Белорусский национальный технический университет: специальности

0
0

В 1920 году политехническое училище в Минске было переквалифицировано в высшее учебное заведение «Белорусский государственный политехнический институт». С этого момента началась история одного из крупнейших университетов Беларуси. В нем готовили специалистов для производственной отрасли экономики.

Первые факультеты будущего Белорусского национального технического университета:

  • инженерно-строительный;
  • механический;
  • культурно-технический;
  • электротехнический;
  • химико-технологический

На протяжении истории существования учебное заведение претерпело много изменений, не меняя технической направленности. Перед войной оно было популярно среди молодых людей Советского Союза, но приостановило образовательную деятельность из-за Второй мировой войны. Но уже с 1945 года возобновило работу. Сегодня это популярное место учебы граждан стран Союза Независимых Государств.

Немного статистики

В Белорусском национальном техническом университете обучается более 35 000 студентов. На дневном отделении — более 18 000, заочно — около 14 000 молодых людей.

В университете обучают по 89 специальностям. Востребовано преподавание на 16 факультетах заведения. Работает научная библиотека с фондом более двух миллионов литературных трудов.

Научная библиотека БНТУ

В комплекс «Белорусский национальны технический университет» входит автошкола, комбинат питания, спортивный комплекс, санаторий, 15 общежитий, 17 учебных корпусов, стадион, более тридцати столовых и пунктов общественного питания.

Специальности

Профиль учебного заведения — инженерно-технический. Большинство специальностей Белорусского национального технического университета направлены на подготовку специалистов производственной сферы.

Руководство учебного заведения реагирует на технические новации, постоянно совершенствует материально-техническую базу и проводит обучение по актуальным профессиям. За последнее десятилетие в высшем учебном заведении открыли более тридцати специальностей. Некоторые их них: «Атомная энергетика», «Транспортная логистика», «Компьютерная механотроника», «Низкотемпературная техника».

корпус БНТУ

Факультеты

Все шестнадцать факультетов Белорусского национального технического университета Минска проводят набор на платной и бесплатной основе. Конкурс в 2018 году достигал более четырех человек на одно бюджетное место на архитектурном факультете. Наибольший проходной балл сложился на отделении менеджмента и предпринимательства по специальности «Маркетинг» — 361. В среднюю отметку входит: средняя оценка документа об образовании по десятибалльной шкале, баллы по централизованному тестированию по математике и русскому или белорусскому, одному иностранному языку.

Белорусский национальный технический университет

Автотракторный факультет

В основном проводится подготовка инженеров для автомобилестроительного сектора народного хозяйства. По окончании обучения присваиваются квалификации «Инженер» или «Инженер-механик», «Инженер-электромеханик» либо «Инженер-дизайнер».

Перечень востребованных специальностей факультета:

  • «Автомобилестроение»;
  • «Двигатели внутреннего сгорания»;
  • «Эксплуатация автомобилей»;
  • «Автомобильный сервис»;
  • «Городской электротранспорт»

Сроки обучения в зависимости от выбранной специальности составляют 4-5 лет. Во время обучения по профессиям, связанными с автомобилями, можно получить водительское удостоверение на право вождения легковой машиной.

Автотракторный факультет

Факультет инженерной экологии и горного дела

Выпускников трудоустраивают на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности. Действуют кафедры: «Горные машины», «Горные работы», «Экологии». Присваиваются квалификации: «горный инженер-механик» или «инженер-эколог», «горный инженер». Выпускников трудоустраивают на крупные предприятия Беларуси.

Машиностроительное отделение

На данном факультете обучают будущих инженеров для машиностроительной отрасли экономики Республики Беларусь и других промышленно-развитых стран.

Преподаватели проводят подготовку по специальностям:

  • «Интеллектуальные машины, приборы, производства»;
  • «Компьютерная мехатроника»;
  • «Технология машиностроения»;
  • «Экономика, организация производства»

Студенты факультета могут пройти обучение на военной кафедре с присвоением звания «Лейтенант запаса». У обучающихся молодых людей, начиная с третьего курса, есть возможность параллельно получить высшее образование по экономическим дисциплинам.

