Нулевой километр Москвы - начальная точка столицы

0
0

Знаки для отметки дорожной точки отсчета есть во многих странах. Они могут находиться в центре города или, за редким исключением, за его пределами (если дорога не пересекает городскую черту). Эти символы берут свое начало от сохранившегося в наши дни Золотого мильного камня в Древнем Риме, который был схож с современными знаками.

Расположение

Чаще всего местоположение нулевого километра совпадает с главным почтамтом города, но может находиться неподалеку и от других исторических мест. Его отмечают дорожным знаком, стелой, памятником или каким-либо аналогичным способом.

Подобным образом обозначают не только дорожные начальные точки. Так, на Дальнем Востоке есть символ окончания пути Транссибирской магистрали. У некоторых железнодорожных путей тоже имеются свои нулевые километры.

Где в Москве найти такой знак?

Рядом с Красной и Манежной площадями, главный ориентир – Воскресенские ворота. Около достопримечательности прогуливается немало людей. Увидеть своими глазами знак нулевого километра в Москве и загадать желание стремится каждый второй турист, и необязательно россиянин. Символ популярен среди приезжающих в столицу иностранцев. Найти его совсем не сложно. В других городах соответствующие точки отсчета также необходимо искать в центральной части.

Нулевой километр

Интересно то, что нулевой километр в Москве начинается не от Главного почтамта, как в большинстве европейских городов (историческая традиция, связанная с системой путей), а с Иверской часовни. Это здание было традиционной «духовной отправной точкой» у путников, которые покидали столицу или прибывали в нее. В часовне молились, прося милости и помощи в трудную дорогу, или благодаря Бога за ее успешное преодоление. Тогда ведь даже длинные расстояния проходились пешком или, говоря современным языком, на гужевом транспорте. Да и небольшие дистанции таили в себе много опасностей и трудностей.

Памятник

На месте, где находится нулевой километр Москвы, установлен монумент. Его монтировали более двадцати лет назад, в 1996 году. Автор памятника – Александр Рукавишников. Он разработал дизайн знака из бронзы в виде вписанного в квадрат круга, сопровождаемого символикой. Сторона, обращенная на север, украшена силуэтами животных, обитающих в суровых заполярных и тундровых условиях: белой совы, морским котиком и оленем. Восточная часть отмечена рисунками с зубром, глухарем и ужом - эти существа характерны для бескрайних сибирских таежных лесов и дальневосточных холмов. На западной стороне знака можно найти тигра, тукана и кобру. И, наконец, южная часть несет символы тура, орла и дельфина.

Нулевой километр Москвы

Все четыре группы животных окружают центральную зону памятника своеобразным хороводом, вторично замыкая точку отсчета дорог в кольцо. Круг – символ гармонии, рая, стабильности и уравновешенности. А по привязке к сторонам света структура памятника на месте нулевого километра Москвы схожа с известным символом – розой ветров.

Традиции

Около отметки традиционно фотографируются на память иностранцы и туристы из России. Самой популярной традицией остается загадывание желания, поэтому около нулевого километра Москвы всегда многолюдно. Считается удачной приметой, стоя на одной ноге ровно посередине знака, кинуть левой рукой через плечо монетку так, чтобы она не выкатилась за границы квадратной рамки отметки, выложенной из темных плиток. Взгляд в это время должен быть обращен к Иверской часовне. Туристы верят, что если удалось все сделать именно так, то желание, загаданное на этом месте, непременно сбудется.

Ритуал с монеткой

Откуда появилась такая традиция, доподлинно никому неизвестно. Особенно удивляет, что этот ритуал связан со столь юным произведением искусства, ведь поверья и легенды больше характерны для элементов древности. Тем не менее именно возле этой достопримечательности можно регулярно видеть скопление людей, кидающих монетки через плечо. Правда деньги тут же будут подняты кем-нибудь из бродяг, постоянно тут дежурящих.

Интересные факты

Увлекательно, что бронзовые части для будущей отметки нулевого километра Москвы были изготовлены еще более чем за десять лет до начала монтажа памятника, то есть в 1985 году. Но по какой-то случайности детали были утеряны. Нашлись они лишь спустя десятилетие, уже после всех трудных событий начала 1990-х годов. Новые власти решили ничего не менять в советской разработке знака и оставили бронзовые части такими, какими они были задуманы автором.

Что еще интересно, место для установки знака выбрано весьма приблизительно. Если руководствоваться точными науками, нулевой километр располагается значительно севернее, в районе Центрального телеграфа, на пересечении Газетного переулка и Тверской улицы. Но создатели памятника и столичные власти посчитали, что для точки отсчета всех дорог куда больше подойдет Манежная площадь - самый центр наплыва туристов, и топографией можно немного пренебречь.

Нулевой километр в Москве

Прогуливаясь по Москве, непременно посетите нулевой километр, ведь это особое памятное место, символизирующее начало всех российских дорог!