Биография президента Франции Макрона Эммануэля, фото, личная жизнь, жена, дети

0
0

С 14 мая 2017 года действующим президентом Французской республики является Эммануэль Макрон, сменивший на посту своего предшественника Франсуа Олланда. Биография Эммануэля Макрона довольно богата на события. Прежде, чем стать главой государства и создателем партии "Вперед!", он прошел долгий путь политического деятеля: начав с должности финансового инспектора, Макрон стал министром экономики и продвигался дальше.

Детские годы и юность

Эммануэль Макрон родился 21 декабря 1977 года в Амьене. Отец, Жан-Мишель Макрон, посвятил жизнь науке и работал профессором неврологии в Университете Пикардии. Мать, Франсуаза Макрон-Ногес, также связала свою жизнь с медициной: она работала врачом социального обеспечения. Оба родителя были крайне занятыми людьми и много времени уделяли карьере. Поэтому воспитанием их сына занималась в основном бабушка - Маннет. Ее убеждения, принципы и взгляды на жизнь сильно повлияли на формирование личности и выстраивание биографии президента Франции Эммануэля Макрона.

Макрон в детстве

Первым учебным заведением Эммануэля стал колледж La Providence, расположенный в Амьене. Уже в школе он выгодно отличался от своих сверстников: стремился к знаниям и любил учиться, поэтому был лучшим учеником в классе. В школьные годы Эммануэль писал для театрального кружка стихи и пьесы, которые высоко оценивались преподавательским составом. Творил не по принуждению и не по требованию образовательной программы, а потому что желал этого сам.

Знакомство с Брижит - будущей женой

Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой (в будущем) был знаком еще в 11 лет. Брижит Тронье преподавала в колледже две дисциплины: литературу и французский язык, а также была руководителем театрального кружка. Увлекаясь театральным искусством и поэзией, Эммануэль предложил учительнице вместе написать пьесу. Брижит по достоинству оценила писательский талант своего ученика и уверяла его в том, что он создан для писательского дела. Ученик к тому времени влюбился в свою преподавательницу, которая была старше его на целых 24 года. На тот момент Брижит была замужем и воспитывала троих детей. Важно отметить, что общих детей у президента Франции Эммануэля Макрона с супругой на данный момент нет.

Юность Эммануэля Макрона

Когда Эммануэлю было 17, его родители узнали о тайном романе, который поверг их в шок. Они догадывались, что их сын испытывает чувства к одной из участниц театрального коллектива и предполагали, что ей была дочь Брижит – Лоренс. Родители никак не предполагали, что Эммануэль влюблен в саму учительницу. Ими было принято решение: сын должен переехать в Париж и начать обучение в лицее имени Генриха IV. Уезжая, будущий президент пообещал Брижит, что он обязательно женится на ней. Естественно, поначалу она не поверила в чувства молодого парня, но годы преданной любви со стороны бывшего ученика заставили Брижит в будущем изменить со временем свое мнение.

Биография жены президента Франции Макрона

Брижит Макрон, будущая первая леди Франции, родилась в 1953 году в семье шоколатье Жана Тронье, которая обосновалась в Амьене еще в 1872 году. Производство шоколада и кондитерских изделий с этого времени стало семейным делом. Брижит - самый младший ребенок в семье. У нее есть 5 братьев и сестер, а разница в возрасте с самым старшим братом составляет 20 лет. Многих интересуют фото, биография и личная жизнь президента Франции Макрона и его супруги. Его будущая жена, прежде чем стать таковой, 32 года была замужем.

В 1974 году Брижит вышла замуж за Андре Луи Озьера - будущего банкира, чью фамилию она носила до 2007 года. В браке с Андре в период с 1975 по 1984 гг. у них родились 3 ребенка: Себастьян, Лоренс и Тифэн. В это время Брижит преподает в разных учебных заведениях Франции: в Париже, в Страсбурге в протестантской школе Lucie-Berger.

Эммануэль и Брижит

Только в 1991 году она возвращается в родной Амьен и начинает преподавать французский язык и латынь в лицее La Providence. В 2006 году супруги развелись. Уже на следующий год биография президента Франции Макрона и его жены пополняется важным событием: Брижит выходит замуж за Эммануэля, став первой леди Франции. Впервые широкая публика увидела жену президента в 2015 году на приеме у короля Испании Филиппа VI.

