«Презент» — это о сюрпризах и хорошем настроении

0
0

Общество строится на поддержании социальных связей. Каждый день вы взаимодействуете с десятками людей, чтобы добраться до работы, совершить покупку. И даже во время отдыха почти никогда не остаетесь в одиночестве! А лучший способ отметить знаменательное событие в компании – это презент, что прекрасно дополнит праздничное мероприятие и торжественную речь. Скрывается за элегантным термином обычный подарок, когда говорящий желает украсить свое поздравление.

Откуда пришло?

Заимствование могло быть как из французского, так и из английского языков. Понятие present присутствует в обоих, имеет схожий смысл. Оригинал бывает как существительным, так и глаголом. В качестве последнего переводится:

  • вручать;

  • дарить.

Даже простая ручка, переданная от чистого сердца и с добрыми пожеланиями, это презент. Такой непременно поднимет настроение и поможет с оптимизмом встретить новый день. Что говорить о более весомых знаках внимания? Необязательно дожидаться особого момента для вручения. И сюрпризу необязательно быть материальным: хорошее известие, приятные воспоминания также можно презентовать.

Презентом бывает любой сюрприз

Как употреблялось?

Когда изучение иностранных языков было правилом хорошего тона, обязательной частью образования аристократии, в русскую речь постоянно проникали новые заимствования. Уже в XVIII веке на улицах Петербурга можно было услышать про «презент». Значение слова по сей день раскладывается на синонимичные:

  • подношение;

  • подарок.

Преподнести его можно даме сердца, близкому другу или старенькому учителю. Нет какого-то потаенного смысла или негативного подтекста. Обычное разговорное понятие в общении на бытовом уровне.

Что изменилось?

Сегодня слово приобретает шутливую, фамильярную форму. «Презент» – это попытка отойти от классического литературного русского, чтобы разрядить обстановку и поднять окружающим настроение. Ничего дурного в изменении формата нет. Когда с помощью емкого термина обозначают неформальную атмосферу, это лишь способствует созданию праздничной атмосферы.

Презенты не привязаны к конкретному празднику

Стоит использовать?

На протяжении долгих лет многие поколения россиян употребляли слово «презент». Это устоявшееся понятие, с которым знакомы люди старшего возраста и молодежь. Пусть в некоторых случаях оно кажется чересчур наигранным или неуместным, отрицательной коннотации не имеет вовсе. Речь идет о сюрпризе, желании сделать кому-то приятно, вызвать удивление и позитивные эмоции. Так что смело забирайте слово в свой лексикон и радуйте окружающих!