Резолютивная часть решения суда — это что такое?

0
0

Резолютивная часть решения суда — это его составляющая, которая оглашается сразу же после принятия судом решения. Как это правило реализуется в судебном процессе, в частности, в гражданском? Рассмотрим некоторые аспекты составления судебных актов.

Нормативное регламентирование

Процессуальные кодексы описывают элементы судебного решения и порядок его вынесения. В них уделяется внимание выдаче неполного судебного решения без мотивировочной части.

резолютивная часть решения арбитражного суда

Исключением является уголовный процесс. Там суд объявляет уже полный текст приговора, предварительная выдача резолютивной части не предусмотрена.

Судебное решение

Решение — это разновидность судебных постановлений, оно вмещает в себя ответы суда на исковые требования. Закон предполагает наличие следующих его элементов или частей:

  • вводная;
  • описательная;
  • мотивировочная;
  • резолютивная.

Оно всегда составляется в письменном виде и на нем ставятся подписи судей, рассмотревших дело.

Следует учитывать особенности решений в разных формах судопроизводства. Мы рассмотрим аспекты гражданского и арбитражного производства.

Порядок объявления

Судья, окончив разбирательство и приняв решение по делу, обязан вернуться в зал и сообщить о принятых решениях. Дается устное разъяснение о правах сторон процесса, в частности, говорится о порядке и сроках обжалования. Также сообщается о наличии особого мнения одного из судей, если дело рассматривалось коллегиально (в апелляционной, кассационной или надзорной инстанциях).

На практике судья зачитывает не весь судебный акт, а лишь резолютивную часть решения суда. Это сделано, чтобы суд имел возможность и время изложить в надлежащей форме свое видение дела и причины, почему пришел именно к таким выводам.

Особенности отдельных элементов

Вводная часть — то, с чего начинается любой судебный документ. В тексте указываются место и дата вынесения, сведения о судье и секретаре, сторонах процесса, сути требований иска.

В описательной отражаются доводы каждой стороны, объяснения третьих лиц, если они имели место.

резолютивная и мотивировочная часть решения суда

Затем следуют мотивировочная и резолютивная части решения суда. Мотивировочная часть вмещает в себя обстоятельства, имевшие место, по мнению суда, собранные доказательства, причины, по которым суд отверг то или иное доказательство, посчитал необоснованным доводы сторон по делу.

Требования к заключительной части судебного акта

Резолютивная часть решения суда первой инстанции может строиться следующим образом:

  • удовлетворение или отказ в удовлетворении в части или всех требований;
  • распределение расходов на проведение судебного процесса (возлагается на одну из сторон или на обе стороны);
  • сроки и порядок обжалования.

На судебном акте суда первой инстанции обычно ставится только подпись. Выдача резолютивной части решения суда обеспечивается немедленно. На ней почти никогда не ставится печать, только подпись судьи. Разве только документ отсылается через канцелярию суда на почту для доставки участнику процесса.

Если иск признан или срок на его подачу был пропущен

В этом случае резолютивная часть решения суда по гражданскому делу составляется по общим правилам. Изменения касаются мотивации, она значительно укорачивается: отмечается факт признания заявления в части или полностью или факт пропуска срока исковой давности.

Особенности ведения дел мировым судьей

Требования к решениям, выносимым мировым судьей, такие же, кроме одного нюанса. В отличие от районного суда, судебный акт выносится только с вводной и резолютивной частью. Если сторона желает увидеть текст с мотивировочной частью, ей надо подать заявление.

резолютивная часть решения суда по гражданскому делу

Если участник процесса присутствовал на разбирательстве, у него есть 3 дня на то, чтобы обратиться с просьбой составить полный текст решения. Если же сторона отсутствовала на заседании, ей дается на размышление 15 дней.

В свою очередь судье дается 5 дней с момента подачи заявления на то, чтобы выполнить просьбу заявителя.

Заочное производство

Своеобразная процедура предусмотрена лишь в гражданском процессе. В резолютивной части судья разъясняет порядок направления заявления на отмену этого решения.

Особенности упрощенного производства

С момента подписания резолютивной части стороны имеют 5 дней на просьбу о составлении полного текста решения. Оно в любом случае составляется, если подана апелляционная жалоба. Если участник процесса обратился с просьбой составить полное решение, у судьи также не более 5 дней.

Составление полного решения по инициативе сторон отодвигает вступление судебного акта в силу. Время, отведенное на направление апелляции, при этом отсчитывается с момента составления мотивировочной части.

