Каково значение слова "профанация"? Примеры предложений, синонимы, происхождение

0
0

Каково значение слова «профанация»? Ответ на этот вопрос требует рассмотрения происхождения этого термина, имеющего иностранные корни. А также следует выяснить, какое отношение он имеет к религии. Подробно о значении слова «профанация» рассмотрено в предлагаемом обзоре.

Словарное толкование

Профанация искусства

В словаре сказано, что «профанация» – искажение чего-нибудь, извращение. Это может относиться, например, к учению, идее, произведению искусства, науке, поэзии, чувствам.

Другой оттенок в значении слова «профанация» – это опошление, непочтительное отношение к чему-либо достойному. В частности, это относится к религиозному аспекту. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Синонимы

Профанация в живописи

К слову «профанация» можно подобрать такие синонимы, как:

  • извращение;
  • искажение;
  • осквернение;
  • надругательство;
  • профанирование;
  • опошление;
  • поругание;
  • оскорбление;
  • опоганивание;
  • загаживание;
  • упрощение;
  • вульгаризация;
  • издевательство;
  • истаскивание;
  • насмешка;
  • оскорбление;
  • кощунственность;
  • измывательство;
  • глумление;
  • искривление;
  • уродование;
  • передергивание;
  • перековеркивание;
  • переиначивание.

Следует ознакомиться с его происхождением. Это необходимо для лучшего понимания значения слова «профанация»

Этимология

Происходит от латинского существительного profanatio, значение которого «лишение святости». Оно образовано путем соединения двух частей. Первая из них – это приставка pro, означающая «за», «для», «вперед», «вместо». А вторая – глагол pofanāre. Он переводится на русский язык, как «осквернять», «лишать святости».

Этот глагол произошел от существительного fanum. Перевод последнего – это «святыня», «святилище», «освященное место». Существительное fanum близко к прилагательному festus, которое обозначает «относящийся к празднику», «праздничный», «торжественный». Оно, по мнению лингвистов, восходит к праиндоевропейскому dhes в том же значении.

В религии

Как видно из происхождения изучаемого слова, сначала оно относилось к осквернению какой-либо святыни. Нужно отличать это понятие от «святотатства». Последнее – это также осквернение святыни, что близко к термину «кощунство», означающему издевательство, насмешки, неуважение к религиозным обрядам и правилам.

Святотатство отличается от профанации

«Святотатство» отличается от «профанации» тем, что в первом случае оскорбление является умышленным, тогда как во втором это действие, как правило, осуществляется невольно.

Профанация в религии – это ситуация, в которой священный предмет низводится до степени профанного. То есть используемого не для религиозных, а для частных надобностей. Так, например, когда в иудаизме елей помазания изготавливается и применяется для обработки благовонных храмовых специй вне стен храма, Библия относится к этому отрицательно. Она рассматривает такие действия как акт профанации, который влечет за собой небесную кару – «карет».

В Тосефте (сборнике дополнений к Мишне, основополагающим предписаниям иудаизма) есть правило о том, что все предметы, которые имеют отношение к храму, являются священными. К ним относятся, например, одеяние священников, посуда для ритуалов. Но профанацией будет использование для будничных целей только тех вещей, которые уже применялись для Всевышнего, то есть участвовали в обрядах.

Предложения со словом «профанация»

В качестве примеров можно привести следующие:

  1. Народное единство – это мечта, которая при нынешнем правлении представляет собой абсолютную профанацию.
  2. Как писала Елена Блаватская, в наше время науки и политики ни один из религиозных символов не защищен от профанации, а в некоторых случаях и осмеяния.
  3. Процесс над этим честным человеком многими рассматривался как заведомая профанация правосудия.
  4. Без прочного законодательного фундамента всякую борьбу с коррупцией можно превратить в чистую профанацию.
  5. По мнению писателя Проханова, в нашем постиндустриальном обществе возрождение монархии невозможно. Это великое дело превратится в бутафорию, профанацию, дискредитацию идеи.
  6. Некоторые обозреватели считают, что сегодня и выборы, и политика в целом стали профанацией.
  7. Нельзя о сложных вещах писать примитивно, потому что в результате получится сплошная профанация.
  8. Существует мнение, что чудотворные иконы являются не чем иным, как профанацией религиозного чувства. Это всего лишь обман попов, которые заинтересованы в повышении своего материального благополучия.

Рассмотрев примеры употребления «профанации», интересным будет ознакомиться с одним из связанных с ней библейских эпизодов.

Наказание сыновей первосвященника

Первосвященник Аарон

Одним из значимых персонажей в Библии является Аарон, брат Моисея. Он был «устами» Моисея перед фараоном и народом Израиля, а также демонстрировал чудеса перед фараоном, вместе с Моисеем принимал участие в ниспослании казней египетских.

После того, как была построена скиния, Аарон стал первосвященником, а эта должность должна была передаваться по старшей линии от отца к сыну. Все прочие прямые потомки должны были стать священниками – коэнами. От жены Елисаветы у Аарона было четыре сына, которые и были отделены Богом для священнослужения.

Вскоре после вступления в должность двумя старшими сыновьями, которых звали Надав и Авиуд, был совершен своеобразный акт профанации. Это произошло, когда еврейский народ странствовал по пустыне Синайской. Профанация заключалась в следующем.

Сыновья Аарона

Братья при исполнении обязанностей священнослужителей принесли перед господом чуждый огонь. Не тот, что, согласно велению Божьему, нужно было взять с жертвенника всесожжения. То есть это был обыкновенный огонь. Их вина была в том, что Надав и Авиуд совершили большой грех. Они нарушили указание Бога, касающееся правил возжжения фимиама.

В наказание за этот проступок они погибли на месте, будучи поражены огнем, который наслал Господь. По одним данным они сделали это из-за лени, а по другим – из-за чрезмерного употребления спиртных напитков.