Какие бывают программы для создания баз данных

0
0

Базы данных есть у любой организации. На сегодняшний день на рынке существует огромное количество программ для создания баз данных, и начинающие пользователи просто не знают, какую из них лучше скачать и с какой легче работать. Программы позволяют упорядочить нужную информацию и упрощают работу с ней. Однако считается, что для разработки баз данных нужно иметь специальное образование, и, вообще, такое дело доверяют только профессионалам. Если речь идет об огромных базах данных крупных компаний, то действительно, лучше доверить разработку программисту с опытом. Но если же у вас маленькая организация или фирма, и нужна база данных для работы с клиентами, то вы можете ее сами разработать при помощи специальных программ. В этой статье рассмотрим основные программы на русском для создания баз данных.

О базах данных

О языке SQL

SQL - это язык программирования для разработки баз данных. Можно сказать, что это основа всего. Когда только компьютеры появились в продаже, некоторые организации начали переводить базу клиентов в электронный вид. И, естественно, программ таких не было, чтобы создавать базы данных.

Тогда на помощь приходил язык программирования SQL. Вообще, он разрабатывался еще в 1986 году, но массово его начали применять только с 2008 года. Создавать и работать с базами данных на чистом языке SQL довольно-таки неудобно. Весь этот процесс происходит через командную строку, выводится база там же.

Для упрощения создания баз данных появились программы, которые имеют графический интерфейс и практически сами создают запросы на SQL языке. То есть пользователь ничего руками не пишет, лишь создает при помощи функции Drag and drop. Но хочется отметить, что изучение этого языка просто необходимо при разработке больших баз данных. Вы должны понимать, как все это работает, как делаются запросы и прочее.

Язык программирования SQL

Microsoft Access

Про эту программу, возможно, знают многие. Если даже и не пользовались, как минимум, хоть раз видели. Access - программа для создания баз данных от компании Microsoft. Она идет в стандартном пакете Office, поэтому многие с ней сталкиваются. Особой популярностью для разработки баз данных эта программа не пользуется, но в качестве обучения подходит идеально. Можно понять, как вообще работать с таблицами, как делать SQL запросы. Также Access позволяет создавать графический дизайн. Еще одной возможностью этой программы является сохранение базы в различных форматах, например, SQL. То есть вы можете создать на Access базу данных, сохранить файл и открыть уже в другой программе. Если вам нужна небольшая база клиентов, а времени на создание мало - советуем этот продукт от Microsoft. К тому же ее не нужно дополнительно скачивать, если у вас на компьютере установлен пакет Office.

Логотип программы Microsoft Access

MySQL Workbench

Бесплатная программа для создания баз данных от компании Oracle. Кроме нее, есть еще и платная версия с дополнительными возможностями. Работает на разных операционных системах: Windows, Mac, Linux. В этой программе удобно создавать связи между таблицами, что очень хорошо, если вы работаете с множеством таблиц. Также возможностью этой программы является представление базы в графическом виде. По сравнению с Access, этот инструмент более профессиональный, и при помощи него создаются действительно большие базы данных.

Программа для создания баз данных - WorkBench

PHPMyAdmin

Изначально PHPMyAdmin разрабатывался лишь для удобства управления базами данных сайта. Но сейчас его используют и при разработке любых баз данных. Работать с этой программой очень удобно и легко. Если у вас есть сайт, то вам обязательно понадобятся базы данных, а лучшего аналога PHPMyAdmin все еще нет. Если у вас сайт, то зайти в базу данных можно через панель управления на хостинге. Также ее можно скачать в виде приложения на компьютер. Созданные базы можно сохранять в различных форматах, например SQL и PDF. Буквально при помощи одного нажатия создаются диаграммы и графики по данным в таблице. Но PHPMyAdmin создан больше для сайтов, поэтому при разработке базы компании лучше воспользоваться другой программой для создания баз данных, например MySQL Workbench.