«Итерация» — это о циклическом повторении

0
0

Латинский язык хорош своей распространенностью и статичностью. Из него вышло большинство терминов, которые на протяжении тысячелетий остаются неизменными, а потому ложатся в основу множества научных дисциплин. Единственная проблема: невозможность с точностью сказать, о чем конкретно в данный момент идет речь! «Итерация» – это слово, какое существует в рамках точных наук и в медицине. Что означало в своем базовом варианте, как развилось в наши дни?

По кругу

Само понятие употребляли по отношению к циклическим действиям. Изначально iteratio переводится как «повторение». В свою очередь оно происходит от iterare:

  • делать вторично;
  • повторять.

Еще более простая форма – iterare:

  • снова;
  • опять.

Смысл необходимости дублирования чего-либо, заложенный говорящим, очевиден. Но какие примеры актуальны в XXI веке?

На страницах книг

Начитанные люди, если спросить у них, что такое итерация, с умным видом ответят, что это повторение какой-либо операции. Количество подходов не ограничено. Наиболее близким примером становится термин «одоридзи», что в Японии обозначает специальную систему удвоения иероглифов на письме. Чтобы не выписывать один и тот же символ дважды, ставят особый значок, из-за чего текст выглядит более гармоничным.

Итерация – это повторение

В цифрах и коде

У математиков и экономистов свое видение для означенного понятия. Точные расчеты требуют неоднократного использования функции по отношению к уже изменившимся данным, что помогает максимально приблизиться к искомому результату. При работе с массивами чисел или переменными формулами слово указывает на образование новых функций из исходной.

Также век компьютерных технологий дает свою, особенную трактовку. Когда нужно произвести операцию многократно, можно вручную записать ее десятки и сотни раз. Или загнать в итерацию, в цикл! Такая организация процесса работы с данными заставит действия исполняться снова и снова (до указанного предела), не вызывая самих себя. Это облегчает процесс отладки, значительно сокращает длину кода.

Медицинская действительность

Наиболее печальная трактовка для определения «итерация» – это из раздела психиатрии. Нервная система и психика входят в патологическое состояние, при котором человек начинает воспроизводить одно движение, слово или целые фразы. Является признаком или следствием психического расстройства, органического поражения нервных волокон вследствие болезни.

Часть старческих болезней

Употребление в повседневности

В каких ситуациях слово будет уместным? Запомнить термин стоит, чтобы быстрее прийти на помощь человеку или объяснить окружающим причины неадекватного поведения. Тот случай, когда богатый лексикон поможет установить проблему и, возможно, спасти жизнь!