«Зиждется» — это инструмент для риторических приемов

0
0

Даже носители языка периодически сталкиваются с трудностями в попытках расшифровать высказывание собеседника. Происходит подобное из-за использования книжных или устаревших слов, таких как, например, «зиждется». Это весьма популярная основа для множества напыщенных, вычурных фраз. По прямому назначению оно не употребляется на протяжении многих лет, из-за чего несложно запутаться в смыслах.

Что подразумевали изначально?

Речь идет о строительстве. Закладываете вы здание или уже находитесь на этапе возведения, можно смело вставить глагол в любое предложение на эту тему. Он пришел в качестве заимствования из старославянского от «зьдати». Вот только много ли древних славян сегодня можно встретить, чтобы они в подробностях объяснили этимологию? Разве что в церковных текстах вычитаете. Современники адаптировали слово под иные нужды.

успех компании зиждется на сотрудниках

Что еще можно строить?

В переносном плане можно указывать на фундамент любого абстрактного, нематериального явления. Наиболее близкие синонимы с примерами:

  • строится – будущее зиждется;
  • основывается – успех зиждется;
  • опирается – государство зиждется.

Когда человек во время выступления говорит «зиждиться», значит, что у объекта обсуждения есть некий крепкий фундамент, на котором он основан. В прошлом это было книжное выражение, сегодня – риторический прием, который позволяет акцентировать внимание аудитории на значимости чего-либо.

Так преподаватели мотивируют студентов на лучшую учебу, обосновывая важность положительных результатов построением личного будущего. А финансовое благополучие неизменно ассоциируется с карьерой, усердием и упорством, проявляемыми на службе для достижения высоких показателей и постепенного карьерного роста.

будущее зиждется на усердии

Насколько актуально слово?

В деловой переписке, во время официальных переговоров или при общении с иностранцами стоит избегать подобных оборотов. Они оказываются чрезмерными, неуместными. Более того, сложными для понимания, если человек мало разбирается в русском языке, а его мысли заняты обдумыванием экономической стратегии. Запомните сами и объясните детям: «зиждется» – это звучное, емкое слово.

Благодаря диковинному звучанию, оно сразу привлекает внимание. Служит маркером эрудированности и начитанности собеседника. Но в процессе разговора не должно использоваться чаще одного-двух раз. Это именно акцент, чтобы сделать упор на определенную мысль. Пригодится для будущих политиков и общественных работников, поможет вдохновить окружающих. Буквально ляжет в основу вашего позитивного образа!