Начало карьеры

После окончания университета Нантер-ля-Дефанс, Макрон поступил в Национальную школу администрации. Во французском политическом обществе она получила статус кузницы, занимавшейся ковкой кадров для государственного аппарата. Для биографии президента Франции Макрона важным этапом является период с 1999 по 2001 гг. В это время Эммануэль всячески оказывал помощь французскому философу Полю Рикеру.

Национальная школа Администрации

Обучение в Национальной школе администрации предполагает, что выпускник должен будет в течение 10 лет работать на государственной службе. Поэтому Макрон на протяжении 4 лет, с 2004 по 2008 гг., работал в сфере экономики, в должности финансового инспектора. В 2006 году он вступает в социалистическую партию Франции. Эту дату можно с натяжкой считать началом его политической карьеры. На посту инспектора его усердная служба, упорная работа и положительные личные качества были высоко оценены.

Работа в Rothschild & CieBanque

По прошествии 4 лет на посту Макрон получает предложение по работе от банка Ротшильдов. Он принял предложение, что потребовало от него оплаты неустойки за обучение в размере 54 тыс. евро. В крупной компании Rothschild & Cie Banque Эммануэль Макрон получает должность инвестиционного банкира. На данном посту он чувствует себя как в своей тарелке, поэтому быстро добивается успеха и продвижения по службе. Макрон работал настолько эффективно, что даже получил прозвище финансового Моцарта.

На должности в банке Ротшильдов

Профессионализм и способности молодого банкира не могло не заметить начальство. Уже в 2012 году Макрон занимает должность заместителя генерального секретаря, на которой он пробыл два года. Выстраивание карьеры в компании Ротшильдов в будущем даст политическим конкурентам Макрона возможность называть его "кандидатом от Ротшильдов".

Деятельность при Франсуа Олланде

На биографию президента Франции Макрона сильно повлиял Франсуа Олланд. Он в свое время заметил подающего большие надежды специалиста. Испытывая нужду в талантливых сотрудниках и новых лицах в политической команде, он предложил Эммануэлю должность экономического советника и спичрайтера, с которой Макрон отлично справлялся. Чуть позже, доказав свою компетентность, он получает повышение и занимает пост министра экономики в правительстве Вальса. Решение о продвижении было довольно специфичным, поскольку Макрон до этого момента не занимал выборных должностей и, по сути, даже не был связан с политикой - в социалистической партии он лишь числился с 2006 по 2009 гг., не платя при этом членских взносов.

Макрон и Олланд

Тем не менее, Эммануэль на новом посту начинает активную деятельность, направленную на снижение уровня безработицы в стране. Одним из важнейших экономических проектов, принятых во время пребывания Макрона на посту министра экономики, стал проект, названный в его честь - "Закон Макрона". Направленный на либерализацию крупных секторов экономики, он подразумевал под собой снижение уровня государственного вмешательства в нее. Важной задачей проекта стало реформирование системы торговли и транспорта и поддержка малого бизнеса. Принятый закон смог остановить рост уровня безработицы и, более того, снизить ее на несколько пунктов.

Выход в большую политику

Франсуа Олланд, предшественник Макрона, с первых дней своего президентского срока, не отличался особой популярностью среди французского общества. В 2013 году его рейтинг составил всего 30 %, показатель сохранялся на протяжении нескольких лет. В 2016 году Макрон решил дистанцироваться от своего наставника и коллеги и создал свою центристскую политическую партию, которую назвал лаконично - "Вперед!".

В 2017 году Макрон в качестве самовыдвиженца от своей партии баллотируется в президенты Франции. В этом же году Макрон публикует свою книгу-программу "Революция", которая стала на некоторое время настоящим бестселлером во Франции. С этой предвыборной программой он участвует в выборах президента Франции в этом же году.

Участие в выборах

Предвыборная программа будущего президента Франции включала в себя положения как левого, так и правого толка. К нововведениям левого характера можно отнести: увеличение инвестиций в сельское хозяйство и медицину, увеличение количества сотрудников государственной службы (полицейские, учителя), увеличение минимальных окладов труда. К правым же относятся следующие реформы: упразднение пенсионных льгот для государственных служащих, ликвидация более 100 тысяч рабочих мест в бюджетном секторе. Одним из наиболее характерных моментов предвыборной программы стало возвращение всеобщей воинской повинности для молодых людей от 18 до 21 года сроком в один месяц.

