Брянская область - города, которые стоит посетить

0
0

Брянская область отличается не только очень живописной природой, но и прекрасными городами. Всего на территории Брянщины 16 городов. Самым густонаселенным, если не учитывать Брянск являются Клинцы. Подробное описание самых значимых городов Брянской области представлено в данной статье.

Клинцы

Клинцы - город Брянской области с населением свыше 60 тысяч человек. Его жители - очень добрые и отзывчивые люди. Украшением данного населенного пункта являются многочисленные фонтаны. Также здесь есть прекрасные оборудованные детские площадки.

Для любителей шопинга в городе работает большое количество брендовых магазинов. Гуляя по Клинцам, можно увидеть следующие достопримечательности:

  • Петропавловскую церковь.
  • Памятник основателям.
  • Сквер в честь воинов-афганцев.
  • Памятник освободителям города от захватчиков.
  • Памятник участником ликвидации чернобыльской аварии.

Что касается памятников архитектуры, то здесь они встречаются на каждом шагу. Усадьба Румянцева-Задунайского, здание ратуши, Городская управа и еще много других невероятно красивых зданий с глубокой историей украшают Клинцы.

жуковка брянская область

Новозыбков

Новозыбков - город Брянской области, занимающий второе место по численности населения. Здесь зарегистрировано более сорока тысяч человек. В городе много колледжей и техникумов. Здесь даже открыли филиал БГУ имени Петровского.

В городе есть уникальные постройки восемнадцатого века: Никольско-Рождественская церковь и церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Почти сорок километров Новозыбкова непригодны для проживания людей. Это связано с последствиями Чернобыльской аварии.

город клинцы брянская область

Дятьково

Компактный и тихий городок простирается по склону Смоленско-Московской возвышенности. Количество зарегистрированных жителей немного превышает 25 тысяч людей. С недавних пор Дятькову присвоили звание "Города партизанской славы". К числу главных достопримечательностей города относится Музей хрусталя. Здесь хранятся уникальные изделия. В их числе - композиции "После бала" и "Парк".

В центральной части города находится широкая улица, украшенная огромным количеством зеленых насаждений. С одной стороны у нее просторная пешеходная зона, а с другой движется транспорт. Именно прогулки по улице Ленина дают возможность познакомиться с большей частью достопримечательностей города.

Так, проходя к Музею хрусталя, туристы могут посетить Аллею Молодоженов. Большое количество арт-объектов, водоем с мостиком, множество лавочек и вид на легендарный храм делают это место поистине умиротворяющим.

Посещение храма "Неопалимая Купина" также обязательно для гостей города. Уникальной особенностью данного религиозного места является хрустальный иконостас.

город фокино брянская область

Жуковка

Брянская область - очень живописный регион, и город Жуковка не является исключением. Местность вокруг него богата лесами и реками. В городе действует большое количество важных для региона производств. В их числе заводы по производству велосипедов, молока, мебели, технического оборудования и многого другого.

Жуковка (Брянская область) богата на достопримечательности. В основном все они связаны С ВОВ.

Также в городе находится большое количество санаториев, как для детского лечения, так и для семейного оздоровления. Санаторий "Жуковский" принимает на отдых гостей со всей страны. Лечение здесь осуществляется по всем направлениям. Помимо массажей, ЛФК, физиотерапии и прочих процедур, гости санатория получают возможность погулять по живописному лесу и подышать чистейшим воздухом.

санаторий Жуковский

Фокино

Город Брянской области, образованный на базе поселка Цементный. Свое название город получил в честь участника революционных действий на территории Брянщины И. И. Фокина. Градообразующим предприятием данной местности является цементный завод. Местное производство имеет всероссийскую известность. Продукция цементного завода шла на заложение сводов Московского метро, первой электростанции и другие важные для страны объекты.

Что касается местных достопримечательностей, то их основную долю составляют памятники Великой Отечественной войны. В их числе Вечный огонь, Памятник погибшим воинам, Стоянка Виноградова и другие.

Архитектурных достопримечательностей здесь сохранилось не так много. Посещая Фокино, следует обратить внимание на церковь Рождества Пресвятой Богородицы и Здание социального обеспечения. Через город проходят железнодорожные пути, которые ведут на Вязьму.

Помимо цементного завода здесь есть множество других производств. В данном случае речь идет о шиферном заводе, заводе по производству железобетонных изделий, асбоцементный комбинат. Данного рода производства достаточно негативно сказались на экологической ситуации этом городе Брянской области. Многих людей даже переселили в близлежащий поселок Шибинец, в котором для людей построили много высотных домов и развили инфраструктуру.