Цоколь e27: особенности, применение, критерии выбора. Правила замены ламп накаливания e27

0
0

Выбор электрических лампочек для бытового использования для впервые столкнувшимся с этим вопросом человека может стать настоящей проблемой. Ассортимент подобных изделий на российском рынке огромен. При этом, если с формой колбы и типом излучателей еще можно определиться, то с цоколями дело обстоит немного сложнее. Особенно это становится проблемой, когда необходимо приобретение изделия со штырьковыми контактами. Но сегодня речь пойдет не о них, а о наиболее распространенном варианте – лампах, имеющих цоколь e27. Рассмотрим их характеристики.

Технические характеристики цоколя e27, маркировка изделий

Для удобства как производителя, так и пользователя, приняты общие обозначения, по которым можно определить различные параметры лампы. Маркировка e27 - не исключение. Литера «е» в ней обозначает тип цоколя – винтовой, а последующие цифры (27) говорят о диаметре в миллиметрах. Эти параметры очень важны при замене одних излучателей на другие.

лампы накаливания

Тип цоколя e27 применяется для бытового освещения. Практически все лампы накаливания (за исключением «миньонов») изготавливаются именно под такой патрон. Это довольно удобно при покупке излучателей. Если домашнему мастеру потребуется заменить лампы накаливания в квартире на светодиодные, то все, что нужно – это вывернуть старые, а вместо них установить новые, без каких-либо модернизаций.

Преимущества LED-элементов перед вольфрамовой спиралью

Многие не видят смысла в приобретении более дорогостоящих светодиодов и замене на них обычных «лампочек Ильича» с цоколем e27. На самом деле, помимо срока службы, который составляет у LED-элементов около 50 000 часов, большая экономия достигается низким энергопотреблением. Приведем сравнительные данные.

Мощность, Вт Сила светового потока, Лм
Лампа накаливания Светодиодный излучатель
40 5 400
60 8 700
100 14 1300
150 22 2100

Получается, что если в люстре установлены 3 лампы накаливания с потребляемой мощностью 60 Вт, они будут расходовать 180 Вт/ч. В то же время, при замене их на светодиоды, расход электроэнергии упадет до 24 Вт/ч без потери в силе светового потока. Принимая во внимание, что установить новые излучатели, имеющие цоколь, патроны e27, для которого искать не нужно (замена не требуется), решение является очевидным.

светильник для светодиодов

Правила замены ламп накаливания e27 на светодиодные

Прежде чем приобретать LED-излучатели, следует обратить внимание на расположение чипов в них. В зависимости от прибора, в который они будут устанавливаться, и расположения патронов в нем, выбирается и вид светодиодных ламп с цоколем e27.

В случае, когда используются светильники-споты, необходимо выбирать излучатели с направленным световым потоком, чего нельзя сказать о различных бра, ночниках и других устройствах с вертикальным расположением лампы. В этом случае идеальным решением будет выбор излучателей формы «кукуруза». LED-элементы на них располагаются по всей площади цилиндра, включая верхнюю часть, а потому освещение распределяется равномерно во все стороны.

Кукуруза - лучший вариант для вертикального расположения

Критерии выбора излучателей e27

Приобретая лампы с цоколем e27, необходимо учитывать форму люстры, а также конфигурацию ее плафонов. Маломощные светодиодные излучатели практически не нагреваются, однако для нормальной работы им требуется вентиляция – перегрев быстро выводит их из строя. Особенно остро этот вопрос встает при приобретении ламп, в которых установлены Cree LED-элементы. Сила их светового потока в разы больше обычных, но и нагрев значителен. При отсутствии должной вентиляции они очень быстро деградируют, меркнут и в итоге отказывают полностью. Поэтому подобные излучатели рекомендуются лишь для открытых светильников.

Совместимость e27 с другими типоразмерами

Бывает, что имеющиеся дома лампы с цоколем e27 не подходят к некоторым светильникам. Такое часто случается с люстрами, ночниками или бра, на которых установлены патроны e14. Конечно, можно приобрести излучатели с подходящим цоколем, но какой смысл лампам e27 лежать на полке без дела и пылиться. Приемлемым вариантом будет приобретение специального адаптера, позволяющего совместить патрон e14 и цоколь e27. Такие переходники могут быть различных размеров. Единственным их минусом является то, что они увеличивают длину лампы.

Домашние мастера нашли и другой выход. При помощи отвертки, паяльника и термоклея цоколь со старой перегоревшей лампы довольно просто переставляется на новую. Конечно, подобные действия оправданы, если нет иного выхода или много свободного времени и есть интерес к подобным переделкам.

Адаптеры с ПДУ

Если принято решение заменить цоколь лампы своими руками, следует быть предельно внимательным и аккуратным. Все контакты должны быть плотно и качественно пропаяны. В случае плохого соединения провод начнет греться, что может привести к пожару.

Типы ламп e27, предназначенных для бытового использования

С таким цоколем можно встретить различные излучатели:

  • Лампы накаливания – они постепенно уходят в прошлое. Низкий коэффициент полезного действия (КПД), высокая теплоотдача и потребляемая мощность делают их применение невыгодным, иногда и опасным.
  • КЛЛ – компактная люминесцентная лампа. Средний вариант с довольно низкой потребляемой мощностью. Из минусов – содержание паров тяжелых металлов (в том числе ртути) в колбе и большие габариты за счет наличия ЭПРЛ.
  • Светодиоды – наилучший вариант. Компактные излучатели с низкой потребляемой мощностью и большой силой светового потока.
    не подходит для светодиодов

В заключение

Менять лампы накаливания на светодиоды или нет – дело сугубо личное, но разницу между цоколем е27 и другими типами обязан знать каждый уважающий себя домашний мастер. Только в этом случае он не будет выглядеть глупо в магазине, пытаясь объяснить продавцу, что именно требуется. Ведь приобретать лампочку со словами «мне вот эту с большой резьбой и ту, что немного поменьше» - это даже не смешно.