Краткий анализ эпизода бой Мцыри с барсом в поэме М. Ю. Лермонтова

0
0

Поэма "Мцыри" - одно из самых известных творений М. Ю. Лермонтов. Поэт путешествовал по Военно-Грузинской дороге, занимаясь изучением местного фольклора, и встретил монаха, рассказавшего ему историю своей жизни. Лермонтов был так впечатлен его рассказом, что написал поэму. Особое место в сюжете занимает бой Мцыри с барсом.

Краткое описание первой части

Юноша рассказывал монахам о том, что с ним случилось, что он видел за пределами монастыря. Один из ключевых моментов в сюжете, в котором раскрывается характер персонажа, - это бой Мцыри с барсом. Он описан в трех главах.

В первой главе говорится о том, что ночью в лесу юноша встретил барса. Он предстает перед читателем не просто как опасное и дикое животное, а как гость пустыни. Мцыри не боится его - он им восхищается. Барс наслаждается красотой ночи, как и юноша. Для его описания поэт использует слова, подходящие под описание дитя, каким он и является, только барс - дитя природы.

В этот же момент Мцыри почувствовал, что хочет сразиться с хищником. И юноша понимает, что мог бы быть удалым воином. Для Мцыри бой с барсом - это возможность стать ближе к своей семье, к тому человеку, которым бы он мог стать. Поэтому юноша не боялся схватки, а ждал ее и радовался возможности проявить свою удаль.

Михаил Юрьевич Лермонтов

Краткое описание второй части

Во второй части описывается начало боя Мцыри с барсом. Зверь почувствовал опасность и стал готовиться к схватке. Несмотря на то, что он был могучим, юноша не растерялся и не испугался. Мцыри подготовился к тому, чтобы отразить удар барса.

Прыжок зверя мог стать роковым для юноши, но он смог отразить его и нанести рану хищнику. И поэт в этот момент сравнивает его с человеком, тем самым показывая, что и дикие животные могут чувствовать. Но, несмотря на тяжелое ранение, зверь не собирается сдаваться и готов продолжить поединок с юношей.

Краткое описание третьей части

В третьей части описывается сам бой Мцыри с барсом. Зверь бросился на юношу, но тот успел защититься и ранить его. Схватка была жаркая, никто из них не хотел сдаваться. Сам Мцыри почувствовал себя диким животным, и другие люди испугались бы его в тот момент.

Барс сражался изо всех сил, и в том поединке они стали единым целым. Для юноши дикий зверь стал ближе, чем был бы друг. Но все-таки, несмотря на свою силу, барс пал в том поединке. Но Мцыри было его не жаль, потому что он погиб, как и подобает отважному и могучему бойцу.

бой Мцыри с барсом

Значение этого эпизода в поэме

Эпизод схватки главного героя и барса - это объединение человека и природы. Барс в поэме являлся олицетворением силы дикой природы, для которой важны все живые существа. В поединке сошлись два бойца, достойные быть ее частью. Но главное, что в тот момент Мцыри чувствовал себя свободным, как и дикий зверь.

Для юноши этот бой стал проверкой его способностей, его отваги. Во время этой схватки он смог показать свою силу, которую не получалось применить в стенах монастыря. Несмотря на то, что Мцыри не задумывался над тем, что он может быть отважным бойцом, он смог одолеть могучего соперника. И после этого юноша имел право с гордостью считать, что был бы не последним из храбрецов в родном краю.

открытая книга

В поэме "Мцыри" бой с барсом показал, что юноша не только смел, но и физически силен. Эта встреча и схватка с диким зверем продемонстрировали, что он не испугается никаких трудностей и будет дальше следовать своему пути. И даже израненный, юноша не пошел обратно в монастырь, а продолжил двигаться к своей цели.

Описание боя с барсом получилось динамичным, насыщенным событиями благодаря большому количеству глаголов. На протяжении чтения эпизода встречи с диким зверем читатель волнуется за героя: сможет ли он справиться со столь опасным и могучим противником? В схватке с барсом Мцыри проявил не только физическую, но и духовную силу, показав себя отважным воином.