики. Зрители оценили неординарность ситуации и поддержали пару аплодисментами. Провожая Татьяну на место, Турецкий попросил у нее номер телефона. С этого все и началось. Они были очень красивой парой, и их отношения развивались ярко и стремительно, настолько, что через некоторое время Турецкий, как честный человек, должен был жениться на Татьяне Бородовской. Впрочем, он и не скрывал своего желания зарегистрировать свои отношения с красавицей. Она к тому моменту ждала ребенка и пара собиралась начать совместную жизнь в Москве. Татьяна готовилась к переезду к Михаилу, однако к моменту рождения ребенка решила приехать в Германию к родителям. Турецкий в это время был на гастролях. И все было прекрасно, но в определенный момент потенциальный супруг исчез с горизонта. То есть - абсолютно: ни звонков, ни писем.

У него родилась дочь Бэлла, однако к моменту ее рождения выяснилось, что Михаил Борисович потерял интерес к Татьяне Бородовской. Так и закончилась эта история. Потом Турецкий признает дочь, но не будет проявлять фанатичных отцовских чувств к ней. Не помогли даже увещевания И. Кобзона. А через короткое время станет известна причина такого резкого прекращения отношений с Татьяной Бородовской: у Турецкого состоялась встреча с Лианой.

Глаза их встретились

Мистика этой встречи, произошедшей в 2001 году, не подлежит сомнениям: 31 октября - это не шутки. Народ в Штатах отмечает Хэллоуин. Лиана также была намерена провести этот день со своей дочкой Сариной. И в ее планы совершенно не входило посещение концерта какого-то коллектива из России, о котором она даже не слышала. Но мы помним, что Лиана была воспитана в еврейских традициях. А из этого следовало: если папа советует дочери послушать выступление еврейского (!!!) хора, то празднование Хэллоуина уходит на второй план. Поэтому Лиана с маленькой пятилетней Сариной приехала на концерт Хора Турецкого, который в те времена еще назывался еврейским хором.

Необходимо пояснить, какое отношение отец Лианы имел к "Хору Турецкого". А самое непосредственное: именно он отвечал за организацию гастролей музыкального коллектива в Далласе. Этот город находится в штате Техас. Там множество нефтяных вышек и нефтеперерабатывающих предприятий, но туда не часто приезжают музыкальные коллективы классического направления. Поэтому Лиана не могла проигнорировать просьбу отца, касающуюся повышения культурного уровня.

Итак, Лиана побывала на выступлении, после которого, в соответствии с правилами приличий, она зашла за кулисы и сказала несколько слов благодарности артистам за приятно проведенное время. И, разумеется, глаза их встретились, и они, конечно же, сразу полюбили друг друга. Во всяком случае, Михаил Турецкий был весьма впечатлен этой сдержанной красавицей.

Математический расчет

У будущей жены Турецкого Лианы биография не была простой и безоблачной. Она воспитывала самостоятельно дочь Сарину от первого брака. Произведя несложные вычисления, можно выяснить год рождения Лианы Турецкой. Для этого достаточно применить метод реконструкции события по имеющимся косвенным данным.

Итак, возраст Лианы Турецкой на момент встречи с Михаилом Турецким составлял приблизительно 25 лет. На это указывает информация одного из его интервью, в котором он выразил восхищение самостоятельностью Лианы, обустройством ее дома, вкусом и волевыми качествами, а также и тем, что всего этого двадцатипятилетняя женщина добилась сама. С учетом того, что встреча произошла в 2001 году, можно определить сколько лет Лиане Турецкой сегодня, исходя из ее возраста в 2001 году. Произведем несложные вычисления. Для начала определим, с учетом данных ее биографии, год рождения Лианы Турецкой: 2001 (год встречи) - 25 (возраст в 2001 году) = 1976 год. По китайскому календарю это год Дракона. А теперь посчитаем сколько лет Лиане Турецкой сегодня: 2018 (здесь и сейчас) - 1976 (год рождения) = 42 года. Отметим, что она выглядит гораздо моложе.

С датой рождения Лианы Турецкой несколько сложнее. Однако, просматривая фотоотчеты о праздновании ее дней рождения, можно заметить, что эти отчеты датированы июлем месяцем. Можно сделать вывод, что Лиана Турецкая родилась в 10-х числах июля. То есть, по гороскопу она вполне может быть Рак. Тогда вполне объяснимы ее скрытность, сдержанность и ориентация на дом и семью.

Лиана Турецкая и ее дочь Сарина

Получено сочетание года Дракона, которому присущи яркость, харизматичность, даже царственность, и мистических качеств Рака.

Однако с учетом того, что мы в своих вычислениях опирались на косвенную информацию, определенный нами возраст Лианы Турецкой (42 года) можно считать приблизительным, с допуском в полгода.

