Взрывозащищенный светильник: обзор и характеристики

0
0

В настоящее время существует очень много производств, где обеспечение пожарной безопасности стоит на первом месте. Обычные приборы для освещения их рабочих зон применять нельзя, так как они могут стать причиной самопроизвольных взрывов. Выход из положения - использование взрывозащищенных светильников, незаменимых источников света на опасных производствах.

Особенности конструкции

Светильники взрывозащищенного исполнения изготавливают из пожаробезопасных и прочных материалов. Источник света заключают в герметический корпус, который изготовлен из огнеупорного стекла или усиленного поликарбоната.

Лампа обычно находится под защитой специальной арматуры, предназначенной повысить степень безопасности. Отражатели делают из полированной стали. Конструктивные элементы взрывозащищенных светильников соединяют так, чтобы они смогли выдержать высокое давление, значительную температуру и воздействие вибрации.

Взрывозащищенный светильник

В целях исключения взрыва (воспламенения) их оборудуют дополнительными защитными устройствами, изготовленными по особым технологиям. К примеру, для обеспечения их работы применяют искробезопасные электрические цепи. Герметичные корпуса заполняют инертными газами или создают в них избыточное давление.

Корпусы взрывозащищенных светильников герметичны, не допускают проникновения внутрь газов, пыли, а также легковоспламеняющихся паров.

Области применения

В соответствии с требованиями техники безопасности и охраны труда, на тех объектах, где имеется взрывоопасная среда, взрывозащищенные светильники обязательны к использованию. К сферам, где они обязательны, относятся:

  • химические предприятия;
  • предприятия нефтеперерабатывающей промышленности;
  • лакокрасочные производства;
  • полигоны;
  • помещения, предназначенные для хранения взрывоопасных материалов и горючих жидкостей.

К опасным предприятиям относятся и те, у которых имеется высокий уровень запыленности при производстве.

Используются они и для освещения на предприятиях:

  • нефтяной и газовой перерабатывающей промышленности;
  • при работах в шахтах и рудниках;
  • в помещениях электростанций;
  • в реакторных и машинных залах;
  • в цехах металлургических и химических заводов;
  • на заправках, где осуществляются работы с газообразным и жидким топливом;
  • в зданиях и сооружениях, где ведется обработка целлюлозы и древесины.
Светильники взрывозащищенные в складском помещении

Обычно взрывозащищенные устройства (прожекторы), предназначенные для обеспечения переносной подсветки, имеют конструктивные изменения для обеспечения узконаправленного пучка света.

Классификация

Применение конкретных взрывозащищенных светильников находится в зависимости от территорий, где им предстоит работать. Классификация таких зон делится на такие виды:

  • газо-паровоздушные взрывоопасные классы 0, 1, 2;
  • пылевоздушные взрывоопасные классы 20, 21, 22.

Особенности этих зон такие:

  1. Зона 0 и 20 - в ней присутствуют пары горючих газов и жидкостей, в том числе в форме пыли, которая может воспламеняться или образовывать при контакте с воздухом взрывоопасную взвесь. В этой зоне имеется 10 и более процентов опасной среды.
  2. Зона 1 и 21 - в ней имеется взрывоопасная среда, которая составляет примерно 0,1%. Взрывоопасные консистенции в ней могут образовываться при неисправностях или авариях. Условия эксплуатации в этой среде относятся к нормальным, при которых взрывоопасные смеси не образуются, но в ней могут присутствовать горючие материалы и воспламеняемая пыль.
  3. Зона 2 и 22 - в ней взрывоопасная среда составляет меньше 0,1%. Она возникает в результате аварии. А также при аварийном прекращении режима работы.
Переносной взрывозащищенный светильник

Применительно к указанным зонам, светильники во взрывозащищенном исполнении имеют в прилагаемой к ним документации соответствующие записи.