Центральный корпус

Механико-технологический факультет

Будущие инженеры металлургической отрасли проходят обучение на механико-технологическом факультете. Квалифицированные специалисты работают на крупных машиностроительных и металлургических предприятиях по всему миру.

Перечень специальностей включает:

  1. «Машины, технологии литейного производства». В 2018 году университет готов был принять сорок абитуриентов на дневное отделение на бюджетной основе. Для этого нужно было набрать 153 балла по сумме средней отметки аттестата и трех отметок по вступительным испытаниям по физике, математике и русскому языку.
  • «Металлургическое производство, обработка».
  • «Материаловедение в машиностроении».
  • «Машины, технологии обработки материалов давлением».

Факультет маркетинга

Особенность отделения маркетинга в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) в объединении экономической и инженерной направленности обучения. Получение совмещенных знаний делает выпускников более универсальными и конкурентоспособными на рынке молодых специалистов. Набор по одной специальности не превышает 15 человек. В 2018 году сложились высокие проходные баллы для абитуриентов — от 260 до 361 суммы отметок. Специальности факультета:

  • «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии»;
  • «Экономика и управление на предприятии»;
  • «Маркетинг»;
  • «Управление инновационными проектами промышленных предприятий».

Энергетический факультет

На энергетическом отделении готовят работников для электротехнического комплекса народного хозяйства. Многие абитуриенты используют целевые назначения для поступления. Наибольший набор факультет производит по специальности «Электроснабжение»: в 2018 году набрали 69 человек. Прочие специальности факультета:

  • «Электрические станции»;
  • «Промышленная тепловая энергетика»;
  • «Тепловые электрические станции»;
  • «Паротурбинные установки атомных электрических станций»

Факультет информационных технологий, робототехники

С каждым годом возрастает интерес абитуриентов к факультету информационных технологий. Это обусловлено автоматизацией процессов производства на промышленных предприятиях, уменьшению доли ручного труда.

Наиболее массово проводится набор по специальностям:

  • «Автоматизированные электроприводы»;
  • «Программное обеспечение информационных технологий»на промышленных предприятиях;
  • «Информационные системы, технологии при проектировании и производстве»
    Необычный корпус БНТУ

Кафедра технологий управления

Среди специальностей факультета технологий управления высокий конкурс складывается по специальности «Таможенное дело». Практически половина мест предоставляется абитуриентам с целевым направлением. Проходной балл в 2018 году равен 353.

Инженерно-педагогический факультет

На педагогическом отделении готовят преподавателей по энергетике, машиностроению, информатике. Конкурс составляет чуть больше человека на одно бюджетное место дневного отделения.

Отделение энергетического строительства

Выпускники факультета энергетического строительства работают в гидроэнергетическом хозяйстве, отрасли водного транспорта, судо-, водо-, тепло-, газоснабжения экономики страны. Для поступления в 2018 году необходимо было набрать 211 баллов абитуриента по специальности «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна». При этом конкурс составил 1,01 человек на место.

Архитектурный факультет

Отделение архитектуры пользуется популярностью среди поступающих. В 2018 году здесь был наибольший конкурс среди других факультетов БНТУ — 4,3 человека на место. Чтобы поступить, нужно было набрать 339 баллов.

Центральный вход в главный корпус

Строительный факультет

Профилирующей специальностью строительного отделения является промышленное и гражданское строительство. Выпускников активно набирают строительные организации столицы Беларуси, регионов страны и за ее пределы. Ежегодно по специальности «Промышленное и гражданское строительство» университет набирает 100 абитуриентов. Конкурс не превышает 1,5 человека на место.

Приборостроительный факультет

На факультете проводят подготовку инженеров для разных отраслей промышленности. Конкурс в 2018 — 1,06 человека/место.

Перечень наиболее востребованных специальностей факультета:

  • «Техническое обеспечение безопасности»;
  • «Технология материалов и компонентов электронной техники»;
  • «Метрология, стандартизация и сертификация»

В Белорусском национальном техническом университете работают спортивно-техническая и военно-техническая кафедра.

Адрес университета

Расположен центральный корпус заведения рядом со станцией метро «Академия наук». Адрес Белорусского национального технического университет: город Минск, улица Независимости, дом 65. Добраться можно на метро или на автобусах маршрутов №№ 100, 37 до остановки «Петруся Бровки».