"Завуалированный" - это слово что означает?

0
0

Русский язык богат и прекрасен, с детства мы слышим эти определения родному языку. Одни читают книги и расширяют свой словарный запас, запоминая и применяя в жизни новые слова, другим это делать лень. Но разным категориям людей могут встречаться слова с непонятным или сложным смыслом. Одним из таких является слово "завуалированный".

словарь Ожегова

Откуда пошло слово?

Чтобы разобраться с такой неудобной лексемой, нужно обратиться к серьезной исследовательской литературе. Толковый словарь русского языка под редакцией Сергея Ивановича Ожегова, одного из крупнейших ученых в области русского языка, говорит о том, что "завуалированный" - это производная форма от "завуалировать". В свою очередь, глагол происходит от французского voile - "вуаль". Если копнуть глубже, то он имеет латинские корни и означает "парус". Исследуемое слово может менять форму, как мы видим, благодаря присоединению приставки и суффикса. В современном русском языке завуалировать значение любого слова можно несколькими способами.

Как использовать

В повседневной речи слово "завуалированный" встречается довольно редко. Но, несмотря на это, сложно применить его как-то неправильно или исказить его первоначальный смысл. Значение слова "завуалировать" только одно - "скрыть смысл в разговоре специально, облачить в неясную форму". Эта практика широко применяется, особенно в политических кругах, когда спикеры или дипломаты говорят одно, но всем слушателям ясно, что говорящий имеет в виду совсем другое, то, что не принято говорить открыто.

В повседневной жизни мы сталкиваемся с завуалированной информацией каждый день по несколько раз. Да-да, это реклама. Завуалировать значение благодаря ей очень легко. Именно под красивыми картинками, создающими определенную атмосферу, производителями скрывается определенный смысл - "вы, обычный человек, должны приобрести этот продукт, чтобы вокруг вас царила такая же атмосфера уюта, радости и счастья".

скрытая реклама

Чем можно заменить слово "завуалированный"

Немногие могут похвастаться хорошей памятью и запоминать такие длинные сложные слова. В этом нет их вины. Однако если очень хочется применить это слово в данном контексте, на помощь придут такие синонимы, как "скрытый". Либо использовать конструкцию "со скрытым смыслом". Эти лексемы являются ближайшими по значению, если вдруг возникнет пауза с поиском подходящего варианта.

Одним словом, "завуалированный" - это "скрытый", "неявный". Но злоупотреблять синонимами тоже не стоит, это упрощает русский язык.