Железнодорожный колледж в Минске - обзор, проходной балл, специальности и отзывы

0
0

Транспортная отрасль любого государства нуждается в квалифицированных работниках. Особенно это актуально для железнодорожного транспорта. Сотни километров рельсов опоясывают многие страны европейского континента. Профессии специалистов, обслуживающих железную дорогу, всегда востребованы. Получить специальность, которая пользуется спросом, можно в высших, средне-специальных или профессионально-технических учебных заведениях.

Железнодорожный колледж в Минске — одно из таких учреждений образования. Здесь проводят обучение по наиболее востребованным железной дорогой профессиям.

Проводник, проверяющий билеты

История возникновения колледжа

Свое начало учебное заведение берет в 1922 году. Именно тогда на базе мастерских Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги начала работу Минская школа ученичества. Она готовила столяров и слесарей, позже — помощников машиниста. С 1940 года его переименовали в железнодорожное училище номер один. С шестидесятых годов здесь начали обучать девушек специальностям «проводник», «кассир билетный».

Старинный поезд

В семидесятые годы учащиеся принимали активное участие в стройотрядовском движении. С их помощью прокладывали новые ветки железной дороги на территории Беларуси.

С 1997 года в училище появляется отделение средне-специального образования. С 2007 года его преобразовывают в колледж. С 2004 года железнодорожному колледжу в Минске присвоено имя Е. П. Юшкевича, бывшего руководителя железной дороги Республики Беларусь, имеющего ряд трудовых заслуг.

Каждый год заканчивают обучение около 60 помощников машиниста, 150 проводников пассажирских вагонов, билетных кассиров, более 50 техников-электромехаников, техников-путейцев. Также колледж выпускает осмотрщиков-ремонтников вагонов, поездных электромехаников, слесарей подвижного состава, слесарей.

Специальности

Учебный процесс постоянно совершенствуется. В связи с появлением технически усовершенствованных поездов, модернизированных вагонов особое внимание уделяется практической части учебы. Обучение происходит в мастерских, имеющих современное оборудование.

Железнодорожный колледж в Минске производит обучение по следующим профессиям:

  • помощник машиниста электро-, тепловоза;
  • оператор дефектоскопной тележки;
  • проводник вагона пассажирского;
  • помощник машиниста электропоезда;
  • осмотрщик-ремонтник вагонов.

Специальности можно получить на базе девяти или одиннадцати классов. Наибольший набор открыт на проводника вагонов — 135 человек, помощника машиниста — 81 человек.

Рабочие железной дороги

Сколько нужно учиться

Сроки обучения в колледже железнодорожного транспорта в Минске зависят от образовательной базы, на основе которой абитуриент пришел получить навыки и знания по профессии. Чтобы получить профессиональное техническое образование после окончания девяти классов, нужно отучиться в колледже 34 месяца. Для получения документа об окончании колледжа на базе 11 классов — 18 месяцев.

Для получения средне-специального образования необходимо иметь профессионально-техническую базу железнодорожной направленности. Обучение происходит в дневной бюджетной и заочной платной форме.

Учеба в колледже

Строгий медицинский отбор для поступления

Особое внимание уделяется здоровью абитуриентов, его физической и психической составляющих. Для этого нужно принести ряд справок и пройти медицинскую комиссию.

Изначально в поликлинике по месту обслуживания нужно взять справку установленного образца, в котором указан диагноз, группа для занятий физкультурой и группа по здоровью. Обязательно должны быть указаны перечень выполненных прививок от рождения до настоящего момента.

Также нужно иметь общие анализы крови, мочи, крови на сахар, данные флюорографического исследования для лиц, достигших 17 лет, протокол электрокардиограммы с заключением, справки из наркологического и психиатрического диспансеров о ненахождении на учете, заключение ультразвукового исследования брюшной полости и почек.

Абитуриенты, желающие поступить на помощника, дополнительно предоставляют данные ультразвукового исследования сердца и протокол суточного исследования ЭХГ либо протокол велоэргометрии или тредмил-теста.

Для получения окончательного заключения по результатам пройденных обследований абитуриента отправляют в 38 поликлинику города Минска для прохождения комиссии.

Будущее помощника машиниста

Возрастное ограничение

Дополнительным критерием является возраст обучающихся. На момент прохождения производственной практики учащемуся должно исполниться 18 лет. Каждый ученик должен осознавать и нести полную ответственность за свои действия. Даже малейшая халатность может привести к аварии и гибели людей.

Внешний вид, спецодежда

Аккуратный внешний вид обязателен для всех поступающих в железнодорожный колледж в Минске. Особенно этот пункт строго соблюдается в отношении будущих проводников вагонов.