Типы световых источников

Взрывозащищенные светильники делятся по виду светового источника:

  1. Светильники люминесцентные. Их основное преимущество – экономичность, долговечность и безопасность. При их производстве применяют особую взрывоустойчивую оболочку. Она представляет из себя взрывозащищенную электротехническую лампу. Она изолирована от неблагоприятного воздействия извне. Вследствие этого возможность дестабилизации работы люминесцентного взрывозащищенного светильника со стороны внешней среды исключена.
  2. Светильники с лампой накаливания. Взрывозащита в них обеспечивается корпусом, изготавливаемым из прочного алюминия. Они имеют встроенный патрон, а также ударопрочные, термостойкие, боросиликатные стеклянные плафоны, которые крепятся к корпусу резьбовыми соединениями.
  3. Светодиодные взрывозащищенные светильники. В этих устройствах применяется специальная защита от механических нагрузок и ударов, от неблагоприятного воздействия окружающей среды, а также от перепадов напряжения. Их конструкцию приспосабливают для работы во вредных и опасных условиях.

Тип этих защищенных светильников (светодиодных) самый распространенный. Их применяют не только на промышленных производствах, но и на улицах, в офисах, в торговых центрах и т. д.

Цена светодиодных взрывозащищенных устройств напрямую зависит мест, где их планируется применять.

Преимущества

К преимуществам взрывозащищенных осветительных приборов относятся следующие:

  • значительно больший срок эксплуатации по сравнению с иными аналогичными устройствами;
  • эксплуатационные параметры отличаются повышенной стабильностью;
  • вследствие защищенности внутреннего объема от газов и пыли, обеспечивается сохранность интенсивности светового потока в процессе эксплуатации;
  • значительно увеличивает срок эксплуатации применение в таких изделиях ударопрочных алюминиевых корпусов или армированного пластика;
  • с учетом применения в конструкции жаропрочного корпуса их можно использовать при более высоких температурах;
  • корпус светильников процессе работы не нагревается;
  • имеет место значительная экономия электроэнергии;
  • при изготовлении таких светильников применяют негорючие материалы.

К недостаткам взрывозащищенных светильников следует отнести их высокую стоимость. Это, конечно, объясняется затратами на изготовление.

Маркировка

Взрывозащищенные светильники имеют собственную маркировку, которая применяется в соответствии со стандартами, установленными в Российской Федерации. Она наносится на корпус устройства и на его упаковку.

Взрывозащищенные светодиодные светильники

Маркировочные обозначения включают в себя 6 показателей:

  1. Первая позиция — это цифра, указывает уровень зоны защиты светильника. Их три: зона 0 - особый уровень, 1 - способен работать в нормальных условиях и при наличии повреждений, 2 - обеспечит защиту при взрывах.
  2. Вторая позиция - это наличие двух буквенных знаков, которые наносятся в соответствии со европейскими стандартами в области защиты электротехники (Cenelec).
  3. Третья позиция имеет символы, которые обозначают тип взрывозащиты. Обычно здесь применяется один из 10 вариантов. Начинаются все они с аббревиатуры EX. Взрывозащищенные светильники в этих обозначениях раскрывают и принцип взрывозащиты.
  4. Четвертая позиция представляет собой римскую цифру, которая обозначает категорию оборудования: группа I маркирует светильники, работающие в условиях рудничного газа или взрывоопасных воздушных смесей; группа 2 – светильники работают в любых загазованных помещениях, за исключением тех, где присутствует в атмосфере пыль или метан.
  5. Пятое место указывает температурный класс, сообщающий о предельно допустимых температурах для корпуса светильника.
  6. Шестая позиция может иметь символ X, который обозначает дополнительное взрывозащищенное исполнение для светильников переносных, работающих в рудничных условиях.

В маркировке светильников могут иметься знаки, указывающие на степень их защиты от пыли и влаги - IP. Если класс взрывозащищенных светильников IP65 и ниже, то они нуждаются в ежеквартальной очистке от грязи и пыли. Это обязательно учитывается при эксплуатации оборудования.

Освещение в шахтной выработке светильником

Полную защиту от пылевых взвесей и жидкости обеспечивают взрывозащищенные светильники, у которых класс IP67. Но важно осуществить правильный монтаж и подключение устройства. Обратите также внимание на то, что безопасность людей и защита помещений от возможного пожара зависит от правильно выбранного взрывозащищенного светильника.