РУДН, филологический факультет: декан, проходные баллы, приемная комиссия

0
0

При выборе профессии будущие студенты ориентируются на ее перспективность и востребованность, а также собственные возможности и интересы. В идеале эти параметры должны сочетаться. Классическое филологическое образование сегодня вряд ли можно назвать лидером в списке наиболее популярных специальностей. Если только речь не идет о филологическом факультете РУДН.

Из истории факультета

Структура университета дружбы народов была утверждена в 1960 году. В нее вошел и историко-филологический факультет. Филологическое образование изначально стало одним из приоритетных направлений, учитывая специфику вуза. Профиль подготовки специалистов, многонациональный состав студентов требовали внимательного отношения к изучению как русского, так и иностранных языков.

Как самостоятельная единица филологический факультет начал работать в 1996 году, после реорганизации. Через некоторое время был открыт набор на новые специальности – «Связи с общественностью», «Психология». В 2015 году появилось еще одно направление подготовки — «Телевидение».

Визитная карточка

Филологический факультет университета дружбы народов сегодня — это 21 программа обучения, 10 специальностей аспирантуры, 2,5 тысячи студентов более чем из 100 стран.

Основные направления специализации:

  • лингвистика,
  • филология,
  • журналистика,
  • психология,
  • телевидение,
  • реклама и PR.

Педагогический коллектив, возглавляемый деканом филологического факультета РУДН, включает почти 300 преподавателей, более половины из которых имеют ученое звание и степень доктора и кандидата наук. 11 педагогов – члены-корреспонденты академий наук.

В практику прочно вошли программы двойных дипломов, позволяющие студентам получить опыт профессионального обучения за рубежом.

Руководитель: Виктор Владимирович Барабаш, декан, профессор, док. фил. наук.

декан факультета

Адрес: Москва, улица Миклухо-Маклая, дом 10, корпус 2а.

Как поступить?

Стать студентами РУДН могут как российские, так и иностранные граждане. Факультет входит в число ведущих организаций высшего образования в сфере обучения русскому языку как иностранному. Абитуриенты, получившие среднее общее образование, принимаются на конкурсной основе по результатам ЕГЭ и творческого испытания (для некоторых специальностей).

Средний проходной балл на факультетах РУДН при поступлении на бюджет – 78,8 баллов. Необходимые предметы для большинства специальностей филфака: русский язык, литература, иностранный язык, обществознание.

Абитуриенты с дипломом о среднем или высшем профессиональном образовании и некоторые другие категории граждан вместо результатов ЕГЭ сдают вступительные экзамены.

Призеры и победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право поступления без экзаменов (им также предоставляется повышенная стипендия).

Предусмотрены очная, очно-заочная, заочная формы обучения.

студенты университета

Для получения более подробных сведений о правилах и условиях поступления можно обратиться в приемную комиссию филологического факультета РУДН.

Выбрать специальность

На сегодняшний день филологический факультет РУДН реализует образовательные программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, дополнительного профессионального образования.

Срок обучения по программам бакалавриата составляет 4 года. Представлено 6 направлений: лингвистика, журналистика, психология, филология, реклама и связи с общественностью, телевидение. Обучение осуществляется на бюджетной и договорной основе. При поступлении на специальности «Телевидение» и «Журналистика» в РУДН абитуриенты дополнительно проходят творческое или профессиональное вступительное испытание.

Магистерские программы рассчитаны на 2-летний срок обучения. Основные направления (более 10): языкознание, русский язык как иностранный, переводоведение, психологическое консультирование и практическая психология, организация информационного производства, управление бизнес-коммуникациями, международная журналистика и другие. Действуют совместные программы с университетами Бельгии и Франции.

По специальностям «Лингвистика» и «Журналистика» в РУДН осуществляется обучение на английском языке.

стенд факультета

Одновременно можно получить дополнительное образование по ряду программ: от медиа-коммуникаций и кросскультурного менеджмента до основ фотографии и изучения языка эсперанто.

Заочное и вечернее отделения, дополнительное образование

Возможность выбрать наиболее удобный формат обучения – обязательная составляющая современной системы высшего образования.

Филологический факультет предлагает абитуриентам следующие направления подготовки на вечернем и заочном отделении.

