BMW M3 GTR: технические характеристики, обзор

0
0

Автомобиль BMW M3 GTR производился в Германии с 2001 года. Он выпускался только в одном типе кузова - купе. Впервые был замечен на гонке Le Mans. Правда, за все 18 лет существования в этом мире он выиграл лишь одну гонку. Однако BMW - не самые лучшие производители машин для гоночных трасс. Есть и лучшие марки таких машин-болидов, например, Porsche 911. Именно он был самым главным конкурентом BMW M3 GTR. И как раз этому немецкому спорт-кару герой этой статьи постоянно проигрывал. Об остальных данных этого немецкого автомобиля будет рассказано в информации, написанной ниже.

BMW M3

Экстерьер

Да, как понятно любому автовладельцу, гоночный автомобиль должен быть очень легким. Поэтому многие детали дизайна BMW M3 GTR E46 были сделаны из углерода - очень легкого материала. Из него изготовлена крыша этой машины, также антикрыло и, так называемые "фартуки" немецкой гоночной машины.

Стоит сразу отметить, что у многих версий BMW M3 GTR совсем нет кондиционера и многих других опций. Однако разработчики и инженеры подумали о самом главном - дополнительном охлаждении двигателя. Все-таки это гоночный автомобиль, и эта опция - очень важная. В общем, в капоте немецкой машины сделали очень красивые щели, которые не только были очень классной деталью дизайна, но еще и охлаждением для мотора, что не давала ему перегреваться.

Также инженеры BMW M3 GTR сделали заниженную подвеску, поставили эффективное спортивное сцепление и другие важные новшества, которых не было на гражданской версии этого немецкого автомобиля.

BMW M3 E46 фото

Интерьер

Как было сказано выше в материале статьи, во многих версиях BMW M3 GTR не было кондиционера, магнитолы и других вещей. Да и вовсе, о комфорте внутри этого немецкого автомобиля можно было не говорить. Ведь там стояли спортивные сиденья, называемые "ковшами", подвеска очень жесткая, специально для трассы, и другие очень важные вещи. Да, это не мешало покупать эту машину богатым бизнесменам, ведь она очень редкая, и с каждым годом только дорожает. Сейчас она продается по цене более десяти миллионов российских рублей.

Всего было выпущено 10 моделей, одна из них стоит в музее, а остальные 9 были куплены физическими лицами. Однако на момент 2019 года местонахождение этих 7 из 10 моделей BMW M3 GTR неизвестно. Одна стоит в музее, две - в продаже. Остальные, по версии людей, находятся во владении бизнесменов и используются как актив. Ведь эта немецкая машина дорожает минимум на миллион рублей с каждым календарным годом.

Технические характеристики

авто BMW M3 GTR

Самая обычная гражданская версия этого автомобиля имеет у себя под капотом V8 объемом 4 литра. Однако он максимально приближен к своему гоночному собрату: лошадиные силы и сама структура двигателя очень похожа. Самое главное отличие этого движка от гоночного аналога - он адаптирован под нормы выбросов газа в атмосферу.

Версия, предназначенная для трасс, имела 440 лошадиных сил, разгонялась до 100 километров в час она всего за 4 секунды. Для 2001 года это очень хороший показатель, который удивлял многих. А вес за счет карбоновых деталей в элементах экстерьера и интерьера был всего лишь 1300 килограмм. Разогнаться немецкий автомобиль мог до 300 километров в час. Трансмиссия у BMW M3 GTR была шестиступенчатая, механическая.

Цены

На российском рынке для богатых людей нет возможности приобрести этот автомобиль. И дело даже не в том, что ее стартовая цена будет 13 миллионов рублей, а в том, что она очень редкая. В 2018 году BMW M3 GTR был в продаже, однако на момент 2019 года уже продан. И теперь эта немецкая машина вряд ли будет находиться в продаже снова. И все из-за того, что их было выпущено 10 штук.

А настолько мало их было выпущено лишь по одной причине - она была создана для гонок, а не для массового использования. Участие в гонках она приняла еще десяток лет назад, поэтому цель немецких инженеров была достигнута, и производство этих машин было прекращено.

Заключение

BMW M3 GTR Most Wanted является модификацией модели M3 E46. Именно в Need For Speed лучше погонять на такой машине или же сделать это в популярной GTA. В жизни же покупать такую машину - обрести множество проблем. Во-первых, она не стоит 13 миллионов рублей. Такая цена создалась только из-за того, что она легендарная, и было выпущено всего 10 штук. В остальном - это гражданская машина, в которой очень мало опций, и есть лишь очень мощный мотор. Тем более для российских дорог такая подвеска и машина совсем не подходит. Поэтому лучше ездить на ней в компьютерных играх, благо ее характеристики позволяют участвовать в виртуальных гонках, тюнинговать и так далее.