Осадить – это успокоить, остановить или наказать?

0
0

Если мирным путем вам не удается договориться с человеком, а «подставить вторую щеку» вам совсем не хочется, то остается одно - максимально эффективно и не испортив себе кучу нервов осадить наглого человека, чтобы, в конце-то концов, он понял, что вы не «добрый самаритянин» и связываться с вами – ему же и дороже. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит «осадить».

что значит осадить

Значение слова

В первую очередь хотелось бы отметить, что слово «осадить» имеет два значения – прямое и переносное. В прямом значении осадить - это окружить войсками, скажем, крепость, или подвергнуть ее осаде. Это слово используется в военной терминологии еще с давних времен. Другими словами – взять противника в кольцо, обездвижить его. На основании этой трактовки данное слово стали использовать в разговорной речи, трактуя его подобно военным действиям по отношению к недругу или врагу. То есть осадить человека, значит, взять его в окружение с целью обездвиживания. Только в этом случае речь идет не о физическом воздействии, а о моральном. И оружие в данном случае - слова, которые рубят, косят, осаживают.

В переносном значении осадить - это заставить человека умерить свои порывы. Причем значение этого слова подразумевает резкое и волевое действие по отношению к кому-либо.

Кроме того, отметим, что слово «осадить» - это еще остановить на полном скаку или заставить замедлить ход. Например: он героически осадил упряжку с лошадьми на полном ходу.

осадить это

Как себя вести и что говорить?

Следует отметить, что мало выучить значение того или иного слова, важно уметь говорить уверенно, спокойно. Чтобы человек чувствовал себя раздавленным и осажденным. Осадить – это не кричать, не плакать, не говорить обидных слов. Это искусство, которое оттачивается годами. И это не оскорбление. Осадить – это сказать правду, которая порой бьет по больным местам. Ведь нас учили не говорить толстому человеку, что он толстый, а некрасивому, что он уродлив, поэтому правда может быть так болезненна. Но порой нет другого способа, чтобы «поставить на место», или осадить, вашего противника.