резолютивная часть решения суда первой инстанции

В чем отличия арбитражного процесса в части упрощенной формы производства? Срок на обращение о выдаче полного решения отсчитывается с момента размещения резолютивной части в интернете.

Согласно АПК в упрощенном порядке рассматриваются административные дела, и тогда от суда требуется указать в мотивировочной части сведения о нормативном или ненормативном акте.

Как действуют судьи в вышестоящих инстанциях?

Нормы статьей о порядке объявления судебного акта одинаково распространяются на все инстанции без исключения. Однако в полной мере ее выполняют в судах первой инстанции.

апелляционная жалоба на резолютивную часть решения суда

В апелляционной инстанции копия резолютивной части не выдается. Судьи делают черновые записи в материалах дела и сообщают, когда участники процесса или представители смогут забрать копию решения с мотивировочной частью. Подобное происходит по окончании последующих стадий пересмотра.

На что жалуются во вторую инстанцию?

Отдельно апелляционная жалоба на резолютивную часть решения суда, как правило, не подается. Выводы суда построены на доводах сторон, изучении обстоятельств и доказательств. Составляя жалобу, опираются на нарушения, допущенные на протяжении всего процесса.

резолютивная часть решения суда образец

Если же сторона просит изменить заключительную часть судебного акта, речь, скорее всего, идет о его корректировке, но не отмене или существенном изменении судебного акта. В первой инстанции некоторые огрехи в изложении текста исправлять запрещено либо стороны пропустили срок на подачу заявления на исправление.

Особенности арбитражного процесса

АПК отличается высокой степенью детализации описания действий сторон и суда. Уделено значительное внимание и судебным актам. Например, ряд статей кодекса посвящен резолютивной части решения арбитражного суда по следующим категориям дел с требованиями:

  • о присуждении денежных средств;
  • о признании исполнительного документа не подлежащим исполнению;
  • об изменении и заключении соглашения;
  • о совершении определенных действий;
  • где принимают участие несколько ответчиков и истцов.

Ниже рассмотрим особенности формулировок.

Порядок оглашения решения, предоставления его резолютивной части дословно воспроизводит положения ГПК.

Закон обязывает оформлять судебные акты в электронной и бумажной форме, то же касается и актов с изложением вводной и резолютивной частей. Поэтому они оформляются и представляются для доступа.

Какие формулировки возможны?

Присуждение денег обязывает суд указать общую сумму, выигранную стороной процесса. Также указываются ее составляющие (убытки, неустойки, пеня). В случае с имуществом указывается его цена и место нахождения.

Согласившись с прекращением действия исполнительного документа, суд указывает его номер, дату вынесения, размер суммы, которую не надлежит взыскивать.

По поводу заключения соглашения отражается мнение суда о каждом из спорных пунктов, если речь идет о заключении соглашения, то отражается весь текст договора, все его пункты без исключения.

выдача резолютивной части решения суда

Обязывая лицо совершить определенные действия, суд отмечает срок исполнения, ответственное лицо, если ответчик — юридическое лицо. Истец имеет право за своей счет выполнить обязательства ответчика с последующим взысканием потраченных средств. Истец вправе заранее просить суд определить эту сумму на случай неисполнения решения ответчиком.

Если несколько истцов и ответчиков

Судья отмечает долю сторон в имуществе или взысканной сумме. Если разделение невозможно, указывается на солидарность требований. Подобным образом поступают, когда нет возможности разделить вещь или определить исполнение требований отдельно взятым участником процесса.

В случае с ответчиками суд описывает долю ответственности каждого из них.

Дело со встречным иском

Встречный иск подается ответчиком на стадии предварительного разбирательства, и судья принимает его, если требования взаимосвязаны и одновременное их рассмотрение поспособствует интересам правосудия.

В этом случае резолютивная часть решения суда — это описание выводов суда по требованиям и истца и ответчика одновременно. Суд может полностью отказать одной из сторон или удовлетворить частично требования обеих. Чаще всего судья соглашается с требованиями истца и полностью отказывает в иске ответчику.

В заключение

Резолютивная часть решения суда — это его заключительная часть, отражающая основные выводы по заявленным требованиям. Нормы и ГПК и АПК сходны, но второму кодексу свойственна более тщательная регламентация.

Зачем знать истцу правила оформления резолютивной части решения суда? Образец служит для правильного формулирования требований иска.