Осада крепости

Но вернемся в 2001 год. Красавица Лиана произвела неизгладимое впечатление на Михаила Борисовича. Настолько сильное, что он забыл и о Германии, и о Татьяне, и о ребенке, который должен родиться там, во Франкфурте. И Турецкий идет "на абордаж": приглашает Лиану в кафе и пытается сломить ее неприступность при помощи алкоголя. Этот фокус не удался. И наш герой понял, что эту крепость можно взять только путем длительной осады. И он начал воплощать план Б, блещущий оригинальностью и новизной...

Он предложил Лиане продолжить столь прекрасно начавшееся знакомство у нее дома, за чашечкой кофе. Приглашение на кофе последовало, однако можно было догадаться, что это будет только беседа и кофе. Так и было. Турецкий был поражен, что эта женщина с пятилетним ребенком живет в собственном доме, имеет прекрасную машину и зарабатывает деньги на двух работах. Ее стиль жизни был настолько продуман, что становилось совершенно ясно: эта молодая женщина обладает сильной волей и не собирается бросаться в омут страстей из-за кого бы то ни было.

С помощью данных о биографии Лианы Турецкой, год рождения и сколько лет этой красавице мы определили. Дата рождения ее дочери Сарины от первого брака - 23 ноября 1996 года. Следовательно, первый брак Лианы был заключен примерно в возрасте 19-ти или 20-ти лет. А может быть и раньше. Нет никаких сведений о причине разрыва с первым супругом, но, судя по некоторым высказываниям Лианы, можно предположить, что брак был связан с негативными переживаниями и обстоятельствами. И становится понятной сдержанность и даже холодность Лианы при знакомстве с Турецким.

Но он не собирался сдаваться. Гастролируя по Америке, Михаил Турецкий звонил Лиане при первой же возможности. Их беседы длились часами и иногда стоили Турецкому заработка за три выступления, но это того стоило. Что его зацепило: после первой же встречи он предложил Лиане поехать с ним на гастроли. Она отказала без тени сомнения и отправила его на такси в гостиницу. Вспомним: мужчина, прежде всего - охотник, ему скучно, если добыча досталась ему без труда. Ему интересно, когда он сидит в засаде, долго планирует способ захвата добычи. И чем дороже она ему досталась, тем более ценной он ее считает. А чем большую ценность она для него представляет, тем больше он ею дорожит. И с первобытных времен ничего не изменилось.

Телефонные разговоры позволили им лучше узнать друг друга. Но они не были решающими. Этого явно было недостаточно, чтобы заставить Лиану принять решение о кардинальных переменах своей жизни. Пытаясь поразить ее, Турецкий пригласил Лиану в Нью-Йорк на свое выступление в зале Карнеги-Холл.

Хор Турецкого

Она ответила, что, несмотря на огромное желание побывать на его концерте, она не приедет. Просто у нее много работы. Думается, что с таким сопротивлением Турецкому встречаться до этого не приходилось.

И все-таки, Лиана оставила ему маленькую возможность: она предложила после концерта приехать к ней в Даллас. Разумеется, он приехал — она была ему очень нужна. И скорее всего, для него было уже ясно, что именно она ему нужна.

Великое переселение

А дальше начались пробные поездки в Москву.

Сегодня в биографии жены Михаила Турецкого Лианы эти поездки занимают особое место. Она изучала не только Москву, но и ее своеобразный быт, который в 2001 году явно контрастировал со стилем жизни американки Лианы.

Она примеряла на себя новые обстоятельства, но с учетом и своего ребенка. А еще она изучала Турецкого: его характер, привычки, интересы. Также ее волновал вопрос: сможет ли он принять ее ребенка и смогут ли они подружиться. Как показала жизнь, все получилось: Турецкий удочерил Сарину и воспитывает ее, как свою дочь.

Что касается самого Турецкого, он отметил в Лиане черты, которые для него имели большую ценность: она была прекрасной матерью, для которой ее ребенок был на первом месте - как и у его мамы. И вот тут вспомним то самое еврейское воспитание, роль матери для еврейского мужчины, а также проекцию образа матери на всех женщин и поиск похожей. Образ совпадал, поэтому выбор был очевиден. Не следует сбрасывать со счетов сходство воспитания, образа мыслей, родство традиций.

Рубикон перейден

В Биографии Лианы Турецкой семья и дети находятся на первом месте. Сейчас у Турецких четверо детей: Наталья - дочь Михаила Турецкого от первого брака; Сарина - дочь Лианы от первого брака (она вышла замуж в этом году и окончила МГИМО); дочь Эммануэль, родившаяся в 2005 году и дочь Беата, появившаяся в 2009 году.

Первоначально супруги детей не планировали, так как у обоих были дети от первых браков. Но человек предполагает, а Господь - располагает. Этот, как его шутливо называет Турецкий, гарем, заставляет его работать над собой и не дает почивать на лаврах.

Сарина с женихом и Михаил и Лиана Турецкие

11 ноября 2011 года состоялось вручение Михаилу и Лиане Турецким премии "Пара года" в номинации "Образец для подражания". Премия учреждена журналом Moda Topical и вручается Оксаной Федоровой - главным редактором этого издания.