Ожидалось, что основными конкурентами в борьбе за пост президента Франции станут Марин Ле Пен, глава ультраправой партии «Национальный фронт» и Франсуа Фийон, придерживавшийся пророссийских взглядов. Однако раскрытые WikiLeaks данные касательно коррупционных махинаций Франсуа Фийона сильно подорвали его рейтинг, что заставило Фийона выйти из президентской гонки.

Макрон во время выборов

На политической арене остались два главных соперника: Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Первого поддержали такие видные и опытные политические деятели, как Франсуа Фийон и Бенуа Аммон, бывший президент Франсуа Олланд. Во втором туре, получив 66 % голосов избирателей, с двукратным отрывом побеждает Макрон. Важной датой биографии президента Франции Макрона стало 14 мая 2017 года. Тогда он официально вступает в должность президента Франции.

Взгляды президента на внешнюю политику

Еще в период предвыборной кампании стало ясно, что Эммануэль Макрон не придерживается пророссийских взглядов. Российские государственные СМИ (Russia Today и Sputnik News) обвиняли будущего президента в задействовании административного ресурса и называли его несамостоятельным ставленником мировой глобалистской элиты, зависимым от американского капитала. Штаб Макрона, в свою очередь, обвинял российские СМИ в распространении лживой информации о кандидате в президенты.

Макрон и Путин

В отличие от Марин Ле Пен, которая планировала на посту президента провести референдум о выходе из состава ЕС и начать вести самостоятельную политику в рамках национального государства, Эммануэль Макрон ратовал за дальнейшую евроинтеграцию и укрепление Евросоюза по линии Франция-Германия. Также он выступал за ведение самостоятельной внешней политики, свободной от американского вмешательства. Подобную риторику Макрон проводил и в отношении России, попутно обвиняя ее в кибератаках и действиях в Сирии.

Эммануэль Макрон на посту президента

14 мая 2017 года Макрон был официально назначен на пост президента Франции. В этом же месяце он проводит серию встреч с главами европейских стран, принимает в Версале российского президента, совершает телефонные звонки иностранным коллегам. В 2017 году европейские лидеры и главы наиболее влиятельных стран обсуждают возможные решения северокорейской проблемы, пути разрешения конфликта на Донбассе и формируют коалицию по борьбе с терроризмом.

Макрон и Трамп

В биографии президента Франции Макрона в президентский период будут отмечены и негативные тенденции. С течением времени рейтинг Макрона падает, уровень его поддержки постепенно снижается. Если в начале президентского правления его рейтинг составлял 66 %, то по состоянию на 17 сентября 2018 года, он колеблется возле отметки в 19 %. В то же время лишь половина «ядерного электората» поддерживает курс политики, проводимой Макроном. Однако, несмотря на неутешительные цифры, 67 % французов до сих пор уверены в том, что их нынешний президент ведет страну к позитивным реформам.

Общий вывод

14 мая 2017 года Эммануэль Макрон стал 25 президентом Франции, заменив на посту своего предшественника и коллегу – Франсуа Олланда. Биографией и фото президента Франции Макрона интересуются не только европейцы, но граждане других стран. Сторонник евроинтеграции и укрепления ЕС, он проводит активную и суверенную внешнюю политику, которой, однако, довольны далеко не все французы.

Эммануэль, прежде чем стать самым молодым президентом Франции, прошел долгий путь становления как личности, так и квалифицированного работника. Пройдя обучение в колледже La Providence, университете Нантер-ля-Дефанс и в Национальной школе Администрации, Эммануэль начал работать финансовым инспектором. Президент Франции Макрон и его жена Брижит заключили брак в 2007 году.

Чуть позже он стал заместителем финансового секретаря в банке Ротшильдов, где его заметил Франсуа Олланд и пригласил на должность в качестве своего спичрайтера. Макрон быстро добился повышения и стал министром экономики Франции. В 2017 году он баллотировался в президенты и во втором туре с двукратным отрывом победил Марин Ле Пен. Сейчас Макрон проводит взвешенную внешнюю и внутреннюю политику, направленную на укрепление Евросоюза и либерализацию экономики внутри самой Франции.