Дилемма – это не только термин, но и название фильма, книги и игры

0
0

Каждому обывателю приходилось сталкиваться с патовой ситуацией, стоять перед выбором одинаково затруднительных двух противоположных решений. Это лучший пример дилеммы. Еще определение данного термина трактуется как сочетание умозаключений, суждений с двумя противоположными положениями, которые исключают возможность третьего. В искусстве это понятие также нашло свое отражение. Данная публикация представляет вниманию общественности художественную ленту, игру и книгу, в заголовке которых встречается слово «дилемма».

Комедийная драма

Для знаменитого режиссера Рона Ховарда «Дилемма» - это одна из картин в его обширной фильмографии наряду с «Гонкой», «Нокдауном» и «Играми разума». Премьерный показ ленты состоялся в январе 2011 года. Несмотря на мощный актерский состав и именитого постановщика, проект не получил широкого признания. Фильм «Дилемма» отзывы имеет преимущественно негативные, его рейтинг по версии IMDb: 5.30, на агрегаторе Rotten Tomatoes среди опубликованных рецензий всего 21 % положительных. Критики в своих оценках были категоричны, утверждали, что Ховарду не удалось органично скрестить драму и комедию.

дилемма это интересный фильм

Краткое описание сюжетной линии

Сюжет сосредоточен на личностях главных героев, близких друзьях Ронни (В. Вон) и Ника (К. Джеймс), стремящихся во чтобы то ни стало заключить выгодную сделку. Ник счастлив в браке с Женевой (В. Райдер), Ронни собирается сделать предложение своей подруге Бет (Д. Коннелли). Подбирая подходящее место для предстоящего события, он замечает Женеву и ее любовника, красавца Зипа (Ч. Татум). Сказать другу правду и поставить под угрозу заключение сделки или скрыть ее – это дилемма, которую предстоит решить Ронни.

дилемма фильм

Не слишком хороший результат

Комедия Р. Хауарда про двух друзей, один из которых не решается рассказать другому об измене его жены, могла выйти в России с заголовком «Меньше знаешь - крепче спишь», хотя оригинальное название The Dilemma - это дилемма, как ни крути. Отечественные адаптеры пытались намекнуть на моральный посыл проекта, но после оставили эту идею. Картина при бюджете $ 70 000 000 на старте заработала 17,4 млн, а в мировом прокате $ 69 721 966. Это далеко не лучший результат как для именитого режиссера, так и для Винса Вона с Кевином Джеймсом, исполнивших в киноленте главные роли. Предыдущий проект Вона «Формула любви для узников брака» только в США заработал в два раза больше. Почему так случилось? Достоверно не знает никто, возможно, по той же причине, по которой провалился в прокате «Турист» с куда более популярными Джоли и Деппом. Объясняется данный конфуз общим спадом рынка, хотя Клайтон М. Кристенсен имеет свою точку зрения на происходящее.

дилемма инноватора

Книга, объясняющая и предостерегающая

Американский бизнес-консультант и профессор бизнес-администрирования Клайтон М. Кристенсен известен общественности как автор многих работ, среди которых особой популярностью пользуются выдающиеся книги: «Дилемма инноватора» и «Решение проблемы инноваций в бизнесе». В своих публикациях ученый рассматривает ряд актуальных тематик, размышляет о том, почему разоряются крупнейшие корпорации, лидирующие в той или иной отрасли. Что происходит с мировым рынком, когда наблюдается резкое превалирование новейших технологий. На убедительных примерах он доказывает, что руководителям именно в период стремительного взлета следует быть наиболее осторожными в отношении своей компании, так как этот момент чреват серьезными финансовыми потерями или даже полным крахом. Возможно, режиссеру Рону Ховарду, находящемуся в апогее славы, в 2011 году следовало быть более избирательным в выборе историй для своих проектов.

дилемма пример

Отменный квест

Для многих отечественных игроманов «Дилемма» - это отличный квест, технически несовершенный, но достойный всенародного внимания и заслуживающий признания. Обывателям свойственно сначала хаять нечто хорошее, а после превозносить это до небес. Согласно оценке профессионалов, сценарий игры почти идеален, она проходится мгновенно, на одном дыхании, в конце трудно поверить в то, что все закончилось. Такая увлеченность дорогого стоит. К неоспоримым достоинствам игры «Дилемма» относятся: огромный мир, разнообразные локации, сочетание нескольких жанров, яркие колоритные персонажи, интригующий сюжет. Среди недостатков отмечают определенное количество технических недоработок. Дебютный проект студии 4Reign Studios способен всерьез и надолго увлечь в свой неповторимый мир все любителей квестов. При всех недостатках Dilemma (2006) является уникальным продуктом, недаром же он обзавелся сиквелом 2008 года.

дилемма игра

Игра о розысках родни в пустыне

Виртуальная история полна загадок. В центре персонаж, прошлое которого скрыто за густой пеленой, обитающий в полуразрушенном ядерной катастрофой мире. Его цель - отыскать единственного родного человека – сестру. Девочка пропала более пяти лет назад. Весь период герой пытается отыскать ее следы, но его поиски ни к чему не приводят. Тогда он решает вернуться в родные места в надежде обнаружить там хоть какую-нибудь зацепку. Именно с этого момента и начинается основное действие в игре. Главными локациями являются пределы двух городов, контролируемых враждующими группировками: Оплот - «Синергетиками», Камелот - организацией «Трансцедентального видения». Чтобы продвинуться в поисках сестры, следует выполнять задания с теми и другими, шатко балансируя на острие ножа. Персонаж между «Синергетиками» и организацией «Трансцедентального видения» как между молотом и наковальней. Он непрерывно пребывает в процессе бесконечного выбора, впрочем, это не удивительно, название ведь соответствующее.