Александр Джей: биография, дата рождения, фото, карьера и ароматы

0
0

Гламур и эпатаж – его стихия. Подиум – его мастерская. Александр Джей или «мисс Джей» – стилист, модельер, тренер, вдохновитель, один из самых известных и в то же время неизвестных людей в мире высокой моды. Его знают как эксперта в знаменитом шоу «Топ-модель по-американски» и владельца бренда нишевой парфюмерии. Им восхищаются и его ругают. Но не заметить его невозможно.

мисс джей александр личная жизнь

Начало пути

Александр Дженкинс, известный в гламурном мире как Александр Джей, или «мисс Джей», родился в Нью-Йорке 12 апреля 1958 года у Джулиуса и Мэри Дженкинс. Он был седьмым из десяти детей в семье, которую считали богатой. Так что юный Александр с самого раннего возраста был привычен к роскоши, что потом отразилось в его работах.

Сам он признается, что в мир моды его привела мама, которая была большой поклонницей дизайнерского искусства. Вместе они посещали модные показы, которые и вдохновили Александра Джей на создание собственных образов. Еще подростком он одевался в свою одежду и шокировал публику в нью-йоркских клубах. Именно там его заметила президент агентства «Элит Модел Менеджмент» Моник Пиллар и предложила подписать контракт.

Его первым показом стало знаковое шоу Жана-Поля Готье, с которым он впоследствии работал не только в качестве модели, но и помогал в создании луков. Поразительно, но факт, карьера Александра Джей на подиуме могла и не состояться, потому что он какое-то время учился на бухгалтерских курсах.

К счастью, страсть к моде и желание быть собой у будущей «мисс Джей» было всегда. За кулисами модных показов он не только менял наряды, но и помогал другим моделям с походкой и позированием. Именно так он и познакомился с Тайрой Бэнкс. Их дружба длилась долгие годы. Но, будучи любимцем дизайнеров, Александр оставался в тени.

александр джи духи

Слава и известность

Если многие факты из биографии Александра Джей неизвестны, и даже его детские фото найти в интернете невозможно, то его карьера - прекрасный пример для подражания для многих начинающих дизайнеров и моделей.

Известность как тренер он приобрел после работы с супермоделями Наоми Кэмпбелл и Киморой Ли Симмонс в 1991 году. Его талант и работоспособность завоевывали большое количество поклонников в закулисье подиумов.

Александр работал на показах Валентино, Джона Гальяно, Александра Маккуина и Нины Риччи. Он учил моделей ходить с высоко поднятой головой и так, «будто идешь по аду в пижаме, пропитанной бензином». Александр Джей никогда не боялся быть собой. И всегда учил этому других. Он считал, что неважно, как выглядит девушка, пусть даже она страшнее его подошвы. Но если она умеет ходить и несет себя уверенно, то для подиума это имеет первостепенное значение.

Именно он пропагандировал в мире моды понятие «уродливой красоты», считая ее высшим проявлениям искусства позирования. Причем позу он считал важной не только в объективе телекамер. Однажды на показе он сказал Мише Бартон, одной из почетных гостей, что ей следует выпрямить спину, потому что ему больно на нее смотреть.

Александр Джей разные образы

Благодаря многочисленным достижениям, яркому образу, благотворительной деятельности и книгам, в которых он вдохновляет людей, подростки Америки в 2009 году проголосовали за награждение в Teen Choice Awards.

Топ-модель по-американски

Когда в 2003 году Тайра Бэнкс задумала свое шоу, в котором решила показать, как юные непрофессиональные модели покоряют мировые подиумы, она позвала Александра в качестве тренера. Верный себе он появился на съемке первого выпуска в одной белой футболке и на высоких каблуках. Никогда еще на телевидении не было такого образа женственности, заключенной в мужском теле. И Александр неоднократно поражал коллег и поклонников шоу.

Он сам создавал свои роскошные наряды и умел подбодрить участниц, как никто другой. Одной из них он сказал, что она как золотой зуб во рту, полном кариеса. Другой посоветовал идти по подиуму так, словно она продает свою походку. Именно в первом сезоне шоу Александра Джей одна из участниц назвала «мисс Джей», чтобы не путать с другим тренером, Джеем Мануэлем.

