Кто знает, что такое трактат?

0
0

Из слова, которое мы рассмотрим в данной статье можно составить несколько других: тракт, трата, тара, такт, ар, акт, кар, рак. В нем три буквы "т", одна "р", две "а", одна "к". Угадали? Это слово "трактат". Мы часто слышали его на уроках литературы и истории, но все ли ясно представляют значение слова "трактат"? Начнем с самого начала.

Что такое трактат?

Если мы не вполне понимаем значение какого-нибудь слова, решить проблему не так уж сложно: нужно всего лишь заглянуть в толковый словарь. Слово "трактат" произошло от латинского tractatus, которое переводится как "рассмотренный". Итак, что такое трактат?

Значение слова трактат

Трактат - это:

  • Научный труд, заключающий в себе рассуждения на какую-нибудь тему. Предложение в данном случае будет звучать так: "Магистр написал трактат о любви".
  • Международное соглашение. Пример: "Страны так и не смогли подписать трактат".

Фонетические и морфологические признаки

Итак, слово трактат состоит из семи букв и семи звуков. Гласных - два, следовательно, слово делится на два слога. Ударение падает на второй слог, значит, первый слог является безударным.

Трактат: синонимы

Что такое трактат с точки зрения морфологии? Во-первых, это существительное, во-вторых существительное неодушевленное, в-третьих, нарицательное, то есть одно из многих.

Склонение

Как и все существительные мужского рода, оканчивающиеся на согласный звук, слово "трактат" относится ко второму типу склонения.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Трактат писался на удивление легко, без каких бы то ни было усилий и через три недели был полностью закончен. Философские трактаты этого автора очень сложно читать, а еще сложнее понять и осмыслить.
Родительный падеж Чего? Уважаемые слушатели нашего курса, приведите пример исторического трактата. Бенедикт Разумовский прославился как автор различных известных в определенных кругах трактатов.
Дательный падеж Чему? Трактату не хватает живости, человеку далекому от политологии его невозможно читать. К трактатам никто из студентов четвертого курса не притрагивался, хотя до государственного экзамена по философии осталось всего лишь четыре дня.
Винительный падеж Что? Маркиз Карабас Роже решил прославиться. Он наивно полагал, что для этого достаточно написать какой-нибудь трактат. Я не люблю читать всякие скучные трактаты.
Творительный падеж Чем? Трактатом называют некое научное сочинение. Ничего нового я вам поведать не смогу, по трактатам у нас специалист Наталья Сергеевна Кошевая, к ней и обратитесь.
Предложный падеж О чем? О трактате мы благополучно забыли и не вспомнили бы о нем, если бы Никита Фадеевич не оставил записку. В этих трактатах все так мудрено написано, мозги сломаешь, пока продерешься через дебри.

Синонимы слова "трактат"

В русском языке почти к каждому слову можно подобрать один или несколько синонимов. Синонимы - это слова, которые имеют одинаковое или похожее значение, но пишутся и произносятся по-разному.

Философский трактат

Трактат - это:

  • Труд. "Научные труды этого горе-соискателя не стоят вашего внимания, достаточно прочесть короткий реферат".
  • Работа. "Боюсь не успеть к обеду, надо заканчивать важную исследовательскую работу".
  • Соглашение. "Соглашение между Грецией, Бразилией и Аргентиной не может быть подписано".
  • Конвенция. "Отправьте черновик конвенции по электронной почте".
  • Пакт. "Стороны подписали пакт о ненападении, но ни одна не собиралась соблюдать его условия".

Сочетаемость с другими частями речи

В современной школе особое внимание уделяется формированию коммуникативных навыков и развитию речи. Простейшее упражнение, выполнение которого закрепляет эти навыки, - составление словосочетаний с заданным словом. С какими словами сочетается изучаемое нами существительное?

  • Прилагательные и причастия

Философский, теологический, нравственный, старинный, ценный, забытый, известный, трудный, сложный, подлинный, лежащий, известный, популярный, редкий, переведенный, странный, иностранный, чудной, чудный, дорогой, ученый, драгоценный, старый, древний, научный, религиозный, исторический, математический, медицинский, политологический, политический, завернутый, напечатанный, прочитанный, иллюстрированный, переписанный, оформленный, грамотный, безграмотный, проверенный, исправленный, изданный, настоящий, пробный, небольшой, исчерпывающий.

Автор пишет трактат
  • Глаголы

Написать, прочесть, купить, продать, уронить, одолжить, показать, выбросить, забыть, вспомнить, бросить, сунуть, принести, пересказать, взять, отдать, завернуть, понять, найти, обнаружить, развернуть, заинтересовать, перевести, редактировать, перечитать, уничтожить, удивить, поразить, озадачить, спрятать, сократить, рекомендовать.

  • Числительные

Один, двадцать, восемьдесят седьмой, сто, тысяча, миллион, два миллиона семьдесят тысяч восемьсот тридцать восемь, сто тысячный.

  • Местоимения:

Мой, твой, наш, их, ваш, никакой, тот, этот, какой-то, какой-нибудь, какой-либо.

Теперь, когда вы узнали, что такое трактат, составьте несколько собственных предложений, иллюстрирующих употребление этого слова.