Что такое OneNote и как его запустить: инструкция

0
0

OneNote — это очень удобная программа, входящая в пакет офисных приложений для Windows, при помощи которой можно создавать систему заметок для хранения необходимой информации. По сути, OneNote представляет из себя электронный блокнот, в котором можно вести любые личные записи.

onenote изображение

Возможности OneNote

Функционал этого несложного приложения гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Давайте разберем подробнее, что такое OneNote и как его запустить, а также узнаем, какие возможности дает эта программа.

  1. Создание и редактирование заметок: к ним можно прикреплять разнообразный мультимедийный контент — фото и изображения в различных форматах, видео- и аудиозаписи. Получить доступ к файлам можно из любого места, где есть возможность подключения к сети Интернет.
  2. Можно выполнять звукозапись, есть функция распознавания речи.
  3. Распознавание текста на изображениях и файлах в формате PDF.
  4. Встроенный функционал инженерного калькулятора.
  5. Возможность делиться любой информацией посредством электронной почты (особенно удобно то, что эту функцию можно использовать, не выходя из приложения).
  6. Есть возможность распознавания рукописного текста и ввода с помощью стилуса, что очень удобно для пользователей беспроводных устройств. В более ранних версиях пользователи не подозревали, что такое возможно.
  7. Рассматривая, что такое OneNote, нельзя не вспомнить о том, что данные можно синхронизировать на различных устройствах, работающих на ОС Windows посредством учетной записи Microsoft.

К очевидным достоинствам приложения можно отнести также интуитивно понятный для пользователя интерфейс, благодаря которому сложно запутаться в создании и редактировании заметок.

Запуск OneNote

Итак, что такое OneNote, стало понятнее, теперь разберем, как установить и запустить это приложение на компьютере или планшете. Рассмотрим этот вопрос на примере двух наиболее используемых операционных систем - Windows 10 и Windows 7.

При использовании 10 версии ОС Windows можно обратить внимание на наличие встроенной версии OneNote, в то время как ранее это приложение находилось в составе офисного пакета. Теперь оно не только есть в комплектации пакета Office, но и является предустановленным на Windows 10.

Поэтому для того чтобы запустить это приложение, достаточно зайти в меню "Пуск" и выбрать его из выпадающего списка, либо воспользоваться поиском по приложениям.

скриншот onenote

Если же вы пользуетесь операционной системой Windows 7, то сама программа будет несколько отличаться, поэтому стоит отдельно пояснить, что такое OneNote и как его запустить на Windows 7.

На этой операционной системе OneNote находится в составе набора программ Microsoft Office 2016. В некоторых случаях он уже установлен на компьютер, в других — потребуется его инсталлировать для получения всех возможностей, в том числе и использования OneNote.

Как только вы убедились, что офисный пакет скачан, перейдите в меню "Пуск" и найдите в нем соответствующую папку. Когда вы ее откроете, появится список доступных программ. Найдите в нем OneNote и запустите, нажав на иконку программы.

onenote схема

В заключение

Из этой статьи вы узнали, что такое OneNote, как запустить это приложение и каким функционалом оно обладает.

Важно отметить, что функции встроенного OneNote для Windows 10 и практически аналогичной программы в составе пакета Microsoft Office 2016 несколько различаются. С полным списком отличий можно ознакомиться на официальном сайте Microsoft.