Металлизированная пленка: разновидности, преимущества и сфера применения

0
0

Современные потребители очень взыскательны. Покупатели выдвигают жесткие требования к приобретаемой продукции. Обертка должна обеспечивать свежесть продуктов во время хранения. Поэтому добросовестные производители и продавцы выбирают качественную металлизированную пленку для этих целей. И не только.

Материал предназначен для упаковки пищевой, бытовой и фармацевтической продукции. С каждым годом спрос на пленку растет. И связано это с ее прекрасными защитными качествами. Благодаря ней продукты на максимально длительное время сохраняют свои вкусовые качества и свежесть.

Металлизированная лавсановая пленка

Что собой представляет

Металлизированная пленка производится в нескольких видах. При изготовлении могут использоваться несколько способов. Это - металлизация трансферная, непрерывная и непроницаемая. Наиболее часто применяется последняя обработка. Двадцатиметровый рулон пленки по этой технологии изготавливается приблизительно за час.

В основном выпускают материал без узоров, имеющий гладкую поверхность. Он имеет более широкую сферу применения. Современный процесс производства позволяет получать качественное изделие, которое отвечает таким требованиям, как:

  • хорошее качество;
  • долговечность;
  • эстетичность.
Производство металлизированной пленки

Виды изделия

Для основы создания металлизированной пленки применяются полимерные материалы. Их стойкость после нанесения покрытия не ухудшается. Кроме того, обеспечиваются такие качества как газо- и светонепроницаемость.

Виды пленки могут подразделяться в зависимости от используемой основы. Она может быть гибкой или жесткой. Первый тип в основном применяется для упаковки продуктов питания, а второй вид – для строительства и изготовления бытовых предметов.

Гибкая пленка может быть однослойной или многослойной, матовой или глянцевой. По цветовой гамме изделия бывают серебристыми или золотыми. Качество материала также имеет принципиальное значение.

Металлизированная полипропиленовая пленка

Преимущества

Металлизированная пленка неспроста настолько востребована. Все благодаря имеющимся преимуществам, среди которых:

  • универсальное использование;
  • долговечность применения;
  • экологичность;
  • приемлемая цена.

Недостатки

Минусов у этого материала практически нет. Единственный недостаток состоит в том, что его нельзя применять для подогрева продуктов в микроволновке. Он начнет искрить и гореть. Также особенность металлизированной пленки – одноразовое использование.

Минусы могут также проявиться в случае приобретения некачественного товара. Поэтому такое изделие стоит покупать в специализированных магазинах и у проверенных изготовителей. Некачественная пленка может быть поврежденной, поцарапанной. Такое изделие не будет выполнять свои защитные функции.

Область применения

Эта пленка - универсальная. Она находит применение в таких сферах, как текстильная, полиграфическая, автомобильная, космическая промышленность. Жесткий однослойный материал используется при производстве кондитерских емкостей.

Если металлизировать лавсановую пленку, из нее получается удобная упаковка для жидких продуктов, оболочка для проводов. Используют ее и в изготовлении бытовой техники, сувениров, канцелярских товаров.

Также применяют этот материал для создания блистеров в фармацевтической промышленности. Пленка используется для упаковки мяса и рыбы. Она позволяет на долгое время сохранить продуктам свежесть и вкус.

Металлизированная пленка в медицине

Однослойная металлизированная полипропиленовая пленка применяется для создания большинства елочных украшений и гирлянд. Стоит отметить, что элементы новогоднего декора из этого материала являются самыми долговечными. У такой пленки много сфер для применения, что не может не влиять на спрос.

Используется это изделие и для других целей. В него заворачивают праздничные букеты, подарки, сувенирные наборы. Также пленка находит свое применение при создании рекламных плакатов и буклетов.

Устанавливают ее и для защиты от солнечных лучей. Металлизированная тонировочная пленка в этом случае просто приклеивается к оконным стеклам в домах или в автомобилях. К тому же она на долгое время поможет удержать тепло в помещении.

Металлизированная тонировочная пленка

Что касается многослойной металлизированной пленки, то она в основном используется в сфере строительства. Изделие применяется при создании инфракрасного теплого пола, при прокладке водоснабжения с целью изоляции от потерь.

Также она применяется в стилистическом оформлении помещений. При помощи этого материала многие современные дизайнеры создают изысканные и стильные интерьеры, имитируя зеркальные поверхности.

Самоклеющаяся металлизированная пленка применяется в маркетинговом бизнесе на объектах наружной рекламы: уличных табличках, ситибоксах, флек-кейсах, пилонах, ролерных дисплеях, медиафасадах. Ее довольно часто можно видеть в оформлении офисов, магазинов.

Заключение

Металлизированная пленка - широко используемый материал. Ее применяют в разных сферах промышленного производства и в быту. Неудивительно, что спрос на нее стремительно растет. Изделие отлично справляется с поставленными задачами. Поверхности, покрытые такой пленкой, хорошо защищены, легко очищаются, плохо поддаются загрязнению.

Если говорить о стоимости пленки, то цена будет зависеть от ряда факторов. Значение имеет производитель, метраж и ширина бобины. При покупке нужно обращать внимание на визуальные характеристики: изделие должно иметь равномерный металлический блеск, быть гладким, без царапин или других повреждений.