  1. Бакалавриат: филология (5 лет); журналистика (4,5 года); лингвистика (3-5 лет); психология (5 лет + группы выходного дня); реклама и PR (4,5 года).
  2. Магистратура: организация информационного производства (2,5 года); русский как иностранный (2,5 года); юридическое консультирование и социальная психология (2,5 года); психология менеджмента и психологическое консультирование (2 года, группы выходного дня).

Обучающиеся на вечернем или заочном отделении, так же как и студенты-очники, имеют возможность параллельно с основной получить дополнительную специальность переводчика. Программа реализуется при поддержке кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Научная жизнь

Коллектив филологического факультета — это не только первоклассные педагоги, но и исследователи-практики. Можно назвать сразу несколько известных научных направлений и их основателей: тенденции развития литературного процесса А. С. Карпова; межкультурная коммуникация и этнопсихолингвистика Н. М. Фирсовой, проблемы кросскультурных контактов Н. Ф. Михеевой. Особенно стоит отметить вклад С. А. Хаврониной, автора известных во всем мире учебных пособий в развитии практики изучения русского языка как иностранного.

На факультете традиционно проводятся международные, всероссийские, межрегиональные конференции для молодых ученых, студентов, аспирантов.

на лекции

Обучающиеся могут проявить себя на исследовательском поприще в рамках кафедральных научных кружков: «Коммуникативная прагматика, «Проблемы переводоведения», «Лингвострановедение», «Контактная диалектология», «Молодежный сленг Испании и Латинской Америки» и др.

Факультет является участником ряда научных грантовых программ.

Международное сотрудничество

Учитывая специфику университета, это направление в работе филологического факультета является одним из основных.

В настоящее время налажено сотрудничество более чем с 40 зарубежными вузами. Среди них университеты Италии, Бельгии, Франции, Испании, Швеции, Японии, Китая и других стран.

Действуют совместные магистерские программы с университетами стран БРИКС и ШОС, что дает студентам возможность получить два диплома одновременно.

программа по обмену студентов

В рамках программы академической мобильности Erasmus+ для учащихся и преподавателей филологического факультета ежегодно организуются образовательные стажировки в зарубежных вузах (продолжительностью до года).

Традицией стало проведение мастер-классов и открытых лекций иностранных профессоров, журналистов, писателей.

Практика и профессиональная ориентация

Руководство филологического факультета РУДН ориентировано на усиление профессионального компонента в образовательном процессе. Для подготовки квалифицированного специалиста база теоретических знаний должна регулярно подкрепляться профессиональными пробами.

На факультете утверждено положение о порядке проведения практик студентов всех форм обучения как обязательного компонента образовательного процесса.

учебный процесс

Предусмотрены учебные и преддипломные практики — как стационарные, так и выездные. Стационарные проводятся в подразделениях университета дружбы народов или на московских предприятиях, выездные предполагают командировку за пределы столицы.

Основные типы практик: учебно-ознакомительная, педагогическая, научно-исследовательская, производственная. К примеру, студенты-бакалавры специальности «Журналистика» проходят производственную практику, пробуя себя в роли редакторов и ведущих радио-эфиров, корреспондентов (в частности, на радиостудии РУДН). Базой для научно-исследовательской практики магистрантов специальности «Психология» становится общежитие факультета, что позволяет изучить адаптационные свойства личности и процессы социализации.

Вне занятий

Учеба в вузе — это не только получение специальности, но и возможности для всестороннего личностного развития и коммуникации.

Ассортимент направлений внеучебной жизни студентов филологического факультета РУДН чрезвычайно широк:

  • творческие объединения и коллективы;
  • спортивные клубы и соревнования;
  • организация экскурсий и туристических поездок;
  • научные кружки и мероприятия;
  • интеллектуальные игры и соревнования;
  • телевизионная студия, радиостанция РУДН, газета «Дружба»;
  • встречи с известными деятелями науки, искусства.

Отдельное внимание уделяется проблемам поликультурного взаимодействия и коммуникации, организуются круглые столы, дискуссии, в том числе посвященные национальным праздникам.

Организована служба психологической поддержки в общежитиях факультета.

студенческая группа

Много лет действует студенческий комитет, семь подразделений которого курируют различные стороны жизни учащихся. Создана система наставничества, предусматривающая помощь со стороны старшекурсников недавним абитуриентам в адаптации к учебному процессу.