Поклонники шоу с восторгом следили за тем, как знаменитый тренер помогает девушкам превращаться в моделей. О личной жизни Александра "мисс Джей"также стало известной фанатам, ведь именно там он признался, что стал отцом.

александр джей биография

Целых четырнадцать сезонов Александр был консультантом, тренером, а потом и членом жюри в популярном шоу и покинул его вместе с другом Джеем Мануэлем, чтобы заняться другими проектами.

Личная жизнь

О личной жизни Александра Джея известно лишь то, что он посчитал нужным сам рассказать о себе. Он открыто признается в своей нетрадиционной ориентации, но не раскрывает имени своего партнера. Также известно, что Александр воспитывает сына, которого родила суррогатная мать в Париже.

Биологическим отцом стал не сам Александр, но он считает ребенка своим, восхищается его умом и с гордостью говорит, что какие-то «модные гены» все же отражены в Борисе. В США он выпустил книгу Follow the Model, где много говорит о принятии себя, своей ориентации, чем помогает подросткам, которые оказались на распутье.

александр джей ароматы

Ароматы Alexandre. J

В 2012 году поклонники нишевой парфюмерии узнали о появлении нового бренда. Свои духи Александр Джи запустил сначала на Востоке. И лишь получив там признание, бренд, который изначально был французским, пришел во Францию.

Концепцией бренда стала философия его создателя – роскошь и уникальность. Вопреки современным трендам в нишевой парфюмерии, где царствую минимализм и простота, флаконы духов марки Alexandre.J изысканные и шикарные, а ароматы, заключенные в них, утонченные и богатые по своей структуре.

Каждый парфюм уникален не только необычным сочетанием нот, в которых сандал прекрасно чувствует себя с фиалкой, но и тем чувственным шлейфом, который окутывает его владельца или владелицу. Александр Джей решил привнести нотку роскоши в минималистичную гамму современной высокой парфюмерии.

В линейке The Collector от «мисс Джей» слились воедино парфюмерия и мода от кутюр. Это не практичные футболки и джинсы, но роскошные шелка, бархат и кожа. Благоухающие специи сливаются с теплым запахом сандала и перекликаются с нежными цветочными ароматами. Поклонники отзываются о композиции ароматов, их стойкости и шлейфе с большим восторгом.

Черный мускус

Black Muscs Alexandre. J

Один из первых ароматов, выпущенных брендом Alexandre. J несет в себе чувственность и роскошь. Древесный, цветочно-мускусный парфюм имеет яркую композицию. Открывают ее лимон и бергамот, в сердце благородная роза в обрамлении фиалки и пачули, поддерживают всю композицию базовые ноты амбры и мускуса.

Счастливые обладатели парфюма сравнивают его с дорогим кашемиром, благородным нарядом. Аромат стойкий и шлейфовый, но при этом весьма деликатен и не имеет химического «привкуса» в базе. По отзывам, роза в обрамлении в этом парфюме звучит иначе, чем в других духах.

Аромат из коллекции

Iris Violet Alexandre. J

Светский и пудровый Iris Violet уже завоевал поклонников по всему миру. Искристое сочетание экзотических фруктов, бергамота и яблока в верхах композиции, плавно перетекающее в цветочный союз ириса, розы и жасмина на богатой базе из белого мускуса, кашмерана, виргинского кедра, ванили, пачули, олибанума и бензоина. Он напоминает подиум с его огнями, вспышками фотокамер, запахом талька. Безумный контраст ягодной кислинки вначале и плотной сладкой базы в завершении – отражение всего бренда Alexandre. J.

джей александр личная жизнь

Zafeer Oud Vanille Alexandre. J

Свои ароматы Александр Джей позиционирует как унисекс, то есть они подходят для мужчин и женщин. Но не всякий мужчина решится носить такой откровенно гурманский аромат как Zafeer Oud Vanille. Жемчужина линии The Collector хранит в себе нотки кожи, кокоса и ириски в самом начале, которые позже перетекают в роскошный иланг-иланг на светлой древесине, гвоздику и бобы тонка. А ваниль, которая солирует почти все время, мускус и уд, придают интимный и даже мистический тон всей композиции.

Духи Александра Джи, как и его образы, книги и тренерская работа, нашли поклонников по всему миру. Он яркий пример того, как человек может добиться своей мечты, если не будет изменять себе.