Вальяжный - это какой? Значение слова "вальяжный"

0
0

Кот развалился лениво на металлической скамейке? Как-то плохо сочетается его расслабленная поза с точеными деталями садового интерьера. А вот и нет! Отлично сочетается. Это с точки зрения великого и могучего русского языка, в котором и кота, и скамейку в данном случае можно назвать "вальяжными".

Приятно получить в дар вальяжную вещицу

Если вещь красива с виду, изобилует точеными элементами и в эксплуатации вся конструкция определенные нагрузки выдерживает, не разрушаясь, то о ней говорят "вальяжная".

К примеру:

  • "В подарок поднесли губернатору вальяжный письменный прибор работы местных умельцев".

Это объяснение Большого толкового словаря русского языка.

Владимир Даль в толковом словаре живого великорусского языка добавляет еще характеристики в сходном определении вальяжности: "плотность", "толщина", "крепость", "полновесность" и "массивность".

Например:

  • "Худой замерзший семинарист робко примостился на краешке вальяжной скамейки".
что значит вальяжно

Шикарные экипажи, изящные барышни и важные слуги

Тот же знаменитый лексикограф и собиратель фольклора делится найденным в путешествиях по России новгородским употреблением слова. В тех краях ему придавали значение "чванный" (то есть "тщеславный") и производили от глагола "важничать" или "величаться" ("чваниться" или "вальяжиться").

Пример:

  • "Вальяжный выезд Троекурова будил в соседях уважение и зависть". (Выезд здесь – это экипаж и упряжь с лошадью – в устаревшем значении).

В толковом словаре А. П. Евгеньевой наверняка найдется дополнение к значению слова "вальяжный". Это словарь, к которому обращается и широкий круг далеких от языкознания читателей, и специалисты-филологи.

И он расскажет об устаревшем определении вальяжного, как кого-то (или чего-то) представительного, видного.

Пример:

  • "В его доме слуги – и те вальяжные".
вальяжный это

Заглянем в толковый словарь Д. Н. Ушакова, созданный почти сто лет назад, но до сих пор актуальный. Он добавит слову "вальяжный" еще два значения: "чинный", "изящный". Как, например, в таком случае употребления:

  • "Вальяжная барышня в ложе лениво обмахивалась веером".

Аристократы никуда не торопятся и чувствуют себя непринужденно

Чтобы узнать лексическое значение слова рубежа XX–XXI вв., откроем один из самых больших по объему толковый словарь Ефремовой. В нем "вальяжный" – это:

  • Преисполненный достоинства (например, в словосочетании "вальяжный аристократ").
  • Непринужденный, а также раскрепощенный и неторопливый (это может быть поведение, походка, поза).

Вот что значит вальяжно, и таково толкование однокоренных слов.