Рудольф Шенкер: биография, фото, личная жизнь

0
0

Рудольф Шенкер – всемирно известный музыкант, композитор и гитарист немецкого происхождения. Легенда, подарившая миру одну из самых известных рок-групп в мире - Scorpions. Человек, способный завести толпу одним только выходом на сцену с гитарой, несмотря на то, что он на сцене уже больше пятидесяти лет.

Начало пути

Рудольф Шенкер родился 31.08.1948 года в городе Хильдесхайм в Германии.

Его родители были музыкантами, отец – скрипач, мать – пианистка. В доме постоянно играла классическая музыка, но будущий музыкант с детства увлекался рок-музыкой, слушал группу The Beatles.

Еще в возрасте пяти лет взял в руки свою первую акустическую гитару и сразу влюбился этот инструмент.

Рудольф долго и упорно учился играть на гитаре, даже предложил своему младшему брату Михаэлю осваивать мастерство вместе с ним.

Рудольф и Михаэль Шенкер

Первые шаги в карьере

Свою первую группу, в которой решил принять участие и его брат Михаэль, он создал в шестнадцать лет и назвал ее Nameless. Однако вскоре он услышал популярный в то время альбом Attack of the Scorpions и переименовал свою группу в Scorpions.

Поначалу Рудольф Шенкер был и гитаристом, и вокалистом в своей группе, однако вскоре понял, что не справляется одновременно с двумя обязанностями.

Он усиленно занялся поисками нового вокалиста. В это время Михаэль ушел из братской группы в коллектив Copernicus, в которой был вокалистом Клаус Майне.

Это не понравилось Рудольфу, он вернул брата, а заодно и переманил к себе в группу Клауса. В 1972 году группа в обновленном составе записала свой первый альбом под названием Lonesome Crow.

Этот альбом стал весьма популярным, композиции из него стали саундтреками к немецкому фильму «Холодный рай».

Новый Scorpions

Брат у Рудольфа не отличался постоянством и через некоторое время снова ушел из группы в британский коллектив UFO. Это расстроило Рудольфа настолько, что он тоже решил покинуть группу, которую создал и перешел в Dawn Road, где играли гитарист Ули Джон Рот и басист Франсис Бухгольц.

Группа решила взять себе название старой группы Рудольфа - Scorpions.

Было выпущено несколько альбомов, а затем Ули Джон Рот покинул группу, так как у него с Рудольфом возникли музыкальные разногласия из-за склонности Рота к экспериментам. На его место Рудольф Шенкер взял Матиаса Ябса.

Рудольф Шенкер

В восьмидесятых годах группа нашла наконец свой настоящий стиль и расцвела. Рудольф писал музыку, Клаус Майне и Герман Раребелл (барабанщик) тексты.

В девяностых группа решила попробовать что-нибудь новенькое, поменять стиль, но это оказалось провальным решением. Кроме того, что зрители без особого восторга восприняли этот шаг, группа лишилась талантливого барабанщика, так как он отказался «играть такой бред».

В 2000-х годах Scorpions вернулась к старому стилю.

В 2012 году, к великому разочарованию поклонников, музыканты заявили, что собираются уйти со сцены, но через некоторое время вокалист Клаус Майне заявил, что тщательно все обдумал, и группа повременит с уходом.

Сейчас группа активно дает концерты и ездит по гастролям.

Личная жизнь Рудольфа Шенкера

В 1966 году Рудольф женился в первый раз на своей подруге Маргарет, в 1970 году у пары появился сын Марсель. Музыкант признавался, что без своей супруги он бы не справился с бешеным ритмом жизни. Но в 2003 году пара распалась.

Рудольф встретил свою новую любовь во время гастролей в России.

Рудольф Шенкер и Татьяна Сазонова

Рудольф Шенкер и Татьяна Сазонова познакомились в городе Новосибирске в 2002 г., когда группа давала там концерт.

23-летняя Татьяна участвовала в конкурсе «Королева рока», и очаровала 54-летнего музыканта своей красотой, грацией и умом.

Он сразу пригласил Татьяну поехать с ним в турне, но девушка гордо отказалась, заявив, что это неприлично. Правда, девушка оставила Рудольфу свой номер телефона и сказала, что если он хочет познакомиться с ней поближе, пусть приезжает снова.

Через некоторое время Рудольф и в самом деле позвонил, а затем и приехал в Новосибирск познакомиться с родителями Тани, чем доказал девушке свои серьезные намерения.

Несмотря на колоссальную разницу в возрасте, пара уже больше пятнадцати лет вместе. Татьяна родила музыканту сына, которого влюбленные назвали Ричи.

На всех фото Рудольф Шенкер счастлив со своей женой, она словно дарит ему вторую молодость.

Рудольф Шенкер с фотографией сына

Увлечения Рудольфа

Музыкант любит играть на гитарах, которые изготовлены для него под заказ.

На сцене Рудольф весьма энергичен: прыгает, приседает, целует гриф гитары.

Ему очень нравится йога, он активно ею занимается.

В 2011 году Рудольф Шенкер выпустил свою книгу под названием Rock Your Life, в которой описал самые интересные факты из своей жизни.