Регулируется это стандартом СТП БЧ 20.341- 2016 "Порядок обслуживания пассажиров в поездах (вагонах) белорусской железной дороги". На видимых частях тела должны отсутствовать татуировки, пирсинг. Не допускаются распущенные волосы, неухоженная растительность на лице, яркий макияж, длинные ногти с ярким лаком.

На время учебы все поступившие обязаны носить форму установленного образца. После зачисления учащиеся шьют ее в специализированных ателье города Минска. На это дается 30-45 дней от начала учебы.

Документы для поступления

Кроме перечня медицинских документов, каждый поступающий предоставляет ряд установленных документов. Основным среди них является аттестат о среднем образовании или свидетельство об окончании базовой школы.

Кроме документа об образовании, абитуриент должен предоставить:

  • заявление на имя руководителя учебного заведения установленного образца;
  • фотографии в количестве шести штук, имеющих размеры 3 х 4 см;
  • справку о составе семьи;
  • паспорт и копии последних страниц, копию страницы с указанным местом регистрации;
  • удостоверение призывника;
  • при наличии прав на льготное поступление — документы, их подтверждающие.

Проходные баллы

Для поступления на выбранную специальность учитывается средняя отметка документа об образовании. Из года в год проходные баллы колеблются незначительно. Окончательно определить проходной балл в железнодорожном колледже в Минске приемная комиссия заведения может не ранее 20 августа, когда окончен прием документов от абитуриентов.

Средние отметки в 2018 году составляли от 5,411 до 8,176 в зависимости от специальности. Так, для получения профессии проводницы в железнодорожном колледже в Минске в 2018 году нужен был средний балл аттестата — 7,352 после девяти классов, 7,823 — на базе 11 классов.

Отличаются баллы для абитуриентов — будущих помощников машиниста. Чтобы получить такую профессию в железнодорожном колледже в Минске после 9 класса, нужно было набрать не менее 7,529 балла. У одиннадцатиклассников, мечтающих стать помощником машиниста электропоезда, средний балл документа об образовании должен быть не менее 8,176.

Процесс учебы

В 2018 году производился набор на специальности «монтер пути» после получения базового образования и «слесарь по ремонту подвижного состава» на базе 11 классов. Средний балл поступающих парней в документе об образовании — 5,411 и 7,529 соответственно.

Общежитие от колледжа

Для абитуриентов железнодорожный колледж в Минске предоставляет общежитие. Здание расположено во дворе образовательного учреждения. На начало учебного года имеется порядка 90 койко-мест. Первоочередное право имеют дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, из многодетных и пострадавшие от взрыва на Чернобыльской атомной станции. Преимущество есть у тех, кто входит в банк одаренной молодежи Республики Беларусь и поступающих по специальности «монтер пути».

Свое право на первоочередность вселения нужно доказать справками. Например, низкий достаток семьи подтверждается справками о совокупном доходе за определенный период времени.

При необходимости можно встать на очередь на общежитие. Для этого нужно подать документы:

  1. Фото с размерами 3 х 4 см, 1 штука.
  2. Копии трех последних страниц с личными данными и странички с регистрацией по месту жительства паспорта.
  3. Справка из сельсовета или расчетного центра о составе семьи.
  4. Заявление с просьбой о предоставлении места в общежитии. Составляется только после зачисления.

После получения койко-места необходимо придерживаться установленных правил поведения. При нарушении норм поведения возможно выселение.

Адрес, проезд

Колледж находится в западной части города Минска, по адресу улица Семашко, дом 3. Можно добраться от железнодорожного вокзала Минска, со стороны станция «Дружная» отправляются автобусы № 6, 32С до остановки «9 больница». От станции метро «Пушкинская» ходит троллейбус № 47 до той же остановки. Можно добраться от станции метро «Михалово» на троллейбусе 31-го маршрута.

Отзывы

В колледже проводятся различные мероприятия. Учащиеся положительно отзываются об участии в спортивных соревнованиях, олимпиадах по ряду учебных дисциплин. Родители довольны налаженным учебным процессом, уважительным отношением преподавателей.

Железнодорожный транспорт

Поступать в железнодорожный колледж в Минске стоит тем, кому нравится железная дорога, постоянные разъезды. После окончания колледжа всех учащихся трудоустраивают по специальности. Первое место работы может стать единственным: в транспортной отрасли всегда не хватает рабочих рук, здесь стабильно выплачиваемый заработок.

Перед поступлением необходимо пройти все медицинские исследования, получить положительное заключение комиссии. Вовремя подать документы в приемную комиссию. Средняя отметка по общеобразовательным предметам должна быть не ниже проходного балла колледжа железнодорожного транспорта в Минске в год поступления по выбранной специальности.

Иногородний абитуриент должен позаботиться о проживании: встать на очередь на общежитие или найти съемное жилье. После поступления в течение месяца нужно пошить специальную форму установленного образца. После учебы все учащиеся 100 % обеспечиваются рабочими местами.